Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Алюминиевые отражатели


Robin73

Рекомендуемые сообщения

Почитал тему о МГ, посчитал свою освещенность в ваттах на литр и что-то мне взгрустнулось. В связи с этим назрел вопрос: произволители указывают, что отражатели для ламп позволяют повысить эффективность светоотдачи аж на 100%, делают их все лучше и ... дороже. А учитывается ли отражение отражателей при расчете рекомендованной мощности светильника? Может быть мне к своим двум лампам еще два отражателя приплюсовать, тогда уже и жить как-то легче было бы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет легче, но не намного...Но легче.. Я вот так и "боролся" с темнотой..2лампы +2 отражателя, потом еще 2 прикрутил и еще 2 отражателя, а еще. только вторым рядом сверху.. Так что пихай под крышку, скоко влезет ламп, а отражателями подкорректируешь..

Я так думаю..

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что оценивать условия для растений в ваттах на литр не самое правильное решение. Намного более благоразумно оценивать по состоянию растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отражатели реально дают выигрыш порядка 10-15%, все остальное это рекламные заклинания производителей :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отражатели реально дают выигрыш порядка 10-15%, все остальное это рекламные заклинания производителей :)

:sprut: Вот! Я так и думал. А насчет "пихай под крышку", так греться же все будет немеряно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я кулеры врезал. Работают на высасывание горячего воздуха. Т в самую жару до 28*С.

Вместо дорогих отражателей - пищевая аллюминиевая фольга. В случае помутнения просто меняется на новую без тени сожаления. :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я кулеры врезал. Работают на высасывание горячего воздуха. Т в самую жару до 28*С.

Вместо дорогих отражателей - пищевая аллюминиевая фольга. В случае помутнения просто меняется на новую без тени сожаления. :hammer:

Неплохой вариант! А фольгу клеишь прямо на крышку? И чем, чтобы потом можно было перелепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отражатели реально дают выигрыш порядка 10-15%, все остальное это рекламные заклинания производителей :)

А алюминиевая фольга дает еще меньший эфект,так что стоит ли голову ломать .

Изменено пользователем Светкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже использую пищевую фольгу. Не клею, лампы закрываются стеклянным плафоном, под него и и под сам лампы подкладываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем и целом понятно. Меня особенно заинтересовал вариант с серебряной самоклейкой из строительного магазина. Это что такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фольгу клею на термоклей (тот что под термопистолет). И держит хорошо и оторвать несложно.

С плёнкой вариант рассматривал, но ввиду сложной формы крышки отказался. Да и поменять её сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фольга-фольга... А то, что при работе она может измяться вся, это отражающей способности не вредит. Или все-таки важно сохранить ее неизмятость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО измятость если и вредит, то не критически. На МГ прожекторах вон специально отражатель "впупырышку". Отражатели должны быть идеально расчитанными, т. е. так что бы все лучи отражались вниз (что не реально) либо пожмаканым, что бы просто отражать свет от крышки. Взвесив соотношение цена-эффективность, я остановился на фольге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем и целом понятно. Меня особенно заинтересовал вариант с серебряной самоклейкой из строительного магазина. Это что такое?

Во многих строительных магазинах есть отделы по продаже самоклеющейся пленки. Они обычно имеют вид дерева разных пород, под кожу, разнообразные рисунки могут быть на пленке и так далее. И часто бывает в продаже пленка "ПОД СЕРЕБРО". Бывает чисто гладкая поверхность, бывает и с некоторой фактурой. Лучше брать гладкую.

 

Дома вырезаешь нужную форму, размер. Прицеливаешься хорошенько, отдираешь снизу защитный слой и наклеиваешь. Все.

Изменено пользователем spider_spb
<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте всё-таки говорить про эффективность отражателя более конкреттизируя... В случае с МГ - он просто необходим. В случае Т8 ламп - отлку от него немного, но есть. Не соглашусь на счет 10-15% , думаю что побольше всё-таки, но ес-но и не +100. Ещё больше толку от применения отражателя в случае Т5 ламп. Чем более точечный (узкий) источник - тем больше толку будет от отражателя.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лампах DANNERLE есть табличка, которой я верю:

Одна лампа 58W:

на глубине 10 см - 4800 Lux без отражателя и 11000 Lux с отражателем (229%)

на глубине 20 см - 2100 Lux без отражателя и 5250 Lux с отражателем (250%)

на глубине 30 см - 1240 Lux без отражателя и 3000 Lux с отражателем (240%)

на глубине 40 см - 780 Lux без отражателя и 1900 Lux с отражателем (243%)

на глубине 50 см - 530 Lux без отражателя и 1310 Lux с отражателем (247%)

 

У меня в большой банке 348W (58W*6шт.) на 600 литров, что составляет 0,58W/литр, но благодаря отражателям даже на дне яркость освещения сверх нормы, так что растения распластываются по грунту.

Если отражатели снять, то света явно не хватает, особенно на глубине - растения поднимают листья вертикально и тянутся к свету.

Это я к тому, что разница есть и очень большая, уж точно не 10-15%.

Отражатели у меня DANNERLE, а не фольга.

 

Следует отметить, что отражатели бывают настоящие, такие как DANNERLE, и просто жестянки действительно ничего почти не дающие.

У отражателя должна быть специальная форма в виде параболы.

Если отражатель имеет поверхность как бы покрытую "чешуками", то это еще круче, так как лучи в таком случае отражаются не строго вниз, а по всем направлениям, что дает замечательный эффект - лучи проникают на самое дно даже под листья. То есть если дно не доступно для освещения под листом растения для прямых лучей, то луч отраженный с боку попадает под лист так как идет под углом от отражателя. Чешуйки позволяют создать множество разнонаправленных лучей, которые будут легко проникать даже на дно в густых зарослях растений. Этот эффект можно наблюдать своими глазами в моем аквариуме - когда ставишь отражатели, то на дне под растениями светло как днем. С фальгой наклееной на крышку такого эффекта врятли получится добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен , толку от пленки наклееной на крышку банки немного, вспомните -

угол падения , равен углу отражения.

С отражателями , даже на глаз видно , что ярче . Еще один маленький плюс ,

свет в глаза не бьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все понятно, что толку мало от пленки.

 

А если нет возможности найти (купить) отражатели? Уж лучше что-то чем ничего.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как нет возможности найти? А "Птички" для кого придуманы? :о)))

На худой конец можно заказать через интернет-магазины или... или через друзей на Тропике :о)))

 

Robin73, ты ж в Тёплом Стане обитаешь... значит сосед - я в Ясенево.

Если хочешь, могу тебя прихватить в сл.субботу и поедем на Птичку. Купишь там себе отражатели.

Изменено пользователем Ёхан_Палыч
<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно деннерлевские отражатели и даютсущественно больший прирост, нежели обычные жестяные. Все таки у них там сложная структура, микролинзы и прочие фишки. Проверить не могу, просто нет их у меня.

 

Но вот стандартные отражатели Juwel померять не проблема. Берем профессиональный флешметр Sekonic с точечным замером, на дно аквариум ставим под углом 45 белую пластиковую пластину. И замеряем - с отражателем и без. Измерение там все таки достаточно приблизительное, на специальный люксметр Милуоки я все никак не разорюсь, но общие выводы сделать можно. И выводу таковы, что ни о каких 100% увеличения светопотока речи не идет, реально получается процентов 20%, не более того.

 

Заведу специальную измерительную технику от Милуоки - сделаю точные замеры, даже возьму отражатели у Шумова :) А пока проявлю некий скепсис на счет 250% ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владсон... Предложенные тобой методики - МЯГКО говоря не годятся в данном случае. Тут сходу можно набрать где-то пяток причин, каждая из которых давала бы погрешность +-100% , т.ч. полученный тобой результат (20%) опять-таки МЯГКО говоря ни о чем не говорит.

Люксметр от милвоки тоже тут совершенно бесполезен будет.

Изменено пользователем Sleepy

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, так отражатели есть, меня интересовал вопрос об их эффективности, а тут так кстати развилась темка о том, чем их можно заменить. Заказать и купить их сейчас действительно не проблема хоть параболические с микролинзами, хоть сферические с пирамидками :hammer:

К слову, видел новую упаковку Ювелевских, так на них наглым по белому написано +100% света, но реальность такой прибавки меня тоже смущает. Тем не менее очень интерсно было послушать ваши мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...