Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Лопнул аквариум


rum

Рекомендуемые сообщения

Вчера у нас в подвале лопнул аквариум 400л. Причем, с таким я первый раз столкнулся. Оторвало низ задней стенки по всей длине (135 см). Кстати, в аквариуме дно было вклеено внутри стенок. А дальше начался "эффект сливного бочка". Заднюю стенку отжало, образовав щель шириной 4-5 см. И напором воды, видимо за очень короткое время, через нее из аквариума вынесло половину гравия, часть растений, и естественно всех рыб. Причем, напор был такой силы, что все это растащило по полу 3х смежных комнат. Произошло все это ночью, когда никого не было. Несколько вишневых барбусов даже еще успели спасти: они плавли в луже на полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет слов - одни эмоции....

Вот почему я все же предпочитаю аквариумы в каркасе из нержавейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень страшно, повезло что в подвале. А научите народ-раскажите откуда такая баночка?Толщина швов,стекол, ваши предположения по причинам случившегося?

:PS: Собалезнуем :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От течи -нет. От разрушения -да.

Хотя и течь сомнительна. Все-таки 25 мм клеевого шва между стеклом и каркасом. По крайней мере у меня аквариумы из нержавейки с вклееными на силикон стеклами ни разу не текли.

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как же тогда утрверждение, что банки больших объемов клеют "стенки вокруг дна"? Силикон де, работает лучше на отрыв, нежели на сдвиг? Практика, значит, показывает обратное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 известный случай не показатель.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому что силикон отклеился по наиболее нагруженному месту, то можно предположить:

 

а) Плохо обезжирили. Силикон с годами стал отслаиваться, в щель проникали водоросли и прочая органика и это способствовало усилению отслоения. Дальше был достигнут какой-то прочностной предел и оставшееся просто сорвало давлением.

 

б) Плохой силикон. Если аквариум производства еще Славы, то силикон там так себе. В Датафорсе у старого аквариума я просто разорвал швы руками, причем без усилий.

 

в) Вариация на тему "б" - тогда аквариумы клеили валом и везли в Москву не до конца просохшими. А зимой, по морозу, свежесхватившийся силикон здорово теряет в прочности. И служит уже не 20 лет, а всего лет 5-6.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б) Плохой силикон. Если аквариум производства еще Славы, то силикон там так себе. В Датафорсе у старого аквариума я просто разорвал швы руками, причем без усилий.

Скорее всего силикон. Ты же, наверное, помнишь каким он тогда приходил из Германии? Резиновая трубка-колбаса типа велосипедной камеры, внутри силикон. И все это намотано на большую пластиковую катушку. 10 м силикона, 20 м силикона.... :) Я уже неоднократно сталкивался с такими аквариумами. Там еще профиль шва характерный: выпуклый, полукруглый. И когда моешь стекла обязательно задеваешь шов и невольно тянешь его в сторону, на отрыв. Ну сколько же он может выдержать? Видимо конец наступает ресурсу этих акваримумов.

 

PS. А зачем ты в Датафорсе швы руками трогаешь. Помнишь фильм "Чапаев"? Классные слова оттуда: Александр Македонский тоже был великим человеком. Но зачем табуретки ломать? :)

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В датафорсе аквариум уже разваливался, а доктор только довершил гнусное дело времени :) Но мы баночку уже переклеили. И Влад наверно уже ребра вкрячил :-D

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. А зачем ты в Датафорсе швы руками трогаешь. Помнишь фильм "Чапаев"? Классные слова оттуда: Александр Македонский тоже был великим человеком. Но зачем табуретки ломать? :)

Там шов истончился совсем, стало ясно что вот вот расклеится. Купили новую банку, всех пересадили, а этот решили отодрать от старого силикона и проклеить заново. Вот я руками и потянул ("хороший" шов) - он и лопнул... :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в ДатаФорсе, и в подвале у Александра стояли аквариумы одного примерно возраста, и одного производства, клеили их в середине 1990-х годов, тем самым силиконом из "велосипедных камер" из Германии, о котором Владсон говорит.

Обоим емкостям уже было более 10 лет...

Соответственно, те, у кого стоят такие аквариумы - будьте осторожнее. Раз они начали расклеиваться, значит таки пришел срок тому немецкому силикону... :(

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще есть некоторые ньюансы снижающие надежность. Например шлифовка края. Сейчас рекомендуется чтобы склеиваемые участки были незашлифованными, а тогда про это еще не знали.

 

Впрочем ювель и сейчас так клеит.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько вообще "живут" аквариумы, вернее сами банки?

 

У меня аквариуму АРГ на 150 литров уже 7 лет...боюсь я что-то его уже

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я имею возможность наблюдать одну банку, которую склеили в 86 году. Использовался голландский силикон "Бизон", пока никаких проблем с ней не наблюдается. Вроде как производитель силикона давал 30 летнюю гарантию.

 

А вот с промышленными банками ситуация похуже. Я видел несколько расклеившихся Ювелей и Биодизайнов (некоторые расклеивались через год после покупки). АРГ в Москве менее распространен по этому статистики нет. Равно как и по другим банкам.

 

То есть когда вы клеите сами и сами выбираете силикон, то надежность получается выше, чем при фабричном производстве на непонятно каком силиконе и с непонятно каким качеством обезжиривания стекол...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как определить что силикон постарел?

солью я аквариум, промою, посмотрю на швы - и что?

как пощупать чтобы не испортить и понять в чем дело?

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно осмотреть швы. Нормальный шов прилегает к стеклу по всей длине, если вдруг будут заметны затеки воды под шов, то это уже становится поводом для беспокойства. Затеки обычно видны, если просвечивать шов фонариком, обычно там скапливается некоторое количество грязи и это видно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно нет, но все зависит от их величины и количества. Если их шибко много, то я бы настрожился.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня так аквариум на 25 литров был склеен - покупала не посмотрела, по всему шву пузырьки и силикона мало

пришлось покупать силикон аквариумный, обезжиривать и поверх класть хороший (на мой взгляд) шовчик )))) пока т-т-т...

а если аквариум больше - надо срезать старое и переклеивать, или достаточно срезать отставшее и обезжирив положить шов пошире?

 

 

видела на птичке аквариумы акваэль в алюминиевой рамке, там шов вообще колбаской лежит, говорят - автоматы клеят.

насколько надежен такой шов? и кто знает - сколько мм там стекло на аквариум в 200 литров?

Изменено пользователем belka

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...