Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Нормален ли перепад темрературы?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста.

Недавно приобрела подростков-суматранцев. Они пока небольшие, размером 1,5 - 2 см.

Аквариум 100л.

Перепад температуры день ночь получается следующий - 20*ночь - 23*день.

Нормально ли это для барусов?

И надо ли моим подросткам особоые условия, только потому что они еще малявочки?

Или они уже все "по-взрослому" воспринимают, все факторы среды?

 

То что сам перепад температуры - порцесс природный, это ясно. Интересуют именно температурные границы. Не холодно ли это - ночью до 20*? И беспокоит то, что рыбки при этом - молодь, может они особенно восприимчивы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за офф-топ, но водонагреватель с терморегулятором поставить никак не получится?

 

Особые условия - ежедневное кормление, причём настоятельно рекомендуется не (или хотя бы не только) сухими кормами, пока они маленькие, и никаких разгрузочных дней, пока не вырастут до 2.5-3см.

Изменено пользователем Shurae
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водонагреватель с терморегулятором имеется Акваэль. Но честно говоря, много про него прочитата :akula: и теперь ставить просто страшно, боюсь уху получить.

С кормом понятно. Мороженый подходит им?

Аквариум на работе у меня, буду наведываться по выходным раз завела деток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо шпынять Акваэль. Конечно же, его оборудование менее надёжно, чем оборудование более крутых фирм, но могу сказать, что у многих их грелки и фильтры работают годами безо всяких проблем (я не исключение, кстати).

 

Что касается ежедневного кормления, то эту проблему можно решить несколькими способами:

1. Посадить живых растений, тогда рыбы ни за что не умрут с голоду (будут есть и сами растения, и те мелкие организмы, которые в них живут)

2. Можно поставить автокормушку (недешёвое удовольствие)

3. Можно использовать долгоиграющие корма (специальные таблетки различной формы, медленно растворяющиеся в течение нескольких дней)

4. Покормить в пятницу вечером и в понедельник утром

Подробности посмотрите тут: http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=132

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)

Статью я читала, от долгоиграющих кормов и автокормушек все-таки решила отказаться (мне они просто не по душе).

Травы у меня достаточно в акве.

Появиться иногда на выходных на работе - не большая проблема.

 

А грелку свою я видно сглазила. Уже воткнула ее а аквариум - а она не работает (лампочка не горит). Так что буду покупать другую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)

Статью я читала, от долгоиграющих кормов и автокормушек все-таки решила отказаться (мне они просто не по душе).

Травы у меня достаточно в акве.

Ну тогда всё хорошо и ваши рыбы будут как минимум умеренно сыты всегда. А по поводу автокормушек и долгоиграющих кормов я с вами в целом солидарен.

А грелку свою я видно сглазила. Уже воткнула ее а аквариум - а она не работает (лампочка не горит). Так что буду покупать другую :)
А регулятор не пробовали покрутить? ;) Может, дело только в этом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепад температуры день ночь получается следующий - 20*ночь - 23*день.

Нормально ли это для барусов?

Не холодно ли это - ночью до 20*? И беспокоит то, что рыбки при этом - молодь, может они особенно восприимчивы?

Ничего страшного в этом нет. Даже имеет место некоторое закаливание рыбы. Конечно для суматранцев лучше бы температуру на пару градусов повыше, но и так терпимо.

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо шпынять Акваэль. Конечно же, его оборудование менее надёжно, чем оборудование более крутых фирм, но могу сказать, что у многих их грелки и фильтры работают годами безо всяких проблем (я не исключение, кстати).

За фильтры их шпынять и правда не стоит, а вот за грелки их надо не шпынять, а забросать тухлыми яйцами, обалять в перьях и.... ну и все остальное. Просто их грелки могут работать, а могут и не работать. Я дважды сварил их грелками молодь очень ценных для меня рыб, с которыми возился год, что бы добиться нереста.

Грелки их можно спокойно использовать только в том случае, если отказ терморегулятора не приведет к перегреву воды. Скажем на 100 литров 25-30 ваттную грелку. И грей на здоровье. Но беда большинсва аквариумистов, это покупка грелки с запасом по мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угумс... у многих грелки работают годами... Но статистика - отвратительная.

 

Вы бы купили себе телевизор фирмы, у которой каждый десятый загорается, причем, находясь даже в режиме ожидания в отсутствии хозяев ? Абсурдно... Но тем не менее, 9 из 10 обладателей подобных телевизоров сказали бы "А чего ? Нормальный телек! У меня уже много лет нормально пашет... ".

 

Когда речь идёт о критичном для выживания оборудовании надо смотреть не на кол-во нормальных отзывов, а на количество негативных.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже несколько дней ночью температура не падает ниже 22-23*. А скоро отопление дадут, так что думаю всё будет нормально. Собственно поэтому раньше никогда и не держала в аквариумах грелку - не было необходимости.

Ночью низко не опускалась, а днём догонялась освещением.

Кстати сказать, температура держится абсолютно одинаковая и в помещении и в акве.

 

Грелку я на всякий случай конечно держать буду, вдруг морозы лютые, но пока не в акваруме :-D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...