Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

гибнут растения


Гость Ol-ka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я вот уже как 2 месяца мучаюсь, но у самой ни чего не получается, уже просто не знаю в чем дело :idn: . Пожалуйста помогите! Начну с начала, аквариум на 80л., живут там минор, неоны,акантофтальмус, креветки амано, сиамский водорослеед и какие то сомы. Стоят две лампы sun-glo и flora-glo. У меня было не много растений, названия к сожалению я не знаю, все было хорошо все расло и вдруг появилась эта ужасная черная борода :-x , прочитав много всего на эту тему я начала с ней бороться. Поставила CO2, добавила удобрения tetra plantamin, сиамских водорослеедов. Все бы хорошо черная борода пропала, но и растения начали гибнуть.У некоторых просто опадали листья, потом они как будто начинали гнить, у высокой травки просто с самого низа отпадали листья при том что сам листочек зеленый и без дырок :cry: , утром когда подхожу включить свет обязательно вытаскиваю отмершие листочки и в итоге от моих растений практически ни чего не осталось. Очень жду ответа, хочу купить новых растений, но пока нет смысла они все гибнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мало вводных данных. Нужно:

место жительства,

габариты аквариума,

ватность ламп и их возраст,

размеры сомов,

режим подмены воды и режим кормления,

температура воды,

виды растений.

Для начала пожалуй хватит.

Изменено пользователем coolalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в М.О. г.Красногорск.

Размеры: Длина 65. ширина 28, высота 44см.

меняю 15% воды 1 раз в неделю.

Кормлю каждяй вечер средним мотылем , а днем даю сухой корм Тетра.

Лампы по 15Вт. купленные месяц назад.

сомы по 5 см 5 шт.

в жару 28градусов было а сейчас 25

Растений названий не знаю, может на фотке чего нибудь увидете.

post-25-1188495147_thumb.jpg

Изменено пользователем Ol-ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лейте удобрения в вашу акву: при вашем мизерном количестве растений и при вашем скромном свете (30Вт на 80л ~ 0.4 Вт/л) - это прямой путь к водорослям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CO2 стоит удобрение пока больше не добовляю. Это сейчас мало растений, изначально был полностью засажен, это то что осталось спустя 2 месяца :cry: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С аквариумом у вас все нормально. Воды мажно менять побольше 30-40 %.

Думаю все дело в подборе растений. На фото видно элеохарис. Для начала надо использовать простые растения:

валиснерия с узеньким прямым листом (не крученолистная),

роголистник,

гигрофила (иволистная,многосемянная,лимонник),

эхинодорусы,

криптокорины,

анубиас нана.

Не покупайте красных растений, они требуют других условий. Удобрених лить не надо.

Прежде чем что-то сажать, надо изучить тему. Успехов.

Изменено пользователем coolalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Будем пробовать. Хотя вот высокая трава была с самого начала, а сейчас один куст уже пропал, а второй по немножку редеет, а может с удобрениями перебор получился.

post-25-1188568916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А валлиснерия не растет с криптокоринами. Она не выносит железа (которое содержится в плантамине), криптокорины наоборот его требуют. Думаю в этом проблема.

У меня была та же картина, пока я не рассадила эти растения по разным аквасам. Теперь у меня валлиснерия с эхами прекрасно растет, а криптокорины с анубиасами и проч.

Изменено пользователем Палиса

8 банок - золотые, лялиусы, анциструсы, синодонт, гуппяхи и неоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему совету купили эхинодорус, надеюсь оно не погибнет пока это выглядет вот так. Посмотрим что будет через пару недель. Криптокорину пересадила в другую акву, надеюсь она тоже выживет будем наблюдать.

post-25-1188820659_thumb.jpg

Изменено пользователем Ol-ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Большинство эхинодорусов требуют хорошего освещения.

2. Эхам и криптам нужен разный грунт: эхи любят чистый, а криптухи - заиленный.

3. При вашем освещении и количестве растений CO2 не нужен, пустая трата денег. И pH может опуститься ниже допустимого уровня.

4. Чтобы валлиснерию угробить - особый талант нужен. У меня росла в сочетании и с криптами, и с эхами, и с удобрениями, и без, и даже без спец. освещения (только свет из окна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 месяца - новый аквариум, грунт еще пустой. Нормальный процесс. Примутся, обживутся, будут расти. Что-то лучше, что-то хуже - неизбежный процесс.

При не особо ярком освещении и в "свежем" аквариуме феноменального роста ждать не приходится.

Терпение. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Большинство эхинодорусов требуют хорошего освещения.

2. Эхам и криптам нужен разный грунт: эхи любят чистый, а криптухи - заиленный.

3. При вашем освещении и количестве растений CO2 не нужен, пустая трата денег. И pH может опуститься ниже допустимого уровня.

4. Чтобы валлиснерию угробить - особый талант нужен. У меня росла  в сочетании и с криптами, и с эхами, и с удобрениями, и без, и даже без спец. освещения (только свет из окна).

Да похоже талант у нас большой вед из двух пышных кустов остался один листик и держется на чесном слове, думаю тоже скоро отпадет. Но ведь до таго как мы начали борьбу с черной бородой они нормально росли и даже новые листочки были, так что проблема возникла именно после борьбы с бородой.

Изменено пользователем Ol-ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 месяца - новый аквариум, грунт еще пустой. Нормальный процесс. Примутся, обживутся, будут расти. Что-то лучше, что-то хуже - неизбежный процесс.

При не особо ярком освещении и в "свежем" аквариуме феноменального роста ждать не приходится.

Терпение. :roll:

Да я на пышный рост и не расчитывала, хоть бы не погибали и то хорошо было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошло две недели мой эхинодорус (надеюсь правильно написала) жив вот только некоторые листья частично покоречнивели. Когда покупала было таких же пару листочков я их сразу отрезала, а потом где то через неделю некоторые опять покоречнивели. Если в процентном отношении то где-то 80% листья в норме, а 20% выгледят ка на фото. Что я могу сделать, или это в принцепи нормально? Вот еще хотела спросить если сделать на крышке отражатели будет ли толк?

post-25-1190018280_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода у вас как по жесткости? И лампочки какие именно, марка какая?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз мерила по воде дела обстоят так kh 6, ph 7.5, gh 18 , а лампы у нас sun-glo и flora-glo (по 15 w) , я уже поняла, что света малова то, но ведь лампы стандартные идут, вот и подумала, может отражатели хоть как то улучшат ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж меня простите,не стал делать новую тему,ну у меня тоже есть вопрос:У меня идёт безгранная война с водорослями:

Аквариум 102л,освещение(36вт)знаю,ало скоро буду менять,растений,прилично,жёсткость и все остальные условия приближенные к норме всего,что есть в акве,проблема:на стенках аквы появляется зелёные точки около 3-5мм,что это как их устранить?,ну а про бороду и остальное я вообще молчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет возможности добавить свет, то отражатели ставьте (говорят помогают ;) ). А у меня вопрос такой возник - вы при борьбе с бородой никакой химией не пользовались? А то действительно картина странная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Robin73 Ну если не считать удобрение тетравское, то нет ни какой химии не было, еще до этого под корни клали таблетки удобрение называется органическая подкормка изумруд, покупала растения и мне их посоветовали взят. Вот и думаю может все таки перебор с удобрениями получился. А химией я даже и не пыталась так как много прочитала про бороду и поняла что это бесполезно судя по отзывам. Изменено пользователем Ol-ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest, "зеленые точки" на стенках - чистить руками (скребком, пласт. картой, лезвием, жесткой стороной губки и т.п.) - это не страшно

Ol-ka, про ваши эхинодорусы - вы же их 2 недели назад купили, да? А если вытащить кустик из воды, как "он себя ведет"? Розетка листьев - прямо стоит, или "разваливается" в стороны? Сами листья - жесткие, с выраженным жилкованием (как "ребристые")? Если листья жесткие и не "распадаются" в стороны на воздухе, возможно, вы купили т.н. сухую форму, т.е. эти эхинодорусы были выращены на воздухе (в оранжерее и т.п.), поэтому при помещении в воду они сейчас перестраиваются - меняют листья на водную форму, новые водные листья могут быть совсем не похожими на "воздушные", т.е. растения сначала вот так будут сбрасывать старые листья и давать новые, водные, это достаточно медленные процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А валлиснерия не растет с криптокоринами. Она не выносит железа (которое содержится в плантамине), криптокорины наоборот его требуют. Думаю в этом проблема.

У меня была та же картина, пока я не рассадила эти растения по разным аквасам. Теперь у меня валлиснерия с эхами прекрасно растет, а криптокорины с анубиасами и проч.

у меня в разных углах валлиснерия и криптокорина и растут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

И у меня валиснерия растёт с криптокориной рядышком... Вполне успешно, вроде бы... :sprut:

Ой, ещё вопрос от "чайника" :no: : а чёрная борода - это как выглядит? У меня на листьях эхинодоруса и на туфе переодически появляются тёмнозелёные, почти чёрные неопрятные кустики водорослей. Гиринахейлус и улитки их не едят. Я туф тогда кипячу и чищу после этого щёткой, а лист эхинодоруса с зарослями просто удаляю. Это она - чёрная борода? [u/] Спасибо!

Изменено пользователем piglet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А валлиснерия не растет с криптокоринами. Она не выносит железа (которое содержится в плантамине), криптокорины наоборот его требуют. Думаю в этом проблема.

У меня была та же картина, пока я не рассадила эти растения по разным аквасам. Теперь у меня валлиснерия с эхами прекрасно растет, а криптокорины с анубиасами и проч.

 

Ol-ka

в вашей ситуации отражатели вряд ли кардинально изменят ситуацию, необходимо добавлять лампы.

Нормально растет валя с криптами, особенно если им не давать пересекаться на дне. Она действительно не любит большого содержания железа, но чтобы достичь в банке убийственной концентрации это надо сильно постараться, да и еще не факт что удастся.

 

Вот мне интересно, зачем в данной банке, при столь низкой освещенности ставить СО2? Абсолютно бесполезный девайс, да еще и влияющий на РН, может в этом и есть корень проблеммы?

 

Зеленая абсолютно права, судя по фотке, это классический вариант отмирания воздушных листьев, это нормально, растение перестроиться и будет давать подводные листья.

Изменено пользователем Leo7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то странно... постоянная подача углекислоты, света мало, растений считай что нет, а рН 7,5 при кН 6, может ещё разок потестить... Кстати, какими тестами пользуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...