Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите с идентификацией


Glb

Рекомендуемые сообщения

С сомами раньше опыта общения я не имел. Но понадобился мне "полировщик" в травник и отправился я на рынок за анциструсом.

Как на зло в тот день рыбы мало было. Типичных темно-серых или желтых анциструсов (как я привык видеть у знакомых) не было. Но в 2х местах были еще какие-то лорики. Меня смутил цвет (коричневый) и цена (правда и обыкновенные анциструсы у нас тоже недешевы). Мне сказали, что это "плихт", но что есть "плихт" поточнее продавец сам затруднялся ответить. Ну делать нечего, пришлось взять :)

Посадил я его в маленький травничек (30л) и забыл...

Но почитав статьи о лорикариевых я увидел описание вида "птеригоплихт" и очень подивился его максимальным размерам :-o

Подскажите пожалуйста к какому виду относится мой сом, ведь если мои опасения верны мне придется баночку для него "цихлидную" обеспечивать :cry:

 

На фото подросток возраста около 2х мес. размер около 5см.

post-2-1188975762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно не скажу, что за вид. у меня такой. за пол года вырос от 2см до 17-19. вот фото. живет в общей банке, проблем никаких не создает, рыб не гоняет, траву не грызет. Очень мирное создание, только со времением совсем обленился, акву не чистит, тока мотыль во время кормежки лопает. :pint:

 

<noindex>http://www.israquarium.co.il/ru/Article/want_pleco.html</noindex>

еще вот ту полазайте, может что нить интересненькое найдется.

post-2-1188986427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или птеригоплихт, или плекостомус, точно по вашим фоткам не скажу. Читайте <noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/plec-pt.shtml</noindex>

Но и тот и другой полировщики никакие, все больше спят в укромном уголке, вылезают к кормежке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рисунку смахивает на какую-то пеколтию, но возможно и ошибаюсь. :roll:

 

PlanetCatfich.com здесь возможно есть конкретно то что нужно. :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попытался поработать с фоткой, но она не достаточно проработана, и деталей не рассмотреть. тем не менее, склоняюсь к тому, что это какой-то птер...

По-поводу "полосатости" - многие анцистрины в юности в полосичку, как поросята...

Вот например мальки Leporacanthicus joselimai

 

2w.eat_fr3.JPG

 

а вот их папаша.

 

l-264_male2.JPG

Так что, как уже писал - какой-то птерегоплихт, а какой - время покажет.

Alex

 

death_by_dyeing_banner_001.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, время, оно покажет - это точно

 

:)

 

Вот имеется вопрос: действительно наличие коряги настолько важно этим сомам или нет. Не очень хочется нарушать эдилию подгнивающей корягой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие коряги желательно, подгнивать они ей не дадут, будут точить и все счистят, да и целлюлоза которую они из коряги добывают,

необходима для пищеварения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...