Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Странная болезнь пецилий


Гость Руслан

Рекомендуемые сообщения

30 литров, аммиак, нитрит - 0, нитрат - 5, растений много. Если и была нитратная или аммиачная вспышка, то я ее не уловила.

Никто и ничто не докупалось из того, что могло попасть в воду. Корм Тетра: дискус хлопья, сомовьи таблетки, гуппиный корм, рубин и Серовский випан.

Возможно было охлаждение в эти морозы, но не ниже 20 градусов. Но мне кажется, что плавник начал светлеть раньше. Это постепенный процесс.

Подмены по 3-4 литра 2 раза в неделю.

Воюют, но без членовредительств. Рыбка с побелевшим плавником - самая чувствительная, индикатор аквариума. Мне кажется, что плавник стал бахромиться. Ещё у одной рыбки стал желтеть плавник, это классический окрас - красный с черными плавниками и хвостом. Обе рыбки самые крупные и боевые, все изменения окраса только на верхних плавниках, поведение не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще по условиям все таки больше выглядит как возрастные изменения. Повода для возникновения инфекции нет, а если бы была изначально хроническая инфекция (ну там костиоз, например. Или оодиниоз) то проявилось бы раньше.
Но меня смущает ваше описание, по нему получается что все таки больше похоже на налет, а это плохо.

 

Осмотрите рыбу внимательно еще раз, можно сачком прижать к стеклу и воспользоваться лупой. Попробуйте посмотреть на нее сверху при косом свете (подсветить настольной лампой), при таком освещении лучше всего виден налет на теле при оодиниозе. Как мельчайший песочек.

 

Ну и можно не заморачиваться и просто превентивно пролечить. Например используя Антипар - в нем и метиленка есть (хорошо подавляет развитие грибка) и формалин (очень едренная вещь от всего остального вызываемого простешими).

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже хочется верить в возрастной окрас и я искала похожих в инете, вариации могут быть любыми. Не нашла. Вариант изменения окраса от тетравского рубина невозможен?

Ну что ж будем пока считать, что я излишне напряглась, пока не проявятся, типун мне на язык, другие признаки.

Не поймаю я их сачком, там прополку делать нужно, давно, но сейчас я пока пережду хотя бы неделю, чтобы не баламутить и не усугублять.

Превентивно страшно, я не слышала, чтобы формалин применяли к живым существам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубин окраску разве что усиливает, сам им кормлю.

 

Про формалин особо не переживайте, там микродозы, в микродозах он лекарство. Я недавно испытывал на мальках и на креветках - это две наиболее уязвимые группы. Нормально.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Может кто сможет помочь. Одна из пицилии стоит на одном месте, и при этом без конца делает движение, как будто плавает. Хвост и плавники, как слиплись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом проверьте температуру в аквариуме. Это один их характерным симптомов переохлаждения и простуды у рыб.

 

Если с температурой все в порядке, аквариум не остывал и рыба при транспортировке не морозилась - тогда одна и протозойных инфекций. Их довольно много, не все они хорошо заметны с точечками или пятнами на теле. Некоторые углядеть не специалисту крайне сложно, приходится ориентировать вот как раз по склееным плавничкам.

Лечение - если вы в России, то фактически сейчас единственное эффективное средство - Антипар. Если не в России, то идеальный вариант Sera protazol? а так там есть множество хороших и высокоэффективных препаратов для лечения таких болячек.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...