Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите выбрать криптокорины....


sapo

Рекомендуемые сообщения

Друзья, большая просьба!

Помогите выбрать сорт криптокорины, который подойдёт для оформления заднего плана в аквариуме высотой 50см. Предпочтение растениям с тёмными листьями, с красным оттенком. Ну и, конечно, высота куста побольше.

 

Еще буду благодарна, если кто подскажет где купить. Или сам продаст.

 

ЗЫ Была на Птичке, расстроилась от цен. :(

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бласса, янеля, кордата - высокие красно - коричневые. Разбавить балансайкой и ретроспиралис (зеленые). Будет самое то!

Но если яркий свет - красно коричневые "прибьет". Расти будут, но невысокие. Янеля еще и цвет изменит...

Когда будут излишки - могу написать в личку...

Но они, увы, не быстро растут.

Где вы раньше были... :cry:

Летом полол...

Если горит и нужно много - на птичке ищите внимательнее... Огромный разброс цен. И по утрам иногда привозят излишки и продают с рук... Дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за подробный ответ! Пару дней изучала сорта. В итоге поняла, что:

1. Очень нравится Бласса, если вот <noindex>это</noindex> она. Как раз то, что надо на задний план!...

2. Яннеля... это которая Вендта вар. Яннеля? <noindex>Она?</noindex> Судя по фото ни разу не высокая?...

3. Кордата. Ну... вроде как симпатишно :) Хотя на каждом фото выглядит по-разному)) Например, вот <noindex>тут</noindex> и <noindex>тут</noindex>.

4. Балансе тоже на фото разная... например <noindex>тут</noindex> и <noindex>тут</noindex>... Какая настоящая? :) И, кстати, они в среднем похожи - что ретроспиралис, что апоногетонолистная, что балансе, верно? Или есть кардинальные различия?

 

Когда на Птичке "утро"? Я там бываю обычно в обед... утро это 7, или 8? Или 9?

И еще... подскажите - где бы почитать про крипты? Хочу создать криптокориновый Эдем :)

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо янеля - у вас два фото Бласса... :)

Разные они в зависимости от условий. При ярком свете их "прибивает", особенно отдельно посаженные кусты. И окраска листьев может варьировать - у кордата, например - от зеленой до красноватой с мрморным рисунком. Есть форма со светлыми жилками, но она весьма "тугая" и редкая (как коричневая, мятая аффинис).

Янеля на ярком свету - 15-20 см. При умеренном освещении - 40+...

 

Балансе похожа на апоногетонолистную, но отличается размером. Балансе не маленькая но "вменяемая", а апоногетонолистная просто огромная - метр-полтора - обычная история. Больше подходит для больших емкостей, я ее обычно держу в углах, иначе она затеняет весь аквариум.

Ретроспиралис совсем другая - она, если сравнивать, скорее похожа на кринум каламастратом (хотя не такая мятая по краю). Растет из них быстрее всех.

 

По капризности - бласса и кордата требовательнее других перечисленных. И отличаются весьма неспешным ростом и размножением.

 

Почитать про криптокорины можно в сети, Жданова, Махлина, Кссельман и т.д.

 

Если коротко - криптокриновый "эдем" чем-то сродни английскому газону. Не в том, что "подстригать", а в том, что "растет сто лет"... :)

 

Это небыстрый и не требующий интенсивного ухода водоем.

В идеале - с питательным грунтом (если нет критичных растений - в составе субстрата присутствует торф), вода не столько меняется, сколько доливается, свет умеренный, вполне хватит штатного большинства моделей (хотя на некоторое его увеличение криптокорины реагируют положительно).

Такая медленная, строобразная банка...

Обычно, если в аквариуме присутствуют и другие растения - приходится идти на те или иные компромиссы...

 

Криптокорины в новый аквариум не стоит сажать в "пустой" грунт. А лучше всего - иметь терпение и, оставив им место, посадить их в уже устоявшийся аквариум через 3-6 месяцев после запуска (особенно блассу, кордата и мелкие виды с яркими листьями, то же "фазанье перо"). Сейчас иногда можно купить интересную импортную мелочь - у меня ими засажен передний план, рощицами. Видовые названия знаю не всех.

Янеля, балансе и ретроспиралис более неприхотливы и допускают большие вольности с обращением.

 

"Утро" на птичке начинается с вечера и ночи пятницы, но вам это "утро" не надо. Вам надо утро - 9-10 часов (раньше не выносят с рук, а то, что разобрали оптом с ночи - все равно уже разобрано). Повторю - разброс цен огромен. Иногда можно видеть одно и то же растение в диапазоне цен от 15 до 100 р. Кордату, например, я покупал два года назад за 50, довольно большой куст. В тот же день в десяти метрах такие же и меньшие кусты (возможно, вся она была из одного источника) продавали от 200...

Ретроспиралис - можно найти "пучок" молоди за сто. А рядом будут отдельные кустики от 150 до 300...

Ну и состояние растений смотрите.

Рынок есть рынок.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...