Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Hagen GloMat


tarantulla

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Очень хочется совет бывылых :-?

Аквариумист из меня пока не очень :seledka: Всего год стажа ;)

аквариум 140 литров БиоДизайн, из них 20л грунта, свет 2х25W. Появилась куча растючки, решила увеличить свет, на Птичке порекомендовали добавить 2 лампы, подключеных на GloMat. Стоит оно того? на хороший светильник денег особо нет, но красоту в баночке навести хочется :yes:

И очень интересуюсь СО2, понравился комплект Dennerle CO2 Exclusiv до 160 л. Или можете, что-нибудь другое посоветовать? В разумных пределах конечно (балоны, редукторы, это не для меня, страшно и дорого) :chupa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите на той же птичке - во 2-м ряду (ближе к центру), где продаётся свет, можно купить готовую арматуру для ламп (ЭПРА + влагозащитные патроны, в сборе). Останется только закрепить лампы под крышкой (клипсы бывают у них же). СтОит существенно меньше фирменных Гломатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу света могу сказать следующее. Арифметика проста. на литр воды в аквариуме, должно быть приметрно 0.5-0.7ватта света. Делается это так:

1. Купить дополнительный свет в сборе, как предлагал Shurae.

Я делала сама поэтому пункт 2:

Нужно купить

- Плата ЭЛПРА. Я покупала на Киевском рынке. Но хочу сразу предупредить, НИКТО из продавцов незнает как она называется. Так что говорите, что вам нужен электронный балласт. Тогда они вас сразу поймут. (такая же ситуация в многих магазинах) он стоит150-180руб. И различается по мощности и количеству присоединяемых ламп. Наприме 2*20 это значит, что к нему подключаются 2 лампы по 20 ватт. Купите какой захотите.

- Лампы для освещения.

- Патроны для ламп. (по2шт на каждую лампу)

- Провод для подключения к розетке (самый простой)

- Провода для плдключения ламп к плате.

- Крипежки для ламп.

 

Вот и все. Вообщем то ничего сложного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делала сама поэтому пункт 2:

Такой вариант я предлагать не стал, т.к. увидел женский пол вопрошающей (хоть и не очень понимаю, в чём может возникнуть проблема, но вот моя супруга ни за что не будет ковыряться с проводами просто потому, что боится). Но вот пример того, что и дамы легко справляются с простейшей электрикой (вариант того, что даме помог бы кавалер мы, видимо, тоже рассматривать не будем, правда? ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскрою секрет. я тоже мало что понимаю в электрике. и мой максимум это воткнуть что нибудь в розетку. Просто слажилась ситуация, когда у меня сгорел в банке свет. 2 недели я ходила за мужем, братом и папой, что б хоть кто нибудь мне помог. Но, ведь, что б мужчина что то сделал, его надо либо доканать своим нытьем, либо это ему самому должно быть нужно. А поскольку второй вариант от моих мужчин отпадал, а на первый просто небыло времени, мне пришлось самой это делать. Впасибо огромное Владимиру и Сильверу, которые на форуме мне все подробно объяснили по 10 раз. Зато теперь сама и дополнительный свет поставила и во втором аквариуме свет поменяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки за советы!

Даж не знаю, как быть. Электрики то я не боюсь, я боюсь сочетания эл-ва с водой.Вдруг током шандорахнет? Страшно, однако!

Изменено пользователем tarantulla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и отлично. Тогда у вас есть шанс сэкономить существенные средства (которые можно потратить на другие, не менее интересные вещи). Попросите klepik3000, чтобы она нашла вам "тот" свой топик, где ей подробно всё объясняли, почитайте внимательно и поймите, что ничего сложного нет. А контакта электричества с водой легко избежать, используя влагозащитные патроны T8 (продаются на той же птичке, на той же точке, которую я вам упоминал) и вынося ЭПРА наружу крышки (например, на заднюю стенку).

А уж потом выбирайте нужный для вас вариант освещения и "стройте" :)

 

Лично у меня под крышкой (где, сами понимаете зело влажно) стоЯт (кроме штатного освещения) компакты (один с патроном 2G11, другой с G23), для которых с влагозащитными патронами напряжённо. Никакой дополнительной изоляции нет, но всё работает нормально.

 

2G11: <noindex>http://www.electro-mpo.ru/pic/wy0ngscq.jpg</noindex>

G23: <noindex>http://www.electro-mpo.ru/pic/pd0rkdy4.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurae, а дурацкий вопросик можно?

А как эту конструкцию к крышке крепить?

Ребенок проснется, я фотку крышки выложу, только не смейтесь сильно :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крышка состоит из 3-х частей

Две дополнительные лампы влезают с друдом, а с отражателями вообще кранты! Что уместить 4 лампы с отражателями нужно убрать среднюю часть (не знаю как она называется с электроникой. Но лампы на крышку фиг присобачишь, т. к. части крышки ну очень уж тонкие и гнутся во всех направлениях. Может в продаже есть светильничек сразу н 4 лампы, или самой можно такой збахать?

 

А крышки без ламп в продаже водятся?

post-2-1188569621_thumb.jpg

Изменено пользователем tarantulla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная крышка. еще 2 лампы по бокам туда прекрастно войдут. а крепятся они на специальные двусторониие крепежи. Жаль фотик подруге дала на время, щас бы сфоткала и показала. Короче они похожи на ухват (ну тот, которым из печи горшки достают), тока без ручки и с обоих сторон зажимы. Вставляеш туды лампу, вторым зажимом на другую лампу и все шикарно держится. Только сразу хочу предупредить не покупай металлические, они быстро ржавеют, лучше пластиковые.

А вместо отражателя, я свою крышку изнутри, на 2-х сторонний скотч, обклеила пищевой фальгой. Лучше любова отражателя, дешевле и места под крышкой не занимает. :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да..... мне б пораньше все это узнать, отражатели я уже купила, поэтому с двухсторонними крепежами, видимо, не получится :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла вам "тот" свой топик, где ей подробно всё объясняли, почитайте внимательно и поймите, что ничего сложного нет

вот он :)

удачи! =) и обязательно покажите, что получится =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем вам это? при хороших лампах и с двумя все прекрасно расти будет, просто медленно, но на мой взгляд так даже лучше - реже пропалывать придется :)

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при хороших лампах и с двумя все прекрасно расти будет

В том-то и дело, что не всё ;)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд увеличение обязательно потянет за собой все остальное - дорогостоящее обрудование, постоянные финансовые вложения, прополки (читай дополнительное время), неизбежные ошибки новичка - хотя это "страшно и дорого".

 

и с простой растючкой можно иметь красивый аквариум и тратить меньше времени на обслуживание и больше любоваться ))))

 

в общем - "хозяин-барин" ;)

Изменено пользователем belka

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что не всё ;)

И далеко не все... Обычная кабомба, и та не будет.

 

А разумное увеличение света совсем не обязательно потянет "дорогостоящее обрудование, постоянные финансовые вложения". У меня в банке хороший свет (на 150 л 4 компакта 24 Вт/840), но ни CO2, ни удобрений, просто много мелкой рыбы. И все прекрасно растет :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна с Throgvar :beer:

у меня на 96 л (а теперь на 108) 3*25 Вт (гро люкс*2, аквастар ), и хочу добавить еще одну лампу (но боюсь порводочков сама :klient: ). При этом СО2 и прочего - нет и не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну кабомба и у меня растет в 150-ке под двумя лампами по 20 вт, которые меняла давно уже.. просто не быстро, а мне и не надо

 

поскольку я так понимаю денег лишних нет - не стоит ли посмотреть - а как оно будет расти, а там уже думать - стоит увеличивать свет или не стоит

может свежеприобретенная трава и так будет расти?

 

сейчас что за лампы стоят?

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...