Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

"Побег из курятника"


Silverum

Рекомендуемые сообщения

... И вот наконец-то у меня в руках вожделенный пакетик с 15 аманками. Довез, выпустил в аквариум. С новосельем, ребята!!! (на самом деле их ожидал переезд в недалеком будущем к новым хозяевам, но не об этом речь)

Прошла ночь, наступило утро. Мне нужно идти на работу. Тихо, стараясь никого не разбудить, собрался, надел ботинки, почти открыл дверь и вдруг... вижу, на полу около входной двери шевелится нечто... насекомое, наверно, моль или что-то вроде такого, надо давить... упс, не моль, не насекомое... Боже, это креветка, моя аманка!!!! И как она, преодолев расстояние в 10 метров, оказалась у двери? "Покойся с миром" - сказал я ей, смывая воду в унитазе, и тут что-то нехорошее шевельнулось в душе. А вдруг это был коллективный побег? Вперед на поиски. Я пошел по следу. Один трупик, другой трупик, мое сердце обливалось кровью... ну вот, и у этой душа отлетела в страну, где всегда вдоволь сомовьих таблеток... Некоторые цеплялись за свою бренную жизнь всеми шестью лапками. О, быстрее выпускать их в спасительные воды...

Естественно, сии манипуляции бесшумно провести не удавалось. Домочадцы были разбужены и вовлечены в борьбу за ускользающими жизнями маленьких беззащитных созданий.

"Господи, и что же их сподвигло на такую дикую авантюру", - думал я. И тут я с удивлением обнаружил в нескольких метрах от аквариума трех ампулярий, лежащих в непосредственной близости друг от друга. Нет, они уже больше никуда не спешили, а мирно лежали на тропе, да имеено на тропе, что создали креветки своими, как оказалось, сильными и выносливыми лапками. и зачем только креветки вовлекли их в это безумство? Может быть, чтобы свалить затем на них вину за содеянное? А может быть, ампулярии для креветок - это еда, которую так удобно взять с собой в поход? После помещения ампулярий в воду, слава богу, они все пришли в себя и начали ползать по стенкам аквариума, делая вид, что ничего не произошло...

Был ли это вселенский заговор7 Почему именно сегодня ночью был совершен такой дерзкий побег? Почему те креветки, что обитали в аквариуме дольше вновь прибывших, остались на месте? Зачем понадобилось бежать и улиткам тоже, до того момента мирно пасущихся на травке. Может быть эти креветки, как, например, голуби, пытались вернуться к прежнему хозяину? Ведь они действительно шли к двери, медленно и верно продвигаясь в сторону Москвы... Не знаю, слишком много вопросов.

Мне оставались считанные минуты до электрички, и спасательную операцию пришлось прекратить. Весь день я провел как на иголках. Вечером дома я понял, что из 15 побег осуществило 9 креветок, нашел я 6. И значит 3 где-то бродят.

Может быть, они идут к Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как пересаживали креветок в новую для них воду? они вообще иногда отправляются в такие путешествия, поэтому аквариум лучше закрывать крышкой, в вашем случае возможно сыграла роль резкая перемена параметров воды (между той, в которой они содержались-ехали и той, к которую вы их подселили). А те, которые жили уже в аквариуме до этого - к воде "привыкшие".

а ампуллярии отправляются путешествовать когда надумают размножаться - ищут место для кладки, да так и уползают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silverum, а вы случайно, книжки не пишите? очень уж складно у вас получается....

А про ваш побег могу сказать следующее.

В природе, когда животному перестают подходить параметры окружающей среды, они мигрируют в поисках более подходящих условий. И криветки ничем не хуже. Тут, кстати не далее чем вчера, обсуждалась тема могут ли креветки дышать кослородом вне воды. Оказывается могут, но не долго.

Измените параметры воды. Или напишите здесь как у вас там. а мы постараемся помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вы писатель!

я когда пересаживала аманок в аквариум, они пешком "входили" в него из сачка. но у меня аквариум закрыт стеклом, так что никаких побегов никто не совершал, даже незнаю что вам посоветовать. может и вправду вода им не угодила чем-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем отреагировавшим и посочувствовавшим. Креветок переводил на воду по всем правилам. Ошибка была в том, что и правда не закрыл крышку. На самом деле, больше всего в этой истории поразила некая организованность и слаженность участников "побега"... складывалось ощущение наличия какого-то плана действий. Все беглецы двигались не хаотично, а в одном направлении. В частности, в сторону входной двери :)

P.S. Книги я не пишу, а данный текст был "набит" в состоянии аффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поразила некая организованность и слаженность участников "побега"...

ну, так все животные мигритую в одну сторону. Представте, если б утки осенью летели на юг, но каждая своим путем......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...