Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Фальшдно


Рекомендуемые сообщения

Я купила себе решетку со встраиваемым эрлифтом (ака "китайский донный биофильтр"), хочу поставить в 70 литровник. А совсем недавно где-то прочитала плохие отзывы о подобных донниках, мол и грязь из-под него не убрать толком - воду портит, и неэстетично это ...

Хочу спросить Вашего мнения по поводу подобных донников и совета: как лучше его использовать (есть ли какие-нибудь особенности, какой толщины слой грунта д.б. и т.д.), чтобы ничего не напортить?

8 банок - золотые, лялиусы, анциструсы, синодонт, гуппяхи и неоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в таком виде стоял чуть больше года 150 л травник. Результат - отрицательный! Трава росла плохо.

После чего отключил постоянный ток воды, но подмены делал через оставшиеся трубки - гораздо лучше. Трава стала неплохо расти.

Но сейчас использую изначальный вариант в 40 л банке без растений в грунте (только коряга с анубом и яванским мхом). Полгода - все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые лучшие впечатления от фальшдна. По возможности оснащаю все свои аквариумы. Единственное, что я рекомендовал бы, это не откачивать воду из под дна, а закачивать под дно. Причем, отмечу, отфильтрованную воду!! Получается отменный биофильтр, с которым все внешники и близко не стояли!

Слой грунта можно до 7-8 см.

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Throgvar, а у Вас СО2 стоял в 150 литровнике? И какая именно трава была? Я как раз из-за этого беспокоюсь...

 

Вадимыч, Вы меня обнадежили! Только поясните, пожалуйста, по технологии - у Вас стоит внутренняя помпа с губкой, которая по шлангу нагнетает воду под дно, правильно я поняла?

Изменено пользователем Палиса

8 банок - золотые, лялиусы, анциструсы, синодонт, гуппяхи и неоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал и с CO2 (брага) и без, результат аналогичный, трава была самая разная: 3 вида эхинов, 2 вида криптух, разная длинностебелька (лимнофила, кабомба, людвигия, лимонник, еще что-то, уже не вспомню). Нормально рос только анубиас на коряге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч, Вы меня обнадежили! Только поясните, пожалуйста, по технологии - у Вас стоит внутренняя помпа с губкой, которая по шлангу нагнетает воду под дно, правильно я поняла?

Да, можно и так. С помощью помпы. Но наилучшие результаты, на мой взгляд, получались, если вместо помпы использовать аэрлифт.

Ну вот где то так (я не художник) ;)

В этом случае под грунт попадает чистая вода насыщенная кислородом и весь грунт начинает работать как отличный биофильтр. У меня с таким устройством великолепно разрастались криптокарины, нимфеи и множество других растений.

Еще плюс этого устройства - отсутствие течения в аквариуме.

post-25-1188935275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Throgvar, все ясно! Но я, все же, попробую, вдруг да получится? :)

 

 

 

Вадимыч, ага, теперь понятно, спасибо большое (отличная схема! ;)

Я все-таки подсоединила к акваэлевскому унифильтру-1000 (у него отличная конструкция - трубочка для аэрации подсоединяется к 2ум местам: на ручку регуляции мощности и на флейту, на ручку как-раз подошло). сделала я это потому, что у меня решетка фальшдна не цельная, а из квадратиков, боюсь эрлифт не даст достаточной струи чтобы "пробить" перегородки (хоть они и решетчатые, но все же). Так что теперь вода и отчищенная и аэрированная, красота! :) Ну и не сильно портит вид вся эта конструкция!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сильная струя и не нужна)) Так, легкое перемешивание. Или вы хотите, что бы у вас песок кипел как в роднике? :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что у меня ничего не бурлит :) Мне кажется, в самый раз! Через недельку должен начать работать, я уплотню посадку и посмотрю, что выйдет (а то мне двух мелких золотушек из пруда отдали, пристрою их пока туда). Растючка пока не жалуется, криптокарины выпустили новые листочки.

8 банок - золотые, лялиусы, анциструсы, синодонт, гуппяхи и неоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...