Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

вопрос про живность


Рекомендуемые сообщения

Итак предисловие: я приобрела 15 вишневых креветок, которых поселила в 11 л. аквариуме. Кроме них там живут улитки 2 видов. Из растений гигрофила -маленькие кусочки, роголистник, ряска, пистия, яванский мох. Креветки конечно сразу размножились....я даже разглядела 3 маааленьких креветят. Но сегодня я увидела в аквасе совсем какого-то непонятного. :sprut:..во первых в нем быстро плавае куча мелких существ овальных, различить что то кроме передвигающейся точки я не могу (хотя зрение хорошее) и длинных белых червей..некоторые по 2,5 -3 мм. длинной с клиновидной...наверное головой. Кто это? Может мне сменить воду и промыть растения? жалко...креветят всех не спасу да и креветки опять с икрой :) так что хелп. :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленькие плавающие овальные - возможно, остракоды в этой теме сама с похожими столкнулась, в последнем сообщении ссылки какие нашла, написала :) посмотрите, похожи на Ваших?

у меня такие завелись в креветочнике, видимого вреда не приносят =)

 

а червячки - может, какие-то нематоды (они на стенках сидят или плавают?)

 

мелкие рыбы бы их всех съели запросто, но так же подзакусили бы и креветятами, так что и не знаешь, что лучше.. уж пусть живут тогда ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А червячки - это планарии. Почему-то и у меня вся эта живность развилась именно в креветочнике. Остракоды, вообще-то, никому не мешают, а вот планарии в креветочнике не желательны. На AQA.RU поднималась тема о том, что планарии нападают на креветок. Причем, когда я их заметила в креветочнике, они были еще маленькими червячкам, а сейчас вымахали в довольно больших монстров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если это действительно они (и у вас, и у меня), то да, у меня они могут плавать быстро-быстро :crazy:

не боитесь креветят мелких слить? да и где гарантия, что они снова не заведутся? кушать-то их некому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм....ну придется сливать очень осторожно :)

я планирую пересадить креветок в 20 л. и добавить к ним 5 кориков пигмеев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А червячки - это планарии. Почему-то и у меня вся эта живность развилась именно в креветочнике.

Планарии появляются от перекорма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу, чтобы я уж так сильно кормила креветок. Через день кидаю им пару сомячих таблеток или 3 гранулы для крупных цихлид. Плюс там еще есть штук 10 подросток ампулярий, так что корма для планарий не очень-то и много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...