Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Откинулись креветки - и что им надо?


Абиссаль

Рекомендуемые сообщения

Представляете, заглядываю в аквариум вчера, а на дне трупики креветок - ВСЕХ! УЖАС!

 

И все нормально в аквариуме было, воду пару недель назад подменяла. И что им не понравилось? 75л. Правда аэратор сдох в самую жару, но он это недели три назад сделал. Аквариум довольно зеленый а рыб не так много.

 

Обидно до слез. Они, родные, все передряги перенесли за два с лишним года, а тут ни стого ни сего...

Правда у меня уже месяц или боле с мелкую пыль рассыпается криптокорина, да и вообще растения не радуют здоровьем. Как-то резко с ними это случилось, хотя все стабильно было, что с водой я так и не поняла.

 

Тестами могу только ПШ проверить. а на жесткость нет у меня тестов.

 

В общем, сижу расстраиваюсь. Креветки сдохли. растения болеют. Все плохо жопа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть с РН - то что? ИМХО компрессор - только способствующий фактор, из-за него растения не рассыпаются... Жёсткось - вряд ли, у нас общая 32-36, и ничего... Креветки очень чувствительны к составу воды. Может медь? Кроме крипты, кто у Вас там чахнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и правда от жары? У меня вчера в акве за всю двухнедельную жару зафискирован пик температуры. 28,5*. До этого держалось в рамках 26-27. А вчера я прямо удивилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том-то и прикол, что (по пунктам)

1. грунт сифонила меньше месяца назад имхо он нормальный и закиснуть не мог физически просто не успел бы.

 

2. А в прошлом году в июне помните какая жара была? так у меня аквариуме остались дома в аварийном отпускном режиме аж на 3 недели. И ничего - все живы остались!

 

3. 28 градусов! Да вы счастливчик! У меня аквариумы в южной комнате, так там летом до 30 подскакийвает в жару, и фиг че сделаешь!

 

4. ПШ у меня всегда скакала как сумасшедшая от кислоты к нейтралке, она у меня всегда так себя вела и за два года никто не жаловался.

 

5. А вот с растениями я так и не поняла, что произошло. Где-то пол года назад как-то не с той руки :seledka: подменила воду и началось. Сначала загнулся охрененный по размеру цветущий куст эхинодоруса, потускнела и сдохла валиснерия обыкновенная.

Обыкновенная теперь отказывается у меня жить совсем (а до этого стрелки с цветами пускала каждую неделю), а спиральная как-то борется, но не скажу что процветает.

До этого раздавала криптокорину - девать некуда было - все вокруг кустилось, а теперь в вату зеленую превращается, а если молодые кустики и появляются, то так крохотными и мучаются, а потом опять рассыпаются.

 

А теперь еще и креветки ни стого ни сего сдохли.

Кстати, когда я их нашла они были премиленького розово-вареного цвета - хоть за пивом беги!

 

ВОТ :-x Может мой аквариум сглазили? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я посмотрела. Но на эту тему, в смысле "креветки из воды вылезают" была информация где-то на форуме в прошлом году.

Влад говорит, что они из воды удирают, если с водой что-то не так - ПШ, жесткость или что-то еще. Так просто они на поверхность не суются а жрут все что попадается на дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО редокс потенциал в Вашей банке обвалился... Крипты плохо растут в свежем аквасе, потом, по мере старения воды, они буйствуют, потом растворяются как Ваши. Если сказать проще - аквариум превращается в болото. В таких случаях либо перезапускают, либо чаще подменивают воду.

Кстати. почему так с РН дела плохи? Может по этой же причине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-ммм.... я честно сильно сомневаюсь что понимаю что такое редокс потенция. Вы немогли бы мне объяснить что это такое и как оно меняется и почему?

 

А про болото. Ну, не знаю. Я сифоню грунт раз в месяц-два. Аккуратно подбираю сгнившие части растений, воду модменяю около трети после сифонки, а так - четвертую-пятую часть. Фильтр чищу раз в месяц где-то.

 

Вот такие пироги :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редокс - загадочная весчь :) Чем лучше все растет, тем счиатется выше редокс. Со временем, когда накапливается органика и прочая дрянь редокс снижается. Эхинодорусы любят высокий редокс и свежую воду. Для криптух редокс средний и низкий, воду же они любят старую - это обычная зависимость : чем старее вода, тем ниже редокс. Самый низкий редокс в болоте, а если еще подождать, то он и еще упадет и все сдознет. Обычно редокс в свеей воде не более 400-450 (это по памяти, но много не совру)

 

Любые резкие смены условий будут отрицательно влияеть на жизнь гидробионтов. Даже если они "улучшают" обстановку а аквариуме, как то пару лет не менять , а доливать воду, накопить нитратов до 499.9 и потом резко поменять 80 процентов воды на свежую "отстянную неделю и пропушенную через фильтр" :D Вроде бы и убрали "вредные" нитраты, а все грохнулось и только старые сомики коридорасы наметали икры на стенки :lol:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Сильвер! Я подозревала нечто подобное, только вот никто пока при мне не озвучивал еще. Кажись так оно и произошло в моей акве. Я болела весной и так на работе замотала, что не чистила акавас почти два месяца :ill: Засрали его знатно и я его старательно вычистила. А потом понять не могла почему жители так недоволны. :akula:

А что мне теперь делать? Ведь это произошло где-то в начале лета, а все до сих пор в упадке? Я ведь с тех пор таких стрессов не устраивала. :idn:

 

Но это про растения, вроде понятно. А с креветками что случилось я так и не поняла. :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО креветки вообще плохо переносят старую воду. Видимо это и добило их.

Что делать? Можно перезапустить, а можно неспеша ежедневными подменами с сифонкой (5-10%) поднять редокс-потенциал до нужного уровня.<noindex>Тут</noindex> неплохо описано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наоборот стараюсь искусственно состаривать воду для креветок. В старой воде они лучше проходят карантин, и при возникновении проблем с азотными соединениями в старой воде все проходит без проблем, в отличие от свежей. Даже если вдруг кревеки отравились аммиаком и лежат на боку, то быстрый перевод в аквариум со старой (даже ОЧЕНЬ старой, буквально коричневой водой и толстенным слоем гуано на дне) спасает положение. А массовые подмены на свежую - нет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson, я и не говорил про массовые... Да и креветкам Абиссаль это уже вряд ли поможет... ИМХО лучшим лекарством для всех обитателей аквы является здоровая среда обитания. Рекомендуя частые подмены понемногу, я имел ввиду как поднять редокс.

Появился вопрос...

быстрый перевод в аквариум со старой (даже ОЧЕНЬ старой, буквально коричневой водой и толстенным слоем гуано на дне) спасает положение

Понятно что азотный цикл в такой банке давно устоялся и аммиака там 0. Но ИМХО в таких условиях должен быть высокий уровень нитратов. Спасая от аммиака мы не навредим нитратами?

Изменено пользователем тим16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что азотный цикл в такой банке давно устоялся и аммиака там 0. Но ИМХО в таких условиях должен быть высокий уровень нитратов. Спасая от аммиака мы не навредим нитратами?

Ну я говорю как практик. Через мои руки одних только аманок прошло, наверно, уже порядка 4000 штук. Бывали и случаи когда я за день губил по 200 штук сразу. Но за прошедшие пять лет работы с ними кой какой опыт я все таки приобрел и теперь у меня отхода в креветках практически не бывает. И не только среди аманок.

 

Так что, как минимум, нитраты им вредят мало, как максимум - вообще не вредят.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, будем считать, что суть я поняла! не фиг было половину воды менять после двух месяцев простоя.

Тогда вопрос методический. Сколько после таких стрессов восстанавливается среда для водорослей и для рыб а также для беспозвоночных? Ведь я считай уже месяца три выравниваю условия, а растения так и не блещут здоровьем мягко говоря , а судя по креветкам, сутуация только ухудшается причем без вмешательства извне. Ну и что? Перезапускать или можно что-то сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Импорт голимый сейчас продают (в основном из Азии), вот они и дохнут. Раньше жили и ничего, без аэрации, тестов и прочих "излишеств буржуазии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...