Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

SERA floredepot


Leo7

Рекомендуемые сообщения

Скоро в отпуск и пока будет свободное время решил перезапустить свой травник. В магазине наткнулся на питательный грунт SERA floredepot в связи с чем и возник ряд вопросов:

1. Размер фракции;

2. Насколько он подкисляет воду;

3. Срок действия;

4. Насколько хорош/плох, в частности меня интересует как к данному грунту относятся крипты, барклая и нимфеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовал вообще использовать floredepot - с моей точки зрения очень неудачный грунт. Мелкий песочек, много больших ломтей торфа которые любят всплывать, в общем очень неудобная штука. Намного удобнее использовать Латерит, я использую гранулированный латерит Aquarium Pharmaceuticals, варианты которые в шариках неудобны, со временем шарики начинают вылезать на поверхность и их при кадой уборке приходится заталкивать обратно в грунт. А гранулированный лежит себе и лежит под грунтом, и растет все на нем неплохо.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Владом. Хотя, довольно часто пользовался этим грунтом при обустройстве растительных банок. Чтобы не всплывали частицы торфа, я увлажняю этот грунт. То есть при закладке в аквариум он должен быть основательно промочен, но течь из него не должно. Подкисляет воду слабо, порядка 0,5 рН. Лучше смешивать с гравием, а не закладывать нижний слой из чистого Floredepot. Иначе, при отсутствии донного кабеля, некоторые участки закисают. Нимфеи у меня на нем росли отлично. И нравится он мне больше, чем Тетровский. Хотя сам сейчас тоже пользуюсь латеритом и Tetra Initial Sticks.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну латерит мне и самому нравится, беда в том, что в данный момент у нас кроме данного серовского питательного грунта ничего другого нет, вот и начал на него посматривать, не хочется пустой грунт закладывать.

Мелкий песок это плохо, скорее всего будет слеживаться и закисать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, я думаю, вариант один - смешать серовский грунт в небольшом количестве с аквариумным грунтом, и эту смесь использовать в качестве нижнего слоя. Так не будет большого количества мелкой фракции, которая может слеживаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли его использовать совместно с донным кабелем, не будут ли при этом питательные вещества вымываться из грунта?

И еще, если это мелкий песок, то можно ли будет впоследствии после окончания действия удалить его при помощи сифонки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Донный кабель в растительной банке не повредит, независимо от используемого грунта. Вымываться ничего не будет (латерит в аквариуме раскисает в кашицеобразную массу, но не вымывается ведь). Главное, правильно подобрать и разместить кабель. Еще важен правильный размер фракции основного грунта. Если будет слишком крупная фракция - вымывание, если слишком мелкая - закисание.

 

По поводу удаления питательного грунта сифоном - думаю, что это не потребуется. При старении банки лучше сделать перезапуск. А в процессе просто ухода за растительной банкой сифонить зачастую не приходится, да и задачи удалить питательный грунт обычно не возникает. Наоборот, добавляют питательные элементы корневыми подкормками. Это конечно при условии, что в аквариуме много растений и они хорошо растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я видел грунтовый кабель идет без терморегулятора, а насколько сильна у него теплоотдача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без терморегулятора его использовать очень сложно - перегревает :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терморегулятор всегда внешний, например Hydor выпускает или можно приспособить украинский типа "Скалярия".

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще более дешевый вариант (по сравнению с Hydor). Можно запитать термокабель через отдельный таймер и задать режим работы с перерывами (несколько часов вкл, несколько - выкл). Длительность периодов включения выключения подбирается экспериментально, контролируя по термометру. Намного дешевле чем терморегулятор, а эффект тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если термокабель на 220в можно использовать мастеркитовский регулятор мощности. дешево и сердито.Купить не проблема,собрать тоже.

<noindex>http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=828</noindex>

 

Сам хотел его себе поставить,но потом отказался от использования термокабеля по причине высокой температуры в аквариуме.

<noindex>Мой аквариум</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...