Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Чем заполнить внешник?


Рекомендуемые сообщения

Из Tetra EX700 собираюсь удалить уголь. Что посоветуете, уважаемые форумчане, положить на его место? Вот думаю, что керамическим трубочкам там самое место. Но их выбор очень большой и какой будет более эффективным я пока не определился. Пока остановился на Sera biopur forte, но может я не прав и есть более эффективный наполнитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально. То что нужно. Есть еще Сипоракс от Серы. Мощная штука. Но в любительских аквариумах и Форте вполне достаточно. Я пользуюсь и ноу проблем.

 

Есть еще схожая Эхеймовская керамика и не только эхеймовская. Но доступная большинству Сера Биопур Форте работает нормально.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а все-таки, стоит заменять шарики (по мнению некоторых - неэффективные) на эту же керамику ,или оставить их? Аквариум у меня 110 литров. 2 попугая, 3 лялиуса, 2 боции клоуна, 2 анцитруса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарики можете оставить. Они будут равномерно распределять поток воды в фильтре. Ну и мало-мальски будут работать как бионаполнитель. 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарики можете оставить. Они будут равномерно распределять поток воды в фильтре. Ну и мало-мальски будут работать как бионаполнитель. 8-)

Мало-мальски? Но ведь они для этого и предназначены. :idn: А что касается равномерному распределению потока, то керамические трубочки с этим вроде как справляются лучше. И меня постоянно мучает вопрос: если керамические трубочки лучше, то почему Тетра все-таки заправляет фильтр шариками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И меня постоянно мучает вопрос: если керамические трубочки лучше, то почему Тетра все-таки заправляет фильтр шариками?

Потому что, изготовление пластиковых шариков очень дёшево и не требует приобретения дорогого оборудования, как для изготовления высокопористых керамических наполнителей. Всё остальное сделали маркетологи.

Изменено пользователем Ёхан_Палыч
<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а все-таки, стоит заменять шарики (по мнению некоторых - неэффективные) на эту же керамику ,или оставить их? Аквариум у меня 110 литров. 2 попугая, 3 лялиуса, 2 боции клоуна, 2 анцитруса.

Я так думаю, что на такой аквариум с таким населением внешник вообще не нужен...

Ну а почему тетровцы поставили шары вместо керамики?... Смею предположить, что они отлично понимают сами, что внешники, по большому счету, очень условно можно назвать биофильтрами. Ну и поступили честно - бросили дешевые шары вместо дорогих трубок ;)

Я вообще большую часть тетры заполнил губками и синтепоном. И использую его как простой фильтр. Кстати вода осталась та жа по составу, что и с "бионаполнителями", хотя нагрузка рыба/литр колоссальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знает, сколько надо этих керамических колец на EX1200. В комплекте шел достаточно небольшой пакетик :(

А шары я решил оставить, ведь какая разница, дге селиться бактериям :)

Вот только думаю, ставить на заборник губку или нет :idn:

Изменено пользователем Andrys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Губку ставьте - чем реже промываете субстрат для бактерий, тем лучше там бактериям, лучше будете промывать губку - так проще. И еще очень важный момент - если хотите, чтобы на наполнителе биофильтра поселились правильные бактерии, то учтите, что необходима ОЧЕНЬ хорошая аэрация воды, ибо высокая концентрация кислорода в воде, омывающей субстрат - залог успешного фунциклирования Вашего биофильтра. Вообще я для биофильтрации использую аппарат, так называемый, сухо-влажный, то есть субстрат то омывается водой, то остается на воздухе... и так попеременно, как прибой на морском берегу. Аппарат от фирмы Эхейм. Работает очень эффективно, судя по показателям воды и самочусстию рыбсов. А наполнителем там, кстати, какие-то дешевые китайские кольца керамические с относительно крупными порами. Я так полагаю, что если бы развернуть площадь всех имеющихся пор в ровную плоскость (бактерии живут как раз в порах и на поверхности пористого материалла), то общая площадь должна получиться где-то (очень приближенно с моей т.з.) с футбольное поле. Именно поэтому, при хорошем притоке кислорода и 90-100 процентной влажности, бактерии могут образовывать весьма эффективные колонии на пористом субстрате в отличие от пластиковых шаров, площадь которых гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...