Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Про маленький растительный аквас


sapo

Рекомендуемые сообщения

За пару лет искренне вылетела из головы вся информация про освещение :)

Друзья, помогите пожалста подобрать лампочку в аквариум. Или отговорите от подбора оной :)

 

Имеется в наличии аквариум прикомпьютерный настольный, одна штука.

Размеры - 46длина*30высота*22ширина.

Жители - гуппи, креветки, анциструс; растения видно на фото (если не видны - то крипты, кринум, эхинодорус Регина, перистолистник, и еще какая-то красная ботва, название забыла).

Фильтр внешний навесной, фирмы акваэль.

 

Существует аквариум полгода или около того.

 

Освещение в нём - настольная лампа, энергосберегайка 20W, включается нережимно - как в голову взбредёт. Вот, возникла мысль приделать, в конце концов, к аквасу светильник и поставить на таймер. Почему возникла - внешний вид растений не нра. Эхинодорус вяленький какой-то, крипты вытянулись, маленькие эхи, отсаженные от материнского куста так и не выросли (на фото акваса - слева в углу чахлые). Мне кажется - налицо нехватка света :)

Вопрос - какую лампу покупать? По длине встаёт 15W люминисцентная - не мало будет? Даже если ее на постоянку (часов на 9) включать? А две по 15 - нормально или много? )))) Всё забыла...

post-25-1187891151_thumb.jpg

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит лампа gro-lux одна на 25 литров, правда вид аквы с ней на любителя, но растет все неплохо

 

на 40 литров 2х15 вт будет хорошо, как раз одну растительную, одну - для "разбавления" растительной освещенности.

 

Саяна - в этой банке раньше куча яванского мха росла, или я ошибаюсь?

Изменено пользователем belka

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы эту энергосберегайку убрал. Для растючки слабовато будет.

 

Поставьте привычные Т8. Люминесцентные лампы.

 

Попробуйте сочетание:

 

HAGEN SUN GLO 15 Bт 43,74 см + HAGEN FLORA GLO 15 Bт 43,74 см

 

Или Сан-Гло + Сильвания Гро-Люкс. Обе по 15 вт.

 

Думаю, будет неплохо.

Изменено пользователем spider_spb
<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох щас тебе насоветуют :) Я ничего писать не буду, тут и так народ по теме подкованный, а я усталый... Но тему ты подняла популярную ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох щас тебе насоветуют :) Я ничего писать не буду, тут и так народ по теме подкованный, а я усталый... Но тему ты подняла популярную ;)

Ага...и скорее всего кто-нибудь "особо подкованный" в итоге посоветует поставить МГ и СО2. :)

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвлеку от темы: баночка красивая!!

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага...и скорее всего кто-нибудь "особо подкованный" в итоге посоветует поставить МГ и СО2. :)

Ага, причем реактор непременно ADA ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я бы для начала пригляделась к грунту :akula:

мне кажется, он крупноват и для эхов и для криптокорин.. (только если он не очень хорошо заиленный, кстати, до какой степени?)

какая толщина слоя?

 

а по свету - да, я бы поставила Сильванию Гро Люкс (к задней стенке) и Аквастар по 15 ватт, например :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум 30 л так?!

Саян, ставь две лампы по 15 в

Одну советую сальваню гролюкс.. Очень я ее люблю верней ее растения любят.

 

:chupa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за активную помощь! :) Душевно, однако, на Тропике! :love:

 

belka - ага, он самый! это из синей комнаты который. Только мох пришлось выкинуть, он почему-то нитчатку плодить стал.... Обидно, конечно. И странно - как только мох пропал - ни одной нитчатой дряни... зависимость не поняла...

Dr.Vladson, spider_spb :) думаю о со2)))))))))))баллон-то есть, мож и правда))))

bearoma - спасибо! :) до идеала, конечно, далеко - но в целом баночка миленькая, радует. Отвлекает здорово от компа, чтобы глаза отдыхали.

Зеленая - хм.... грунт мож и крупноват.... Но эта банка совсем не продумана, я ее за полчаса налила - так и стоит :) Я удобрения под корни кладу! Толщина сантиметра три-четыре.

Shantal - угумс!

 

 

В целом поняла! Пару лампочек, одну растительную.

 

Спасибо!

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баночка действительно красивая! Но с твоим вкусом сделать что-либо некрасивое просто невозможно. :beer:

ИМХО, проблемы не в лампочке - на 30 литров (кто там 40 насчитал?? :-o - 4,6*3*2,2=30,36) при столбе в 30 см. 20 ватт вполне достаточно. Кроме того, как я заметил, цветовая температура лампочки - 2700 К, что соответствует "тёплому белому" ("warm white"). Кстати, твоя фраза "Только мох пришлось выкинуть, он почему-то нитчатку плодить стал..." подтвержает эту гипотезу - нитчатка свет любит.

Думаю, что стоит "копать глубже" - причём буквально. Криптокорины благоденствуют, а эхинодорусы едва живы - что это за признаки?? Правильно, низкий редокс-потенциал! Попробуй хорошенько просифонить грунт, особенно вокруг "эхов". Впрочем, может быть, им просто "не по нраву" крупный грунт. Тогда хорошим выходом будет посадить их в горшочки с более мелким и более "свежим" грунтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А я вот решила поставить в этом топике точку, посредством выкладки фоток получившегося освещения :) А то вроде как вопрос задала - а результат не показала.

По итогам аквариум был полностью переделан и перезапущен - со сменой грунта и пересадкой растений. Ну и освещение.

По итогам обосновалось там две лампы по 14 ватт, Aqua-glo и Sylvanya Gro-luks (кажись правильно написала). Семён-золотые-руки сделал мне чудо-конструкцию из:

- два дешёвых китайских светильника со снятыми колпаками

- какие-то хитрые железки, которые он сам купил на строительном рынке, для чего они изначально предназначены - понятия не имею, смотрите фото

- специальная такая штука, которой металлические клёпки делают

- синий пластик

- провода, вилка

- собсно, лампочки.

 

По моей просьбе светильник - именно светильник, а не крышка. Очень мне хотелось, чтобы поверхность воды было видно. Ну и - в этом аквариуме навесной фильтр, такая конструкция освещения удобнее.

 

Фото прилагаю :) Это вид сверху.

post-25-1196865123_thumb.jpg

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и - вид изнутри.

Вот :)

Большое спасибо всем за советы :)

post-25-1196865260_thumb.jpg

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Мне на маленький аквариум тоже светильник надо делать, только он со скошенными передними углами, поэтому пока ломаю голову... Или может на Птичке попробовать заказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (spider_spb [собакус] 23.08.2007, 22:23)

Ага...и скорее всего кто-нибудь "особо подкованный" в итоге посоветует поставить МГ и СО2.

 

 

Ага, причем реактор непременно ADA

 

 

ну, реактор мож и не надо, но МГ - почему бы и нет?

Ежели взять, например, 35-ваттку, запихать в киловаттний галогеновый прожектор... к тому же можно попробовать её запустить на меньшую мощность=- с не родным балластом, скажем взять дрось от ЛЛ 25 ватт, ну и изушку прикрутить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разыскивался бюджетный и быстрый вариант :) Чтоб без ЭПРА и подобных тем.

Фото в анфас :)

post-25-1196885384_thumb.jpg

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совсем бюджетно и быстро- то накрыть банку стеклом, а сверху прикрутить настольное светило с компактом на ватт 11 или чуть больше, оно вроде и отражатель имеет, да и если штангу оторвать- вроде и не совсем стрёмно... :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык изначально так и было... Вопрос встал, что мало.

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем проблему я смотрю решили уже ;)

Один вопрос что-то меня волнует, развейте мои сомнения плиз: патроны под лампы взяли простые, не влагозащищенные что ли?

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, простые! Там специально патроны никуда не брали - был целиковый светильник китайского происхождения.

Дело в том, что крышка плотно не закрывается, и конденсат не образовывается.

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...