Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Еще раз о свете


Гость Михаил

Рекомендуемые сообщения

Еще раз хотел вернуться к вопросу об освещении аквы. Очень хотел сделать открытый аквариум с подвесным светом, прочитал массу материала о металлогалогенных лампах, но все выходило слишком дорого. И тут возникла шальная мысль, а что если использовать не металлогалогены, а просто галогены. Стоит это просто копейки. Короче, купил 2 прожектора на 500 вт, поставил в них лампы по 150 вт (аква-120л, много растений, немного рыб, СО2 балонная система), подвесил на высоте около 30 см. Все это случилось неделю назад. Освещение красивое, гораздо лучше пробивает, чем любые люминесценки, водоросли пока не появились, растения растут интенсивно, добавилось розовых тонов в окраске. Но мучает меня вопрос, может быть все это благополучие временное. Почему никто не использует такой тип подсветки? Кто, что знает, пожалуйста, напишите, может, я сделал великую глупость? Пугает еще то, что на один производитель галогенных ламп из тех, которые я видел, не указывыает ни цветовую темп., ни спектр своих ламп. Кто-нибудь знает что-нибудь об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО спектр галогенок близок к спектру ламп накаливания, а он траве нравится. Как температура, не сильно поднялась?

Почему никто не использует?... Видимо электроэнергии много жрут, со спектром не поиграешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура, конечно, поползла вверх, тем более, что в Москве началась самая жара, когда я поставил эти лампы. Пришлось приспособить сбоку маленький вентилятор, эффект оказался отличный, даже слишком сильный, если давать работать весь день, только по 1 .5 литра воды надо было доливать каждый день к вечеру, сейчас жара спала и температура только чуть-чуть ползет выше нормы к концу дня. Хочу поставить совсем маленький бесшумный вентилятор , завести его на отдельный таймер и постепенно отрегулировть нужное время его работы.

А что МГ лампы меньше потребляют электричества?

Да, еще небольшая проблемка - пленка на поверхности, наверное от пыли? Хотя похожа на масляные разводы. Ну. с этим при открытом аквариуме не представляю как бороться, кроме как собирать вручную, когда есть время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет у галогенок приятный. С ценой дело обстоит следующим образом: сами лампы недороги (но при их малом сроке службы, в пять -шесть раз меньше, чем у МГ, она равна, на срок длительной эксплуатации, стоимости ламп МГ), аппаратура копеечная, но КПД очень низкий - как и у лампы накаливания, большая часть потребляемой мощности уходит не в свет, а в тепло.

 

Поэтому тот же световой поток, который получается от галогеновых 300-500 ватт можно получить от пары 70-ваттных МГ или одной 100-150 ваттной.

 

Пересчитайте стоимость работы источников света год-другой в квт-час. И вам станет понятно, что галогеновый свет не дешевле МГ, а дороже. Только его дороговизна размазана по времени..

 

"Дешевизна" этого света сродни кредитам в Российских банках, "выгода" которых заканчивается сразу, как только понимешь, что, подчас, взяв 20 000 нужно отдать 35 000... Хотя, конечно, есть разные банки и схемы, но общее у них - довольно сильное отличие по "стоимости денег" от аналогов на Западе. Риски, понимаешь ли...

Хотя это уже - ОФФ. Сорри.

Изменено пользователем euggn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пленка похожая на масляные разводы - это пленка бактериального происхождения. Активная аэрация-фильтрация вам помогут. Если есть внешний фильтр, то направьте поток из флейты на поверхность. Пленка пропадет быстро.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда....

У меня стоит Флювал 105. Наконечники шлангов - силиконовые (?). На них ПОСТОЯННО образуется налёт. Сильная аэрация не спасает положение. ИМХО из-за этого налёта на поверхности всё время появляется плёнка. Блин! От плёнки спасает, а от налёта - нет... Выключаю аэрацию - появляется плёнка. Замкнутый круг :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...