Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

они вообще растут?


klepik3000

Рекомендуемые сообщения

На птичке полно таких растений (если я не ошибаюсь, это водросли, просто собраны к кучку). Вопрос такой. у меня уже больше 2 лет есть два таких шарика. све растения прекрасно роастут, а эти нет. Как были так и остались. Может они вообще не растут?

И еще, где продавцы берут их? Врят ли они сами их выращивают.

И последний вопрос. Я разделила один шарик на 2. Как не пыталась, несмогла их скатать в 2 шарика. так и остались половинки. Как сделать шарики?

post-2-1189077675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это клодофора - холодноводная водоросль.

В Вашем аквариуме слишком тепло для неё, иначе пришлось бы её мешками выбрасывать.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть можно взять банку, поставить на холодный подоконник и наблюдать как она растет?

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это водоросль из открытых водоемов, что с ней будет на холодном подоконнике я понятия не имею, ибо ни когда не пробовал :)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что то что продается на рынках ловят в подмосковных водоемах.

Растет она и там не очень быстро - десятки лет.

Из отделенного кусочка может со временем и образуется шарик засчет нарастания новых нитей, но ждать придется очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да.... судя по копеешной цене, и тому как его на птичке хранят продавцы (без воды и в грязных тазах) они его точно сами не выращивают. Вот бы знать как его размножить.....

Или где его наловить можно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда шар распадается - хотя, пожив в аквариуме, она уже перестает быть шаром - идеально-круглая колония в природе получается благодаря "подвижному образу жизни". Тогда из неприглядных лохмотьев образуются новые колонии.

В аквариуме живет годами, спокойно терпит высокую температуру, быстро забивается мутью (приходится мыть) и может страдать от других водорослей.

У меня за пару лет ни разу не распадалась, форму шара потеряла (несмотря на сомов, гарантирующих ей почти футбольную динамику в пределах ее "лужайки", ограниченной камнями и другими растениями), безумную летнюю жару перенесла получше многих выходцев из тропиков.

Выглядит занятно.

В сети встречались сообщения, что она может перекинуться на растения и предметы, становясь злейшим врагом.

На мой взгляд - сомнительно, скорее это какие-то родственные и похожие водоросли. Эта слишком специфически растет. Если бы она могла вести себя как та же борода - на фига бы ей годами быть медленно растущим шаром? Давно бы заполонила все водоемы... Нелогично как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, почему эту водоросль называют кладофорой, но у меня в справочнике кладофора описывается так:

Кладофора (Cladophora) прикрепляется к твердым предметам (камни, коряги, листья и т.п), образуя на них ветвящиеся кусты высотой до 2-3 см от серо- до нежно-зеленого цвета.

 

Водоросль З е л е н ы й ш а р (Aegagrophila sauteri) не относится к вредным и состоит из колонии тонких разветвленных нитей, достигая в диаметре 12 см. Хорошо себя чувствует в воде с температурой 18-20 С, dH более 8 и pH 6-7. При температуре более 22 С после бурного роста через 2-3 месяца распадается, а затем на каждой части медленно образуется новый шар. Размножается делением, служит фильтром.

 

У меня с мая месяца может не так заметно, но шарики немного увеличились. Жара на них тоже никак не повлияла. Пару шариков малавийцы разодрали на клочки. Бросила их в креветочник, шарики из огрызков пока не образовались, но чувствуется некоторое уплотнение этих кусочков. Посмотрим, что дальше будет. Хотя у моей подруги в запущенном аквариуме, без рыб,шарики вымахали диаметром см 8-10, но за довольно длительные период, года за 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кладофорой ее назвают по старинке, на самом деле правильное название эгагрофила. Суть от этого не меняется, все они добываются в верховьях Волги, привозятся в Москву, моются в тазу и продаются на Птичке.

 

К сожалению северные формы не переносят теплую зимовку в аквариуме. А вот если вашу привезли из низовьев Волги, то она сможет жить в аквариуме несколько лет не погибая.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шарики вымахали диаметром см 8-10

Везет же вашей подруге!!! у меня они тоже живут года 2 и никак не растут. :(

 

Трудно объяснить, почему это произошло. Но когда у нее были рыбы и уход за аквариумом какой-никакой был, они тоже не росли, а скорее напоминали какие-то тряпочки. А когда рыб не стало и аквариум был заброшен, вот тут-то они и равнули в росте.

Изменено пользователем Татьянка_A.T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно у меня такие жили. В отличие от того, что пишут в литературе, без проблем жили по нескольку лет в тропическом аквариуме при 26-29 градусах. Постепенно колония растет, некоторые по достижении размера в кулак-полтора распадаются, некоторые продолжают расти дальше.

Колонии эти я "стирал" в чистой воде раз в 2-3 недели. Вреда им "стирка" не приносит.

Возможно, правда, у мня была тепловодная форма, а не с верховьев Волги.

Впрочем, потом надоели и раздал кому-то...

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...