Lira Опубликовано 16 Августа, 2007 в 14:30 Опубликовано 16 Августа, 2007 в 14:30 (изменено) Заболела рыбка-линеатус. В общем аквариуме: не ела, делала резкие броски. После отсаживания в отдельную ёмкость (15 л) - всё время стоит в струе пузырьков воздуха от внутреннего фильтра. При осмотре: дышит учащенно, одна жаберная крышка оттопырена, видны красные жабры, другая - малозаментно движется. На голове в области рта - какие-то мелкие (очень мелкие - меньше 1 мм), тонкие, прозрачные наросты. Заподозрила жаберных сосальщиков: сейчас поеду искать что-то вроде азинокса. У меня такие вопросы: - могут ли жаберные сосальщики быть и на поверхности головы? - как быстро обычно прогрессирует болезнь? если это паразиты, то могла ли вся картина так быстро развиться? (первые признаки в виде нарушения поведения обнаружили только вчера, и сначала я подумала, что это её нерестящийся гурами ударил); - могла ли травма спровоцировать заболевание (золотые гурами стали очень агрессивными, всех преследуют)? - что делать с основным аквариумом: лечить или не лечить? Условия в общем аквариуме: 250л, t - 29; рН 7,2 - 8,0 (подаётся СО2), нитритов - нет, нитраты - 60. Все остальные рыбы - пока внешне здоровы. Изменено 16 Августа, 2007 в 14:31 пользователем Lira
Lira Опубликовано 16 Августа, 2007 в 15:43 Автор Опубликовано 16 Августа, 2007 в 15:43 Развернулась рыбка другим боком и обнаружился кровоподтёк в области нижней губы, и в этой области такие же тонкие наросты. Что это такое может быть: грибок? бактериальная инфекция? Раньше сколько не пыталась рыб лечить - всё равно погибали. И сейчас никакой уверенности в диагнозе нет. Жаберных паразитов никогда не видела. Поэтому тоже сомневаюсь.
Lira Опубликовано 16 Августа, 2007 в 17:54 Автор Опубликовано 16 Августа, 2007 в 17:54 Добавила Цестал+ из расчёта 1 таб. на 10л. Рыба стала заметно заторможенной: ни на что не реагирует, лежит у поверхности. Подлила немного свежей воды. Посоветуйте, пожалуйста, как быть дальше.
Dr.Vladson Опубликовано 16 Августа, 2007 в 18:24 Опубликовано 16 Августа, 2007 в 18:24 С сосальщиками и жаберными паразитами рыбы могут жить годами и не погибать. У вас явно что-то другое. Я б не цестал советовал (тем более прямо в аквариум - все такие препараты применять надо только в отдельном сосуде и обычно кратковременно), а что-то типа Антибака 250... Или хотя бы омнипур. С уважением, ВладПросьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме. Финансово поддержать сайт можно тут https://pay.cloudtips.ru/p/12a81898
Гость Guest Опубликовано 17 Августа, 2007 в 06:57 Опубликовано 17 Августа, 2007 в 06:57 А Бактопур-директ в такой ситуации может помочь? Дело в том, что ещё вчера утром, когда было совершенно непонятно, что с рыбой, добавила ей в отсадник Бактопур- директ. Вечером подменила 1/3 воды и добавила Цестал. Т.е. в разведенном состоянии Бактопур-директ уже присутствует. На утро: прозрачных наростов на голове стало меньше (что это? бактериальные колонии?). Но с жабрами совсем плохо: рыба держится в пузырьках воздуха, причём как-бы старается поймать эти пузырьки жабрами. Как мне лучше поступить: продолжить лечить Бактопуром-директ или подменить ещё воду и начать лечение ципрофлоксацином (читала, что он активнее нифурпиринола)? Если Бактопур- то дозу обычную или несколько завысить? Антибак могу не найти. В этом случае ципрофлоксацин из аптеки какой лучше применять: таблетки или можно раствор для инфузий?
Lira Опубликовано 17 Августа, 2007 в 07:15 Автор Опубликовано 17 Августа, 2007 в 07:15 А Бактопур-директ в такой ситуации может помочь? Дело в том, что ещё вчера утром, когда было совершенно непонятно, что с рыбой, добавила ей в отсадник Бактопур- директ. Вечером подменила 1/3 воды и добавила Цестал. Т.е. в разведенном состоянии Бактопур-директ уже присутствует. На утро: прозрачных наростов на голове стало меньше (что это? бактериальные колонии?). Но с жабрами совсем плохо: рыба держится в пузырьках воздуха, причём как-бы старается поймать эти пузырьки жабрами. Как мне лучше поступить: продолжить лечить Бактопуром-директ или подменить ещё воду и начать лечение ципрофлоксацином (читала, что он активнее нифурпиринола)? Если Бактопур- то дозу обычную или несколько завысить? Антибак могу не найти. В этом случае ципрофлоксацин из аптеки какой лучше применять: таблетки или можно раствор для инфузий?
Dr.Vladson Опубликовано 17 Августа, 2007 в 18:03 Опубликовано 17 Августа, 2007 в 18:03 Бактопур может помочь, обычно он оказывает весьма эффективное действие. По поводу ципрофлоксацина из аптеки подсказать ничего не могу, потому как его не применял, довольствовался купленным по оптовой цене Антибаком (то же самое). Так что в какой форме он эффективнее для аквариумного применения - не скажу. С уважением, ВладПросьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме. Финансово поддержать сайт можно тут https://pay.cloudtips.ru/p/12a81898
Рекомендуемые сообщения
Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать
Вы сможете оставить комментарий после входа в
Войти