Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

про лампу


Рекомендуемые сообщения

подарили мне аквариум на 60 литров тетра .. с крышкой и встроенной в неё лампой на 15w ... почитав форум поняла что это мало ... на крышке написано - т8 макс 15w ... вопрос - что может произойти если поставить более мощную лампу ?? что то сгорит или что ??? для второй места нет ... или мне смириться и подбирать малосветовыносливые расстения ?? и что такое - т5 - т8 ? много тут читала про эти т ... но не поняла ... и есть ли какие то лампы на 15 w может более яркие, но с натуральным светом а не розовым или как щас голубым светом ... но что б и водорослям хорошо ... высота аквариума 30 см ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15w мало для чего ? Для начала вполне хватит

 

Если поставить более мощную лампу она например просто не загорится, ну или будет гореть в полнакала. что тоже фигня

 

т5-т8 тип ламп дневного света. т5 более современный "формат" - лампа более тонкая и более яркая.

 

1-ой лампой добится нужного света нереально. Розовый свет хорош для растений, для человечкского глаза надо другую лампу. Ща тут кто-нить без склероза скажет по маркам "универсальных" ламп что лучше.

 

Водоросли и растения разные вещли. Как правило в аквариумах культивируют растения, а с водорослями борятся.

 

Мысль завести нетребовательные к свету растения правильная :buba:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа с больше мощностью просто у вас туда не влезет. Они все стандартные.

15W-45см

18w-60см

25W-74cм ну и так далее...

15 W конечно очень и очень мало для аквариума в 60 л

Т8 диаметром 26 мм, новое поколения ЛЛ диаметром 16 мм (Т5)

Какие растения подобрать для вам даже не знаю(((

Пришлите фото крышки изнутри…думаю мало, кто знает, как она выглядит изнутри…

Неужели там нет место для ламп….?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это с открытыми дверками ... лампа в середине .. и для второй как я поняла места нет ((( лампы с названием флора они все с розовым светом ??? не нравится мне розовые аквариумы .. видела на фотках ... вот ещё фото с закрытыми дверками

post-25-1188479298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без серьезной переделки крышки свет добавить не получится. Если уж переделывать - то под компакт, как советует belka, 36 Вт.

 

А если оставить, как есть - нетребовательные к свету растения: анубиасы, некоторые криптокорины, яванский мох, болбитис. У меня, к примеру, баночка на 50 л освещается лампой 8 Вт, оформление - большая коряга с прирощенными анубиасом нана и болбитисом геделоти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная крышка! В такую ламы 4, а то и 5 можно вставить! Я в "Природную" вместо штатной одной вставляю 3-4...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

склоняюсь к тому что б смириться и просто подбирать лампу с приятными для моих глаз спектрами, но что б и мхи папоротники и что там ещё ? не загнулись ...

лазила весь день по инету и не раз встречала мысль что 15w для нового аквариума вполне нормально ... переделывать крышку не буду (руки не из того места растут ) .... для компакта - нужно куда то впихнуть патрон . сделать гидроизоляцию ... а что б можно было, как говорит тим, 4-5 ламп впихнуть это вообще надо его и вызывать делать .... всем спасибо .. пошла читать дальше про цветопередачи и светоотдачи ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду вас в чем-то убеждать, просто посмотрите это. Я думаю это выход из положения.

Удачи.

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=82&page=2

post-25-1188514274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо прочитала ))) действительна может если к ним сьездить и они мне наглядно обьяснят как это сделать ... хотя моя крышка там где дверки очень узкая .. выпуклая только где лампа - посередине ... в любом случае спасибо !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...