Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Отключение внешника на ночь


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Профи подскажите:

Хочу отклюать внещний фильтр на ночь (с 23-00 до 5-00).

Внешник EX1200, аквариум 320 литров.

 

Фильтр, впрочим, как и все другое оборудование работает по таймеру.

 

И вообще, нодо ли внешнику давать "отдыхать" - или он работает без остановки пока не сдохнет. И сколько он может проработать без выключения питания?

 

Вопросы конечно туповаты, но уж не бейте ногами МАЛЬКА :-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае нельзя отключать фильтр! Ни на ночь, ни по таймеру! Если фильтр выключить на время больше 2 - 3 часов, бактерии, живущие в нем, погибнут, и начнется гниение. И вся эта гниль выльется в аквариум при включении фильтра.

Фильтр выключается только при промывке (дла внешника - раз в полгода, а то и реже). Все фильтры и рассчитаны на непрерывную работу, если экземпляр не бракованый - проработает много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключение внешника очень опасная затея! Органика, в отсутствие притока свежей воды с кислородом начинает разлагаться, образуется сероводород и при включении фильтра весь накопившийся сероводоров выбрасывается в аквариум. Если его накопилось достаточно много, то все население аквариума погибнет очень быстро :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вопрос знатокам:

Насколько опасно оставлять работающий фильтр без присмотра (я уезжаю в командировку на неделю), а посмотреть за аквой в это время будет некому (родственики на даче). :roll:

Изменено пользователем Andrys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вопрос знатокам:

Насколько опасно оставлять работающий фильтр без присмотра (я уезжаю в командировку на неделю), а посмотреть за аквой в это время будет некому (родственики на даче). :roll:

А вот тут велика вероятность того, что все написанное сверху нашими метрами неприменно произойдет (ну, конечно, в случае выключения света).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно... вероятность не больше ни меньше... ну не сидите же вы всё время рядом с аквасом.... электричество может и ночью пропасть, пока вы спите, и днём, пока вы на работе. Мало ли внештатных ситуаций случается в нашем коммунальном хозяйстве!?

Бесперебойник спасёт, если правильный выбран. А если нету,то.. в общем... если надо ехать в коммандировку, то надо ехать и не париться. Всё будет гуд. А если думать о плохом, то оно и случается.

<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё будет гуд. А если думать о плохом, то оно и случается.

Вот это правильно! И не поспоришь. Но лучше бы все-таки, чтобы кто-то (типа соседей или родственников) все-таки присматривал. Я лично поступал именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня внешник мой простоял ночь+полдня. Вчера выключил и забыл включить. И ничего. Все пучком, все живы. Со мной это уже не раз случалось, кстати.

 

А в отпуск ездил - все оборудование оставил включенным. Свет по таймеру, фильтр, грелка и компрессор включены.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешний фильтр - это оборудование ПОСТОЯННОГО включения, как холодильник. Не отключаете же вы холодильник, уезжая на 2-3 недели!

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klock, а я "выключаю" (перекрываю обратку) фильтр на время кормления. Кормлю-то сухим кормом, а если не выключать, то поток от флейты моментом корм прибивает ко дну и всяким глупым амандам да неонам не достаётся. Главное - на забывать открыть кран обратки по окончании кормёжки. :о)))

А остановка циркуляции на три-пять минут в сутки - это и не остановка вовсе, а так заминочка. :о)))

Изменено пользователем Ёхан_Палыч
<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю-то сухим кормом, а если не выключать, то поток от флейты моментом корм прибивает ко дну и всяким глупым амандам да неонам не достаётся. Главное - на забывать открыть кран обратки по окончании кормёжки. :о)))

Фиговина, отключающая фильтр на время кормления и автоматически запускающая его опять обойдётся примерно в 600 рублей, если собирать в самом простом варианте... Собрать не сложно.

<noindex>http://lis.aqa.ru/filtimer/filtimer.html</noindex>

Изменено пользователем Sleepy

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиговина, отключающая фильтр на время кормления и автоматически запускающая его опять

Я вчера в Ашане (Химки) прикупил несколько электронных недельный таймеров. Цена - 199 руб./шт. Правда они китайские, но по немецкой лицензии изготовлены. В них есть по 10 программ (вкл/выкл) на каждый день недели. Они автономные (видимо там батарейка установлена, но я их не разбирал).

Я один приспособил для временного автоматического отключения внешника на период кормления. Единственный минус - незабывать вовремя кормить рыб. Но теперь я задумалься о покупке автоматической кормушки. Я кормушку запрограмирую с временем установленном на таймере отключения внешника, Чтоб они работали почти синхронно. Должна получиться автоматизация процесса кормления.

Поправьте меня пожалуйста, если я не прав! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сами ашановские таймера довольно часто "взбрыкивают"...

А самое главное, мне кажется, что лишняя автоматика дома совершенно не к чему. Ну я могу еще понять аквариумистов, у которого хозяйство огромное! Но один-два аквариума... Никаких проблем с кормлением не должно возникать. Равно как и с включением света и отключением внешника (страсти какие, как все усложненно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затея интересная, тока меня цена смущает и место сборки. Если таймер накроется в ваше отсутствие, то 2 недели рыбам без корма не просидеть :seledka:

На всякий клучай, я бы на вашем месте поставила бы туда нормальные батарейки. Потому, что в устройстве за 200 руб сто пудово стоят батарейки за 10 руб., которые через сутки вырубятся. а в общем и целом, надеюсь, что у вас все получится. Удачи! :jump:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз таки без корма рыбы две недели спокойненько просидят. За одно научатся "уборку" в аквасе делать, от всего ненужнорастущего :о)))

А вот без аэрации и фильтрации могут не протянуть и пары суток, особенно если летняя жара.

 

Sleepy, не... нафиг эту фиговину :о))) Я и так не забываю обратку на фильтре открыть.

 

P.S. У меня за время двухнедельного отпуска, в августе, не выжили только фильтраторы. И видимо их съели. Было пять, а теперь нет ни одного. Все остальные целы и счастливы.

Да, и мальсть обглоданных стеблей разной травки пришлось выкинуть, но с моей плотностью посадки растючки это даже не прополка, а так... мелочи.

Изменено пользователем Ёхан_Палыч
<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиговина, отключающая фильтр на время кормления и автоматически запускающая его опять

Я вчера в Ашане (Химки) прикупил несколько электронных недельный таймеров. Цена - 199 руб./шт. Правда они китайские, но по немецкой лицензии изготовлены. В них есть по 10 программ (вкл/выкл) на каждый день недели. Они автономные (видимо там батарейка установлена, но я их не разбирал).

Я один приспособил для временного автоматического отключения внешника на период кормления. Единственный минус - незабывать вовремя кормить рыб. Но теперь я задумалься о покупке автоматической кормушки. Я кормушку запрограмирую с временем установленном на таймере отключения внешника, Чтоб они работали почти синхронно. Должна получиться автоматизация процесса кормления.

Поправьте меня пожалуйста, если я не прав! :roll:

Всё верно, но надо следить за синхронностью... В общем-то работать будет.

Но я лично автокормушки всё равно не люблю.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sleepy, не... нафиг эту фиговину :о))) Я и так не забываю обратку на фильтре открыть.

Я тоже не забывал пару лет... А потом всё-таки забыл... К счастью обошлось.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sleepy, не... нафиг эту фиговину :о))) Я и так не забываю обратку на фильтре открыть.

Я тоже не забывал пару лет... А потом всё-таки забыл... К счастью обошлось.

Объясните пожалуйста новечку:

Что такое обратка на фильтре???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста новечку:

Что такое обратка на фильтре???

к внешнему фильтру подключаются как правило два шланга: подающий (на вход фильтра - по нему вода из аквариума попадает в фильтр) и напорный (на выход из фильтра - по нему вода из фильтра закачивается обратно в аквариум). Так вот ту трубу, по которой вода попадает ОБРАТНО в аквариум и обзываем "обраткой".

(есть исключения, где шлангов аж три, например, в Эхайм 2080 - два на забор воды из аквы и одна обратка.)

"Навесное оборудование" на систему фильтрации (Ультрафиолетовый стерилизатор, запорная арматура, флейта, распылитель и т.д.) вешается на "обратку".

(есть исключения - префильтр (вплоть до банального куска пароллона) и сборщик бактериальной плёнки)

Изменено пользователем Ёхан_Палыч
<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затея интересная, тока меня цена смущает и место сборки. Если таймер накроется в ваше отсутствие, то 2 недели рыбам без корма не просидеть :seledka:

На всякий клучай, я бы на вашем месте поставила бы туда нормальные батарейки. Потому, что в устройстве за 200 руб сто пудово стоят батарейки за 10 руб., которые через сутки вырубятся. а в общем и целом, надеюсь, что у вас все получится. Удачи! :jump:

Вскрыл таймер. На фото видно, что установлен аккумулятор (зеленого цвета), значит он должен падзаряжаться от сети. Качество сборки вполне приемлемое.

 

<noindex>http://www.duewi.de</noindex>

 

Недавно был в магазине ОБИ, там тоже есть в продаже такие же таймеры по 199 руб. ;)

post-25-1188851755_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...