Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Сколько стоит микроскоп?


Лилит

Рекомендуемые сообщения

Решилась на микроскоп. Но тема древняя и цены давно не актуальны, а главное я так и не поняла какой (биологический/ медицинский) надо брать. Их же сотни моделей.

Есть ли главные параметры которые нужны для того чтобы диагностировать разные рыбьи заразы...?

Увеличение 500х пойдет?

Подскажите пожалуйста,как выбрать микроскоп (супер пупер навороченный не нужен, не для диссертации))) просто хотелось бы видеть разницу между костиозом и холоденелезом и тетрахимен бы тоже распознавать...

И да и колумнариоз бы тоже...

Врага надо знать в лицо....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биолам р11. Микромед с12. Мбу1 ломо мбу4.

Из этого что то подходит для диагностики? На начало 2019 года они в диапазоне до 4000руб. Указаны как биологические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе 400х вполне достаточно для любой домашней диагностики. Больше нужно только для бактериальной диагностики, но тут нужно и оборудование другого уровня - для подсветки, контраста, иначе вы этих бактерий просто не выделите на фоне. Плюс, одиночную бактерию углядеть даже с окрашиванием и всякими заморочками типа подсветки ультрафиолетом - нереально. По этому обычно для такой диагностики в лабораториях делают посевы на питательной среде чтобы выявить крупное скопление возбудителя, а там уже определять его вид. как вы догадываетесь - дома такое не просто и даже опасно (вы готовы делать дома посевы микобактерий? Я нет).

 

Так что для аквариумиста годится любой микроскоп с увеличением до 400х. Дальше встает вопрос удобства работы - сейчас много пластиковых электронных (не в смысле "электронного микроскопа" как в научных институтах, а микроскоп в который смотреть нельзя, вывод только на компьютер). Они тоже имеют право на существование, но по хорошему у нормального микроскопа должен быть подвижный предметный столик. У таких простеньких моделей его нет. Плюс стеклянная оптика все таки дает более высокую четкость картинки, пластиковые линзы более мутные, особенно по краю поля изображения. 
Второй момент - подсветка микроскопа. При увеличении яркость падает очень сильно. Так что подсветка необходима. Классическая схема с зеркальцем имеет определенный плюс, на зеркальце можно направить лампу любой мощности. встроенные лампы - обычно галогенки на 20вт. Греются сильно, светят так себе. В своем микроскопе я вот сильно-сильно хочу выломать ее нафиг и поставить что-то самодельное на светодиодах.

Дальше конструкция после зеркала-лампы. У хорошего микроскопа должен быть конденсор с регулировкой чтобы фокусировать пучок света. Например есть старые микроскопы (школьные, полевые) у которых только зеркало, иногда одна дополнительная линза. И всё. При малых увеличениях этого хватит, при больших - сильно захочется чего-то посильнее.

И столик, столик с надежным прижимом и двухкоординатным перемещением - очень помогает искать нужное. Это намного удобнее, чем смещать предметное стекло руками.

Без чего можно обойтись - это различные бинокулярные насадки. 

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за шикарный развернутый ответ. Я даже практически все поняла! )))

Получается что и покупать мне не нужно. Есть микроскоп максимум 10окуляр 40линзы, то есть 400х, верно?

Подсветка есть. Зажимы на столике есть. Фича с регулировкой пучка света снизу тоже есть. Двухкоординатного перемещения только нет

 

Но теперь главный вопрос: я смогу узреть только паразитов (костию, тетрахимену, хилодонеллу , сосальщиков и т.д.) ,верно?.

Колумнариоз я не увижу?

 

Сеять, конечно же, ничего не буду . Я далека от микробиологии. Согласна что это может быть опасным.

 

Но хотя бы исключить тех или иных паразитов ,это тоже результат!

 

Вот сегодня на сомике обнаружила белое пятно, несимметричной и неправильно формы. На загривке,у основания верхнего плавника. Собираюсь отловить и сделать соскоб. Постараюсь максимально точно угадать с лекарствами ,с помощью микроскопа.

 

А грибок тоже смогу увидеть и распознать на своем микроскопе? Хотя не очень похоже на грибок, никаких ворсинок, ни ваты. Просто как будто молоко пролили... Больше похоже на бактериалку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как повезет, тут очень многое зависит от подсветки и окрашивания препарата. На самом деле тут надо целую статью писать, по окрашиванию подручными средствами, по обработке образца... Вот в домашних условиях (вариант знакомого в лаборатории, который может чего-то там принести отметаем) самый просто вариант окрашивания - метиленкой. Но придется поэкспериментировать :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для "мокрых" препаратов фазовый контраст нужен, необходим просто! Эта опция обычно продаётся И отдельно.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое мокрый препарат и фазовый контраст?

На соскобе с сомика я ничего не увидела. Точнее есть куча разных точек и сгустков, но никто и ничего не шевелилось. Поэтому распознать заразу не удалось...

Или не вся зараза шевелится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое мокрый препарат и фазовый контраст?

На соскобе с сомика я ничего не увидела. Точнее есть куча разных точек и сгустков, но никто и ничего не шевелилось. Поэтому распознать заразу не удалось...

Или не вся зараза шевелится?

Хе-хе... Типа "как вылечить ребёнка?"  Сначала надо изучить матчасть, уже потом спрашивать о чём-то непонятном. Ищите малые практикумы по микробиологии и паразитологии для начала. Это всё не "в двух словах". :facepalm:

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. С чего то надо начинать )) профессорами не рождаются)) научимся.)) Кошек же научилась лечить :)) вирусология профиль)) значит и рыбок смогу ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...