Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Жаберные паразиты?


Lira

Рекомендуемые сообщения

Заболела рыбка-линеатус. В общем аквариуме: не ела, делала резкие броски. После отсаживания в отдельную ёмкость (15 л) - всё время стоит в струе пузырьков воздуха от внутреннего фильтра. При осмотре: дышит учащенно, одна жаберная крышка оттопырена, видны красные жабры, другая - малозаментно движется. На голове в области рта - какие-то мелкие (очень мелкие - меньше 1 мм), тонкие, прозрачные наросты.

Заподозрила жаберных сосальщиков: сейчас поеду искать что-то вроде азинокса.

У меня такие вопросы:

- могут ли жаберные сосальщики быть и на поверхности головы?

- как быстро обычно прогрессирует болезнь? если это паразиты, то могла ли вся картина так быстро развиться? (первые признаки в виде нарушения поведения обнаружили только вчера, и сначала я подумала, что это её нерестящийся гурами ударил);

- могла ли травма спровоцировать заболевание (золотые гурами стали очень агрессивными, всех преследуют)?

- что делать с основным аквариумом: лечить или не лечить?

Условия в общем аквариуме: 250л, t - 29; рН 7,2 - 8,0 (подаётся СО2), нитритов - нет, нитраты - 60. Все остальные рыбы - пока внешне здоровы.

Изменено пользователем Lira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развернулась рыбка другим боком и обнаружился кровоподтёк в области нижней губы, и в этой области такие же тонкие наросты. Что это такое может быть: грибок? бактериальная инфекция?

Раньше сколько не пыталась рыб лечить - всё равно погибали. И сейчас никакой уверенности в диагнозе нет. Жаберных паразитов никогда не видела. Поэтому тоже сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавила Цестал+ из расчёта 1 таб. на 10л. Рыба стала заметно заторможенной: ни на что не реагирует, лежит у поверхности. Подлила немного свежей воды. Посоветуйте, пожалуйста, как быть дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сосальщиками и жаберными паразитами рыбы могут жить годами и не погибать. У вас явно что-то другое. Я б не цестал советовал (тем более прямо в аквариум - все такие препараты применять надо только в отдельном сосуде и обычно кратковременно), а что-то типа Антибака 250... Или хотя бы омнипур.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Бактопур-директ в такой ситуации может помочь? Дело в том, что ещё вчера утром, когда было совершенно непонятно, что с рыбой, добавила ей в отсадник Бактопур- директ. Вечером подменила 1/3 воды и добавила Цестал. Т.е. в разведенном состоянии Бактопур-директ уже присутствует.

На утро: прозрачных наростов на голове стало меньше (что это? бактериальные колонии?). Но с жабрами совсем плохо: рыба держится в пузырьках воздуха, причём как-бы старается поймать эти пузырьки жабрами.

Как мне лучше поступить: продолжить лечить Бактопуром-директ или подменить ещё воду и начать лечение ципрофлоксацином (читала, что он активнее нифурпиринола)? Если Бактопур- то дозу обычную или несколько завысить?

Антибак могу не найти. В этом случае ципрофлоксацин из аптеки какой лучше применять: таблетки или можно раствор для инфузий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Бактопур-директ в такой ситуации может помочь? Дело в том, что ещё вчера утром, когда было совершенно непонятно, что с рыбой, добавила ей в отсадник Бактопур- директ. Вечером подменила 1/3 воды и добавила Цестал. Т.е. в разведенном состоянии Бактопур-директ уже присутствует.

На утро: прозрачных наростов на голове стало меньше (что это? бактериальные колонии?). Но с жабрами совсем плохо: рыба держится в пузырьках воздуха, причём как-бы старается поймать эти пузырьки жабрами.

Как мне лучше поступить: продолжить лечить Бактопуром-директ или подменить ещё воду и начать лечение ципрофлоксацином (читала, что он активнее нифурпиринола)? Если Бактопур- то дозу обычную или несколько завысить?

Антибак могу не найти. В этом случае ципрофлоксацин из аптеки какой лучше применять: таблетки или можно раствор для инфузий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бактопур может помочь, обычно он оказывает весьма эффективное действие.

 

По поводу ципрофлоксацина из аптеки подсказать ничего не могу, потому как его не применял, довольствовался купленным по оптовой цене Антибаком (то же самое). Так что в какой форме он эффективнее для аквариумного применения - не скажу.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...