Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Можно ли использовать эту воду?


Роман

Рекомендуемые сообщения

Согласен с тем, что заливать в аквариум воду, фильтрованную кохонным фильтром, нельзя. Но у меня безвыходное положение. У нас вода очень жесткая и перенасыщена железом в 4 раза. Уже две недели после перебоев с водоснабжением из крана течет вода с темноватым оттенком. Вода в аквариуме не подменивалась уже почти 3 недели. Конечно такой водой подменивать я не буду, но подменивать надо. Выход один: использовать воду из фильтра. У меня на кухне расположен 3-х секционный фильтр питьевой воды "Гейзер". Там и снижение жесткости, и серебро ,и уголь. Чистит все, одним словом. Вода из него - слезина.

Может все-таки можно в 110-литровый аквариум влить 2 ведра этой воды? Последствий, я думаю, не будет. Если я правильно понимаю, вся опасность в заливе фильтрованной воды в новый аквариум в том, что вода эта мертвая в плане бактерий и размножаться там нечему. Но для подмены может она подойдет, ведь бактерии живут во внешнеке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От пары ведер, думаю, ничего плохого не будет. А вообще, главная опасность - ионы серебра, они содержатся в отфильтрованной воде и могут убить бактерии. И уголь, который уберет все микроэлементы, необходимые растениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое неприятное это не уголь (он то как раз всякую дрянь уберет, а удобрения можно и вручную добавить), а как раз серебро. В малых дозах оно еще не очень страшно, но по мере накопления в аквариуме начинает убивать буквально все - в том числе и рыб.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно сомневаюсь в качестве чистоты воды пропущеной через трехступенчатую систему. :-o Визуально может так и кажется, но если сделать химанализ там столько всего остается после очистки! Притом учитывая степеннь поступающей на очистку. Лучший вариант, сдать очищенную воду на анализ. Но уж всяко эта очищенная вода лучше чем из водопровода. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вода очень жесткая и перенасыщена железом в 4 раза.

Как вы, если не секрет, выяснили степень перенасыщенности воды железом? :o

 

Что же касается бурого осадка, который течёт у вас после перебоев с водоснабжением, то это просто ржавчина. Она легко удаляется из воды простенькими механическими фильтрами в виде стакана высотой 30-40см и диаметром окло 15см, которые ставят на водяную линию в частности для стиральных машин. Внутри стоит фильтрующий элемент либо из вспененного полиэтилена или полипропилена или из "верёвки", накрученной на решётчатый цилиндр.

 

А на жёсткость воды можете легко забить (сколько её у вас), если не собираетесь заниматься разведением рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет не о постоянных подменах таким образом, а о разовой срочной акции, то можно взять покупную питьевую воду типа Акваминерале или чего там еще. (по 5 л. продается. На ней даже часто состав химический пишут.)

Она не газированная и не минеральная.

 

Многие, конечно, против такой воды. потому как она тоже типа "тройной очистки" и вроде как мертвая.

 

Но у меня несколько лет назад был аквариум (20л), который полностью жил на такой воде (другой просто не было). Знаете такие бутылки по 20 литров организации себе заказывают? Вот такую только и лила.

Рыбы жили, растения тоже. Признаков недовольства никто не выказывал. Единственное, что я не меняла более 10-15% воды сразу. И запускался этот аквариум дольше.

 

А уж в аквариуме объемом около 100 литров однократная подмена такой водой врядли вызовет необратимые поцессы и гибель всего живого.

Так что если срочно надо подменить в аквариуме воду, а из крана льётся какая-то дрянь либо вообще ничего не льется (бывает и такое), то можно и покупную.

Изменено пользователем Лидия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно нужно менять воду только после лечения. Если аквариум нормальный-стабильный, он прекрасно переживет 2 - 3 недели без подмен, только с доливками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она легко удаляется из воды простенькими механическими фильтрами в виде стакана высотой 30-40см и диаметром окло 15см, которые ставят на водяную линию в частности для стиральных машин.

А вот по этому поводу можно поподробнее? Я об этом уже подумал.

В магазинах я такие видел, но какой купить, чтобы не навредить, не знаю. Кто такие использовал? Действительно, эффект есть? Может порекомендует кто-нить что-нить конкретное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по этому поводу можно поподробнее? Я об этом уже подумал.

В магазинах я такие видел, но какой купить, чтобы не навредить, не знаю. Кто такие использовал? Действительно, эффект есть? Может порекомендует кто-нить что-нить конкретное?

Мне показалось, что я написал все подробности... ;)

Ну тогда добавлю, что эти фильтры подсоединяются к трубе стандартными гибкими (обычно резиновыми или в металлической оплётке) шлангами с диаметром 1/2 или 3/4 дюйма.

Вот пример: <noindex>http://www.smesiteli.ru/megalist.php?flagg=1&artik=Aqua-2</noindex>

Но это уже из "козырных", к тому же обещают ещё и техническое умягчение. А есть попроще, не такие красивые, с более простыми картриджами (только механическая фильтрация).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...