Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

CO2...


Рекомендуемые сообщения

У меня сейчас стоит слабое освещение 36вт на 102литра.собираюсь поставить в 2раза больше и не знаю,ставить ли СО2,мне сказали что если есть СО2,то нужны будут удобрения.

Посоветуйте,как лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы поставить СО2 нужно - хорошее освещение, около 1 ватта на литр воды, много растений чтоб водоросли не поперли, а если много будет растений то само собой им нужно питание тоесть удобрения! Впринципе многие и без СО2 выращивают не плохой подводный сад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 150 л (свет 4х24 Вт) прекрасно все растет без CO2 и удобрениий, но много рыбы (около сотни мелких барбусов и харацинки) и особо требовательных растений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на самом деле не нужно свет доводить до 1 Ватта на литр для того чтобы ставить СО2. У меня на 240 литров стоит 4-ре лампы по 38 ватт и подаётся СО2. И всё замечательно и трава растёт, и водорослей нет. 8-)

 

ИМХО: Меня убивает это понятие "ватт на литр". Как объснить, например если стоят одинаковые по мощности лампы: ГроЛюкс, АкваСтар и Актинник? По ваттам всё сходится, а вот по Кельвинам и самое главное!!! по Люксам - нет. Самое главное сколько Люксов достигают дна. Ну конечно и про спектр не надо забывать.

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: Меня убивает это понятие "ватт на литр". Как объснить, например если стоят одинаковые по мощности лампы: ГроЛюкс, АкваСтар и Актинник? По ваттам всё сходится, а вот по Кельвинам и самое главное!!! по Люксам - нет. Самое главное сколько Люксов достигают дна. Ну конечно и про спектр не надо забывать.

Во-во,в метровый аквариум люминесцентных ватт сколько не жалко,а дно будет темное.Всё чаще и чаще звучат слова,что расчёт ватт/литр до такой степени неточен,что от него стоит отказаться, и всё-равно многие продолжают им пользоваться.Подход должен быть индивидуальный к каждой банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Таком случае не буду мелочится и потрачусь на СО2,а свет пологаю поставить где-то 70вт на литр(с одинаковыми лампами) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ИМХО: Меня убивает это понятие "ватт на литр". Как объснить, например если стоят одинаковые по мощности лампы: ГроЛюкс, АкваСтар и Актинник? По ваттам всё сходится, а вот по Кельвинам и самое главное!!! по Люксам - нет. Самое главное сколько Люксов достигают дна. Ну конечно и про спектр не надо забывать.

Во-во,в метровый аквариум люминесцентных ватт сколько не жалко,а дно будет темное.Всё чаще и чаще звучат слова,что расчёт ватт/литр до такой степени неточен,что от него стоит отказаться, и всё-равно многие продолжают им пользоваться.Подход должен быть индивидуальный к каждой банке.

Абсолютно согласен. Даже при одинаковом объёме, но при разной высоте аквариума нужны разные по мощности МГ. 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: Меня убивает это понятие "ватт на литр". Как объснить, например если стоят одинаковые по мощности лампы: ГроЛюкс, АкваСтар и Актинник? По ваттам всё сходится, а вот по Кельвинам и самое главное!!! по Люксам - нет. Самое главное сколько Люксов достигают дна. Ну конечно и про спектр не надо забывать.

Опять 25... ПРИЧЕМ ТУТ ЛЮКСЫ ?!!!! В 10-й раз: ЗАБЫТЬ слова люмены и люксы. Оно актуально ТОЛЬКО для человеческого глаза.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Точнее совсем не так. Когда разводил хлореллу - то для активного роста нужна была дюжина параметров. И в них в частности входили Люкс и спектр. А для высших растений эти параметры актуальны до глубины 50 -60 см. А дальше хоть обсветись - спектр уйдёт по любому. Для его поддержания использовали погружные лампы. 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТ. Про люксы - забыть. Если ты вычитал где-то про люксы-люмены - значит тот, кто это писал был просто безграмотен.

Можно построить спектр лампы так, что люксы-люмены будут зашкаливать, а расти под ней НИЧЕГО не будет. А можно построить такой спектр, под которым расти всё будет отлично, а кол-во люмен у лампы будет около нуля.

 

Освещённость — освещение поверхности, создаваемое световым потоком, падающим на поверхность. Единицей измерения освещенности в системе СИ служит люкс (1 люкс = 1 люмену на квадратный метр), в СГС — фот (один фот равен 10000 люксов). В отличие от освещённости, выражение количества света, отражённого поверхностью, называется яркостью.

 

Освещённость прямо пропорциональна силе света источника света. При удалении его от освещаемой поверхности её освещённость уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния.

 

Когда лучи света падают наклонно к освещаемой поверхности, освещённость уменьшается пропорционально косинусу угла падения лучей.

 

Освещенность E находят по формуле: E=I/r^2*cos(i);

 

где I — сила света в канделах; r — расстояние до источника света; i — угол падения лучей света относительно нормали к поверхности.

Освещённость в фототехнике определяют с помощью экспонометров и экспозиметров, в фотометрии — с помощью люксметров.

 

Далее смотрим что такое кандела:

 

Канде́ла (обозначение: кд, cd) — одна из семи основных единиц измерения системы СИ, равна силе света, испускаемого в заданном направлении источником монохроматического излучения частотой 540·10^12 герц, энергетическая сила света которого в этом направлении составляет (1/683) Вт/ср.

 

Выбранная частота соответствует зелёному цвету. Человеческий глаз обладает наибольшей чувствительностью в этой области спектра. Если излучение имеет другую частоту, то для достижения той же силы света требуется бо́льшая энергетическая интенсивность.

 

Ранее кандела определялась как сила света, излучаемого чёрным телом перпендикулярно поверхности площадью 1/60 см² при температуре плавления платины (2042,5 К). В современном определении коэффициент 1/683 выбран таким образом, чтобы новое определение соответствовало старому.

 

Лю́мен (лм, lm) — единица измерения светового потока в системе СИ.

Один люмен равен световому потоку, испускаемому точечным изотропным источником, c силой света равной одной канделе, в телесный угол, величиной в один стерадиан (1 лм = 1 кд·ср). Полный световой поток, создаваемый изотропным источником, с силой света одна кандела, равен 4*Pi люменам.

Изменено пользователем Sleepy

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во жесть! :)

 

Представляю себе картину. Приходит человек в зоомагазин и выдает что-то вроде: "Мне нужны 2 30-ватные лампы на 30 кандел каждая и чтобы спектр был в красном диапазоне". Легкий шок у продавца обеспечен.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во жесть! :)

 

Представляю себе картину. Приходит человек в зоомагазин и выдает что-то вроде: "Мне нужны 2 30-ватные лампы на 30 кандел каждая и чтобы спектр был в красном диапазоне". Легкий шок у продавца обеспечен.

Правильнее было бы спрашивать про PAR'ы, но их на лампах не пишут. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...