Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Брага


Лилит

Рекомендуемые сообщения

Купила растений ,много , прежний хозяин сказал,что многое из этого добра расло на браге. У меня этой штуки нет, будет всё это жить или нет? Вопрос . Как сделать этот агрегат? Сколько дуть, чтобы рыб не потравить? На форумах пишут из бутылки пластиковой как-то ... Короче, тёмный лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте есть отличный раздел Статьи

 

рекомендую прочитать

 

СО2 в аквариуме, черная борода и здравый смысл

 

описание как сделать брагу найдете здесь Практика СО2 в аквариуме

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо, так, спасибо!" А слона -то я и не заметил!" Очень хорошие статьи! Но страшно.... Как бы это так растчитать, кол-во браги на объём воды в акве без отключения на ночь бурбулятора ( я так поняла что это вообще не делают), кол-во рыб, количество растений, при условии ,что ночью работает только фильтр со встроенной аэрацией, чтобы не заморить рыб. Или это не суть важно.... Может я что пропустила в статьях, не усвоила...

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас работает аэрация (например, встроенная в фильтр), то углекислый газ будет сильно выдуваться из воды и все (или бОльшая часть) ваших стараний пойдёт прахом.

Поэтому при подаче углекислого газа настоятельно рекомендуется в дневное время (в смысле во время освещения) уменьшить (в идеале убрать вообще) аэрацию (компрессором ли, или фильтром), а также свести на минимум даже волнение поверхности воды (создаваемое, например, тем же фильтром). А "на ночь" (в смысле на время отключения освещения) включать (таймером) компрессор, чтобы вода насыщалась кислородом, а избыточный углекислый газ "выветривался".

Владельцам баллонов отчасти проще - они могут поставить pH-контроллер, отключающий с помощью электромагнитного клапана подачу газа при опускании pH воды ниже заданного значения (в случае браги, разумеется, такой вариант не проходит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...