Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Живой корм


Гость Евгений

Рекомендуемые сообщения

У нас в городе возникли проблемы с поставкой мотыля и каретры. То нет совсем, то больше чем на половину погибший. Поэтому задумался о разведении живого корма на дому(дафния, артемия). Подскажите, как это сделать (оборудование, схемы установок и т.д.) и как получить стартовую культуру, наловить в природном водоеме или купить в магазине. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйца артемии покупают или замороженые или сухие. Можно инкубировать, а можно декапсулировать. <noindex>Почитайте</noindex>

В качестве стартового корма можно использовать нематоду. Культуру покупаете, а потом разводите. Я развожу на морковке - легче промывать.

Можно поискать гриндаль. Разводится на торфе, кормится сухим обезжиренным молоком.

О содержании и разведении дафнии и циклопа в неволе :-D данных нет. То есть многие пытались, но 100% успеха не добились.

Изменено пользователем тим16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут главное кормовая база для самих дафний и артемий. На дрожжах результаты получаются ниже среднего, лучше на хлорелле. Но ее и саму вырастить - это целая технология. Можно попробовать использовать сухую хлореллу, она выпускается, но купить не просто.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО артемия представляет интерес только в виде науплий. Взрослых рачков проще брать в виде заморозки. :hammer:

Рассказали где у нас есть лужа с дафнией и циклопом... Попробую уподобиться Дуримару :-D . Интересно, а обеззараживать их как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы о чем? Какая артемия, какая дафния? Он будет полгода разводить, а рыбы за минуту все съедят.

1. Кормить сухими кормами.

2. Мороженая рыба, криветки, кальмары.

3. Резанные дождевые черви, опарыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще начала сомневаться стоит ли кормить живыми кормами.

В прошлом году как накормлю своих мотылем (вроде и свежий был куплен и промыт) а потом лечу от всякой гадости.

Уже с весны кормлю только сухими серовскими кормами и пока не одной болячки.

Кажется к нам не очень хороший корм в магазины поступает, потому что ничего кроме питания у рыб не изменилось, а вот количество болезней уменьшилось очень ощутимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, купила я коретру. Вычитав ,что только коретра не является переносчиком опасных заболеваний рыб. Помыла под краном, в сачке и дала...

Гупёхи были очень довольны! Через неделю или чуть больше, я заметила, что у рыб началась неуёмная чесотка, рыбы сложили плавники, покрылись слизью и заболтались. Чем только по- дурости своей я их не лечила! Но спас меня Дипрован, развела по инструкции, добавила и рыбы покрались "шерстью"... из червяков.

Вот только тогда стало понятно, что рыбы подхватили гидродактилёз! Гуппи остались почти все живы, а я зареклась кормить их живым кормом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не давно тоже отказался от трубочника и всего живого, сейчас кормлю креветками пропущенных через мясорубку с добавлением хлопьев тетра- гуппи когда содержал их осталось,не пропадать же добру! Ну и таблетки для сомов от тетры!

Изменено пользователем Бизон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот поэтому человек и хочет РАЗВОДИТЬ живой корм,а не покупать с болячками.На мой взгляд проще разводить гриндаль.Для этого надо взять тару высотой 8-10 см,насыпать грунт(для комнатных растений) тольщиной 5-6 см,внести туда культуру.Кормить запареным геркулесом.

У меня так.Живёт почти два года.За это время брал в магазине мотыля всего несколько раз:по пальцам посчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО артемия представляет интерес только в виде науплий. Взрослых рачков проще брать в виде заморозки. :hammer:

Рассказали где у нас есть лужа с дафнией и циклопом... Попробую уподобиться Дуримару :-D . Интересно, а обеззараживать их как?

Дафнию надо ловить в водоемах без рыбы, особенно хорошо ловить ее в лесных больших лужах. С такой дафнией вопрос дезинфекции просто не стоит, главное выбрать вручную всяких пиявок и личинок стрекоз...

 

А из водоема с рыбой брать... Хм. Ну там вообще ничем не обеззаразить, проще не связываться.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут главное кормовая база для самих дафний и артемий. На дрожжах результаты получаются ниже среднего, лучше на хлорелле. Но ее и саму вырастить - это целая технология. Можно попробовать использовать сухую хлореллу, она выпускается, но купить не просто.

Ну для артемии хлорелла подайдёт. А вот что касается дафнии - дело другое. Хотя дафния быстрее размножается чем например циклоп, но она плохо переваривает хлореллу. Опыт имеется. Кто хочет попробывать - штамм хлореллы могу предоставить. Из дафний для разведенияв домашних условиях подходит дафния Маина. Опять же штамм и технологию разведения могу предоставить. Всё на самом деле просто, если знать определённые тонкости. Если хотите могу написать статью по этому поводу. 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у меня есть сухая замороженная хлорелла. 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу заметить, что я Германа за язык не тянул, но теперь буду злобно пинать и напоминать про статью ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О`кей! Буду язык свой защищать! :-D

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...