Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Фуразолидон и водоросли


Julija

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, отзовитесь кому помог этот препарат в борьбе с водорослями.Можно ли провести обработку в отдельной емкости, как долго? Нужна ли на этот период аэрация?

post-2-1189176955_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите про фуразалидон здесь<noindex>My Webpage</noindex> если конечно ссылка работает, проверил вроде работает! ;)

Изменено пользователем Бизон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, огромное спасибо за ссылочки.Завтра же попробую прямо в аквариуме. Кстати, в чем у меня анубиас в бороде или вьетнамке? :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля - Вы осторожнее пробуйте в обще аквариуме лекарства, в частности- фуразолидон. Я его применяю очень много и часто в карантинниках. Хоришй , мощный и дешевый препарат фурановой группы. Встрял в тму птому , что все карантинники у меня травянные -т.е. - везде стоит трава в горшках и очень много. Но я нигде не замечал какого-либо влияния этого пререпарта на бороду - а коряг с бородой - там же - стоит много. Это потом, что борода - тоже живтное и ,нм мой взгляд, создает в карантиннике биосферу - не хуже пару кило растенй.

Но вот ни разу не замечал, что какое-то влияние фуразолидон оказывает на бороду. Да вроде как и не с чего - природа бороды и диапазон активности фуразолидона - в разных областях.

Но вот если им злоупотребить ( или не вымыть вовремя) -то не только рыбы падают, но и растения тухнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, только как же все статьи о эффективности фуразолидона в борьбе с водорослями? Я все-равно хочу попробовать, уж очень мне не нравится вид анубиаса с ней. :sprut:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж решили то следите за поведением рыб! В случае ухудшения состояния сразу сделайте подмену воды! А другими способами избавиться не хотите? Наприер молинезии, отоцинклюсы, креветки, sae!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти способы, к сожалению, не для моего акваса-этих работяжек не станет через пару часов- у нас слишком большие ротики и отменный аппетит!

post-2-1189256248_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начитавшись статей об унчтожении бороды фуразолидоном, тоже решила попробовать. Но руки все не доходили. А тут подвернулась оказия, в малавийник был занесен ихтик. На ЖВ описывалось успешное лечение ихтика малахитовым зеленым с фуразолидоном. Растений в малавийнике нет, одна борода или вьетнамка на камнях, поэтому лекарство вносила без особых опасений. С ихтиком мы быстро справились, а на бороду все эти лекарственные внесения не произвели никакого впечатления. Пришлось как обычно разбирать стенку из песчанника и уничтожать бороду в растворе белизны.

А вот в аквариуме у американцев, где эта гадость тоже расцвела буйным цветом, пришлось бороться иным методом: учащенные подмены с сифонкой грунта, уменьшено течение максимальным приближением струи пузырьков аэрации к стенке аквариума, наиболее заросшие листя эхов, гигрофилы удалила, кормежку максимально сократила. Борода постепенно сошла на нет. И еще, анубиасы у меня растут на камнях, а эхи пересадила в кокосы. Если на них появляются незначительные обрастания, переношу их в аквариум, где сидят САЕ и анцик, через некоторое время уже чистенькие растения возвращаются на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно! Просьба отпишитесь по результату! :hammer:

Отпишусь обязательно! Только вот незадача-в ближайших аптеках не оказалось фуразолидона, поэтому процесс еще не начат, сегодня зайду по дороге на работу. :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге на работу зашла в две аптеки.Насмешка судьбы- фуразолидона НЕТ! В третьей удалось урвать последние три упаковки.Вечером засыпала.Утром борода пока не отвалилась, рыбы живы. :akula:

post-2-1189541180_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Может слишком тороплю события, но изменений пока никаких не вижу...Вчера вечером, после подмены,вновь засыпала фуразолидон.Рыбы никак не реагируют, борода тоже :zloy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде пишут что около недели нужо подождать, ну если результат нулевой то нахрен этот фуразалидон!! :erunda:

Изменено пользователем Бизон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то неделя еще не прошла, подожду до конца следующей...Ведь кому то этот препарат помогает...Что,у "меня" борода какая-нибудь особенная? Если не поможет, буду пробовать AlgaeFix.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Здравствуйте! подняла старую тему, хотелось узнать у Julija, удалось ли побороть эти водоросли?

Читайте более новую тему <noindex>http://aquaria2.ru/node/2507</noindex>

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну помимо веществ уничтожающих водоросли полезно было б уяснить, что наиболее надёжный метод борьбы с водорослями - лишить их питания, проще всего это сделать высадив в аквариум достаточное кол-во водных растений, в самом простом случае: плавающие ричию и папоротник.

 

ну а на счет анубиасов, коряг, камней - все это можно обработать хлоркой (с анубами не усердствовать!!!).

 

а фуразолидол... ну если борода дохнет, он её добьёт.

 

кстати фурозолидол передозровать для рыб сложно, а вот с фурацилином надо быть осторожней.

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью читала, спасибо. Применяла ГА, вначале был эффект 5-7 дней, потом уже нет. ричия одной из первых начала чернеть, быстрорастущих насажала: роголистник, валиснерию, перистолистник, амбулию. амбулия хорошо растет но и чернеет не плохо, старые листья постоянно осыпаются. был полный аквариум травы. но из-за удаления попорченных растений опять пустеет... подмены постоянные, перенаселения нет, корм в меру, разгрузка раз в неделю, течение снижено.

а смывается все хорошо и без хлорки, посему и возникает вопрос-может это и не водоросль? ни меха ни волосков нет. не может быть такое из-за некачественного грунта? хотя весь покупной. перистолистник зеленый местами красным становится, но растет. у валиснерии некоторые листы то же краснеют. Я еще красной глины ввиде шариков добавляла, не могло это повлиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте реже подменивать воду - раз в две недели. Света должно быть достаточно по мощности и минимум по длительности.

Будут расти растения - борода помрёт.

У меня вьетнамку прекрасно душит яванец, накрывает просто своими мохнатыми лапками и всё... такой конкуренции борода не выдерживает.

 

Причина всегда либо в отсутствии условий для роста растений, либо в избытке органики.

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, была в нашем зоопарке недавно, там ни одного чистого аквариума нет. Вот борода , так борода! и вьетнамка, ни с чем не спутать. у растений шуба меховая. а тут просто чернота. А можно куда нибудь отнести растения ч.б. сделали анализ и сказали что это за бяка такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Гость Гость_андрей
Пожалуйста, отзовитесь кому помог этот препарат в борьбе с водорослями.Можно ли провести обработку в отдельной емкости, как долго? Нужна ли на этот период аэрация?

разовое применение фуразолидона дало неплохие результаты эффект появился на следующий день вьетнамка начала белеть с кончиков постепенно опускаясь к основанию отмершие части стали отделяться весь процес длился примерно неделю но подавить точки роста не удалось вьетнамка начала прогрессировать дальнейшее применение преппарата сколь нибудь заметного воздействия не оказало воможно это связанно с адаптацией водоросли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...