Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Больные скалярии


Светлана

Рекомендуемые сообщения

Купила скалярок, лечу. Привезла в воскресенье с плавниковой гнилью, но не у всех. В понедельник залила Омнипур. Одна перестала есть, даже не выходит к кормежке. Экскриментов не вижу. Думаю, что гескамитоз присутствует. Добавить метронидазол? И еще:

Мне не нравятся кровоподтеки у верхнего плавника

<noindex>f888a2b0ad5e0f16e8.jpg</noindex>

 

И жабры красные.

<noindex>60534705ec68c8c810.jpg</noindex>

Или у меня инфлюэнция?

Изменено пользователем Светлана

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точно плавниковая гниль? Может плавники повредили при транспортировке? Отсюда и кровоподтек у плавника.

Как давно купили малька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила всех в воскресенье. Гнильца на плавниках была. На второй фото видно, что скалярка без плаников. А вот кровоподтеков у снежинок не видела. Покрасневшие жабры у Кои были. И не ест одна скалярка Кои.

Изменено пользователем Светлана

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне не нравится краснота у основания ж. плавников (подмышки). может сидели в плохих условиях или у вас что-то с водой. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первой фотографии кажется, что у них еще и ихтиофтириоз (не знаю, что дало такой эффект "точек" при съемке)

я покупала двух скалярий (в разное время), у обоих были очень короткие плавники (подгнивали) и они плохо ели (еще и брюшко может быть чуть вздутое).

Неважные плавники и проблемы с кишечником, мне кажется, являются последствием их многочисленных транспортировок (в страну-к поставщику-на рынок), при этом рыба находится, считай, постоянно в стрессовом состоянии и в большом скоплении себе подобных (братьев-сестер). Качество воды тоже может оставлять желать лучшего.

Поэтому "своих" я от плавн. гнили не лечила, в хороших условиях плавники восстанавливаются очень быстро и без добавления лекарств (тут, конечно, надо следить, в "какую сторону" изменяется длина плавника). Пролечивала от гексамитоза метронидазолом (по статье Е.Грановского), сначала не кормила, на второй-третий день начинала кормить, рыба постепенно начинала брать корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Покрасневшие жабры у кои» у моих кои все так выглядят такой эффект дает тонкая жаберная крышка.

По поводу точек.. Они есть или это какой то эффект на фотографии?!! Раз вы их сразу не описали я думала что это эффект фотографии

Если они есть, то, как уже выше было сказано это болезнь «белых пятен», ихтиофрериоз.

При ней рыба сжимает плавники, почесывается о растения.

Если все это присутствует, то нужно начать лечение Sera costapur, потому что возбудитель распространяется по аквариуму очень быстро. Кастапур безвреден для рыб и растений. Совместно с костапуром Можно добавить Sera ectopur, это не обязательно, НО Ектопур заставляет паразитов открепится от кожи рыбы, а так, же действует как дезинфицирующие средство, медленно выделяя кислород. В это случае костопур становится более эффективным и убивает паразитов быстрее . При комбинации препаратов лечение проходит быстрее.

Можно еще на пару градусов поднять температуру…ну думаю при нынешней жаре это не актуально, также нужна хорошая аэрация воды в аквариуме.

Да и не забывайте про витамины….

Еще про плавники особо не мучайте рыбу не такие они и страшные, должно все быстро зажить я все-таки думаю, что это повреждения при транспортировке большая скученность малька в контейнере (пакете) плюс стресс. При плавниковой гнили они бы пока ехали к вам домой облысели бы.

P.S/ увас же есть Уф , или я ошибаюсь?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ихтика нет. Они не хотели фотографироваться, и я их выманила живой артемией. От сюда и такой эффект. Плавники посыпались по дороге домой. Но сейчас гниль я не вижу. Думаю, что Омнипур сделал свое дело. Вода: аммиака нет, нитритов нет, нитратов - 20, Общая жесткость- 10, Рн - 7,5. Именно в этом аквариуме УФ нет. Куплю. Думаю, что нужно подменить воду и продолжить лечение метронидазолом.

Мне краснота тоже не нравиться. Не могут ли это быть какие-нибудь паразиты?

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://img-fotki.yandex.ru/get/3/aidavd.5/..._a4505baa_L.jpg</noindex>

 

<noindex>http://img-fotki.yandex.ru/get/3/aidavd.5/..._a4505baa_L.jpg</noindex>

<noindex>http://img-fotki.yandex.ru/get/4/aidavd.5/...1_2d80b9b_L.jpg</noindex>

посмотрите на этих ,это тонкая жаберная крышка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shantal, спасибо. Я сама уже пересмотрела все фото в инете. Паникую зря. :klient: Но в метронидазоле придется подержать, гекс есть. Витамины добавляю.

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...