Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Артемия


Рекомендуемые сообщения

Вопрос глуп, но меня мучает. Купила сегодня яйца артемии. ну те, которые на сутки в воду ставиш, и можно рыб кормить. Серовские, в желтеньком пакетике. Так вот, на пакете я прочла, что он идеально подходит для караллов и микроорганизмов в морской воде и что в эти яйцах есть соль. А в пресноводный аквариум можно их добавлять? или есть специальный сорт этой артемии для пресной воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аремией можно и нужно кормить мальков. И разницы, какие мальки, пресноводные или морские, никакой. Яйца надо помещать в инкубатор, обеспечить продувку воздухом и как только вылупятся рачки -отцедить их от соленой воды и скорлупок яичек и дать малькам.

Вот тут достаточно подробно все описано http://www.tropica.ru/inf/food/002.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артемии пресноводной не бывет. Если артемия пресноводная , то это уже не артемия. А в остальном слушай Вадимыча и читай статьи :)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую более простой инкубатор. Банка из под кофе 95 грамм, в крышке отверстие под шланг распылителя. Все. Через сутки после начала отключаю распылитель и ставлю банку под углом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделала я банку и воздух туда пустила. прошли почти сутки. тока я непойму а как теперь отличить, что из этих пылинок скорлупа, а что корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорлупки всплывают, яйца из которых не вылупились рачки падают на дно. Сами рачки реагируют на свет. Я обычно ставлю с одной стороны лампу, с другой стороны затеняю банку и когда рачки собираются на свет отсасываю их шприцем, помещаю в капроновый сачек и промываю водой, чтобы соли не было. Потом даю малькам или мелким рыбкам. Для них это лакомство. Промываю не под струей воды а в мисочке с водой.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Скорлупки всплывают, яйца из которых не вылупились рачки падают на дно. Сами рачки реагируют на свет. Я обычно ставлю с одной стороны лампу, с другой стороны затеняю банку и когда рачки собираются на свет отсасываю их шприцем, помещаю в капроновый сачек и промываю водой, чтобы соли не было. Потом даю малькам или мелким рыбкам. Для них это лакомство. Промываю не под струей воды а в мисочке с водой.

А удавалось ли кому-нибудь, вырастить рачков до половой зрелости, чтоб они сами размножались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Только надо специальный корм для рачка. Овчинка выделки не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А крупных рыб (скалярии, синадонтисы, птеригоплихты и плескостомусы, гурамии) можно выращенным рачком Артемии кормить или то же не выгодно его выращивать?

Нужен живой корм, а заразу ловить не хочется с магазина. Чего бы дома такого развести зимой, что бы не хлопотно было? Самими доступными пока кажутся яйца Артемии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А крупных рыб (скалярии, синадонтисы, птеригоплихты и плескостомусы, гурамии) можно выращенным рачком Артемии кормить или то же не выгодно его выращивать?

Нужен живой корм, а заразу ловить не хочется с магазина. Чего бы дома такого развести зимой, что бы не хлопотно было? Самими доступными пока кажутся яйца Артемии.

Можно, подрощенная артемия продаётся в заморозке, впрочем как и мотыль, дафния, циклоп и коретра.

Если не хочется цеплять заразу, то можно покупать например мотыля живьём, промывать, замачивать в крепком растворе марганцовки\малахитки и выдерживать 15-20 мин, промывать и самолично морозить.

Если хочется именно живого, и имено доморощенного, то:

1. дафния. ставим бочку на солнышко, ждём пока вода зацветёт и туда дафнию на развод.

2. гриндальский червь - ставим деревянный ящик, земля овощные очистки и корм готов.

3. трубочник, сооружаем <noindex>небольшую конструкцию</noindex> и кормим рыб домашним трубочником.

 

PS. Плескостомусы - это от того, что они плескаются сильно? :hammer:

Изменено пользователем SergeLV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где зимой яйца дафнии или культуру гриндальского червя взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой их найти тяжело. Поэтому рекомендую кормить живым кормом с рынка, либо качественными хлопьями, либо фаршем из морепродуктов и за неименеем всего прочего - мороженным мотылем и другой живностью.

Мелких рыб я всю зиму подкармливаю живой артемией. Это им только на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые мальки петушков сегодня поплыли! :sprut:

С инфузорией у меня ни чего не получилось. :unsure:

Когда (через сколько дней с момента горизонтального заплыва) мальки смогут есть науплии Артемии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть артемия мелкая, есть крупная. Мелкая - с Америки. По моему Сера как раз такую продает. Ее петушины могут начать есть чуть ли не с первых дней. Ну а крупную... Не помню уже, давно их не разводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть артемия мелкая, есть крупная. Мелкая - с Америки. По моему Сера как раз такую продает. Ее петушины могут начать есть чуть ли не с первых дней. Ну а крупную... Не помню уже, давно их не разводил.

У меня есть Sera Artemia-mix (происхождение - Великие Солёные Озёра, США):

post-9053-1296758366_thumb.jpg - это мелкая,

и отечественная Артемия-Ю:

post-9053-1296758976_thumb.jpg - это крупная.

Извините за навязчивость, я правильно Вас понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но сегодня заметил что некоторые личинки "поплыли горизонтально" ещё вчера, а некоторые остались ещё личинками сегодня. Это нормально?

Когда их тогда кормить-то, а то науплии бросишь, мальки их есть не будут, рачки сдохнут и испортят воду?

Изменено пользователем Dmitry V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете кормить,науплия живет в пресной воде часа 4,мальки сьедят всех.Если мальки сидят отдельно ,то воду менять-подменивать надо ежедневно,а если есть еще рыба,то и малькам может нехватить.

В зоомагах продается артемия ю,Вам лучше брать ее т.как много Вам не надо.И эту артемию желательно хоть несколько дней проморозить в морозилке,выход рачков будет больше.Обойдется гораздо дешевле,только соль надо добовлять самим.Об выращивании артемии есть темы на форуме,там можно прочесть подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Только надо специальный корм для рачка. Овчинка выделки не стоит.

А если не секрет, каким специальным кормом можно вырастить рачка до его взрослого размера?

На дрожжах? Инфузории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, ну если уж руки совсем невыносимо чешутся: <noindex>Комплект для выведения и подращивания артемии для детей</noindex>

И корм отдельно: <noindex>Жидкий корм для науплий артемии, 50 мл</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, ну если уж руки совсем невыносимо чешутся: <noindex>Комплект для выведения и подращивания артемии для детей</noindex>

И корм отдельно: <noindex>Жидкий корм для науплий артемии, 50 мл</noindex>

А по-проще кормёжки нет?

Ну очень уж любопытно как долго она растёт и как её крупные рыбы едят!

 

Сегодня вывелись эти замечательные науплии. Пробовал кормить малька - пока не ест. А вот неоны в другом аквариуме на ура. Возник очень странный вопрос по технологии кормёжки науплиями.

...Их нужно выловить (например шприцем), отцедить, прополоскать в пресной воде, а затем подавать на кормёжку...

Концентрация соли на литр столовая ложка, на 10 мл в шприце 1/100 ложки.

Вопрос: Если кормить в 45 л. аквариуме малька и каждый день делать подмену 25% воды, зачем науплию мыть от соли, ведь пока она плавает как корм она и моется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем науплию мыть от соли

 

Я через пресняк гоняю, что бы шелуху легче отделить. Плотность пресной воды ниже, соответственно шелуха тонет лучше :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-проще кормёжки нет? Ну очень уж любопытно как долго она растёт и как её крупные рыбы едят!

 

Коллега, у Вас извините Алтай под боком :) Можете попробовать поискать взрослую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я через пресняк гоняю, что бы шелуху легче отделить. Плотность пресной воды ниже, соответственно шелуха тонет лучше :seledka:

Вот и я не пойму зачем её фильтровать?

В другом тестовом аквариуме кормлю неонов прям из шприца, не промытой артемией.

День второй Артемию малёк не берёт. :unsure:

Коллега, у Вас извините Алтай под боком smile.gif Можете попробовать поискать взрослую....

Малька и взрослую рыбу мы тоже можно купить в зоомагазине, но как Вы понимаете это не то и наступает момент когда каждый аквариумист пытается кого-нибудь отнерестить...

А вот поэкспериментировать и вырастить Артемию самому это уже интересно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...