Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

КАРАНТИН


Рекомендуемые сообщения

Объясните новичку, плиз!

Что есть КАРАНТИН для аквариумных рыбок, как правильно его проводить и как долго, чтобы не заморить свежекупленную рыбку? :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одна статья, которую я постоянно перечитываю, освежаю в памяти.

 

Рекомендую всячески.

 

<noindex>Карантинирование аквариумных рыб и растений.</noindex>

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать и как быть, если совесм негде?

То есть какой условно объем нужен на рыбу? Абсолютно такой же как и в обычном аквариуме ( на один хвост от одного до 5 литров)? Тогда карантинник будет размером с акву.

Или вроде на карантине рыбы могут довольствоваться малым объемом? Тогда каким?

Вот передо мной сейчас задача - заселить акву барбусами. Для начала стаю хвостов 10-15. Их покупать тоже частями?

Единственный карантин, который я сейчас могу придумать, это пластиковые пятилитровые баклажки из-под воды. (со срезанным верхом, есссно).

Сколько рыб может прожить в таком объеме около месяца?

Не получится ли так, что томлением в небольшой карантинной емкости как раз и вызовется стресс и сповоцируются разные болезни? А в общем большом аквасе не будет стресса, и не вылезут соответственно болячки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот передо мной сейчас задача - заселить акву барбусами. Для начала стаю хвостов 10-15.

Суматранусы? Ежели так, то на стайку из 15 молодых барбусов (вы же, надеюсь, не покупаете взрослую рыбу?) должно вполне хватить 20 литровой емкости. Компрессор нужен и на зиму (сейчас неактуально) грелка. Или еще лучше вместо компрессора маленькую помпочку поставить. Например Aquael-micro. Еще и воду очищать потихоньку будет.

 

Не знаю как в Москве, а вот цены в Питере:

 

Аква 20 литров - 250-300 рублей

Компрессор (простенький) 200-250 рублей

Или помпа Aquael-micro

Грелка маломощная - 200 рублей.

 

------------------------------------------------------

 

Короче, мне такой карантинник обошелся в 700 рублей. По карману? ;)

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело собственно не в ценах. Просто мне нужна дополнительная емкость 20 литров, которая полдовину времени будет стоять пустая. Добвалю, что аквариум стоит у меня в кабинете на работе поэтому разводить там разводню тоже не с руки.

Собственно, поэтому я и спрашиваю.

Вот предполагаю нарезать этих банок пластиковых и в них карантинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело собственно не в ценах. Просто мне нужна дополнительная емкость 20 литров, которая полдовину времени будет стоять пустая. Добвалю, что аквариум стоит у меня в кабинете на работе поэтому разводить там разводню тоже не с руки.

Ну знаете. 20-литровый аквариум - это мааааленькая стеклянная баночка, которую можно легко спрятать. Вместе с оборудованием поставить в кладовку, шкаф, убрать на антресоли и так далее.

 

Удобство налицо, а с бутылями только намучаетесь. Тем более, карантинник можно в дальнейшем использовать как отсданик для лечения больных рыбок, как отсадник для мальков и так далее.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки! Начитался но не порадовался... Выходит карантин не дает гарантии того, что новая рыба не несет болезни, а вот заморить ее стесненными условиями и лекарствами есть все шансы. И потом одни говорят, что в карантинном аквариуме не должно быть ни грунта ни растений, а другие, что без растений - и вода не вода и рыба не рыба...

 

2 Dr.Vladson

...Несколько рецептов карантинных составов:

Эрициклин или неомецин (50 мг/л) + гризеофульвин (10 мг/л) + трихопол (5 мг/л). Курс 10-20 дней при температуре 28-32 градуса

Линкомицин (50 мг/л) + трихопол (5 мг/л) + нистатин (10 мг/л). Курс 7-15 дней.

Нитрофуран (1 мг на 15 л) + трихопол (4 мг/л) ФМЦ (1 мл на 100 л). Курс 2 дня. При необходимости курс повторить до 5 раз. ФМЦ - это 1 л. Формалина (37-40%) с метиленовой синью (3.7 г) и малахитовой зеленью (3.7 г)...

А на какой объем? :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело собственно не в ценах. Просто мне нужна дополнительная емкость 20 литров, которая полдовину времени будет стоять пустая. Добвалю, что аквариум стоит у меня в кабинете на работе поэтому разводить там разводню тоже не с руки.

Собственно, поэтому я и спрашиваю.

Вот предполагаю нарезать этих банок пластиковых и в них карантинить.

Ну при такой ситуации разумнее обращаться за помощью к кому-то кто имеет возможность откарантинить вашу рыбу. Ну и отблагодарить пивком\конфетами.

 

Сразу скажу, что я помочь не смогу - некуда сажать, все забито!

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на какой объем? :idn:

Так в цитате Вашей прямо и написано мг\литр . ну вот и пересчитайте МГ лекарства на количество Ваших литров. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну при такой ситуации разумнее обращаться за помощью к кому-то кто имеет возможность откарантинить вашу рыбу. Ну и отблагодарить пивком\конфетами.

Спасибо, буду думать в этом направлении :)

Такой вопрос еще возник, вернее два.

В некоторых магазинах говорят, что вся рыба откарантинена. Положим мы им верим. В таком случае, у себя карантинить рыбу? Ведь все равно из вне поступает?

Или вообще верить нельзя никому в таком вопросе? :)

 

И второй. Рыба в карантине требует особенного наблюдения? То есть допустим ставлю карантинник дома, а сама провожу все время на работе. Рыбу вижу поздно вечером и рано утром. Такого наблюдения достаточно?

Потом просто осмотреть рыбу перед посадкой в акву и все? Если конечно никто за это время не :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну при такой ситуации разумнее обращаться за помощью к кому-то кто имеет возможность откарантинить вашу рыбу. Ну и отблагодарить пивком\конфетами.

Спасибо, буду думать в этом направлении :)

Такой вопрос еще возник, вернее два.

В некоторых магазинах говорят, что вся рыба откарантинена. Положим мы им верим. В таком случае, у себя карантинить рыбу? Ведь все равно из вне поступает?

Или вообще верить нельзя никому в таком вопросе? :)

 

И второй. Рыба в карантине требует особенного наблюдения? То есть допустим ставлю карантинник дома, а сама провожу все время на работе. Рыбу вижу поздно вечером и рано утром. Такого наблюдения достаточно?

Потом просто осмотреть рыбу перед посадкой в акву и все? Если конечно никто за это время не :seledka:

От ихтиофтириоза карантин не поможет. Я таким чудесным образом поназаражал своих питомцев пересадкой меченосцев, купленных в 38-попугаях. А ведь это болезнь наиболее распространенная и вероятная. Так что карантин-карантином, а после пересадки в основной аквариум лучше рыб аккуратно и внимательно мониторить.

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну при такой ситуации разумнее В некоторых магазинах говорят, что вся рыба откарантинена. Положим мы им верим. В таком случае, у себя карантинить рыбу? Ведь все равно из вне поступает?

Или вообще верить нельзя никому в таком вопросе? :)

Это каждый должен решать для себя сам... Многие селят вообще безо всякого карантина, по крайней мере до первой глобальной эпидемии в аквариуме, когда вымирает бОльшая половина населения. А другие карантинят рыбу от греха подальше даже из проверенных источников.

И второй. Рыба в карантине требует особенного наблюдения? То есть допустим ставлю карантинник дома, а сама провожу все время на работе. Рыбу вижу поздно вечером и рано утром. Такого наблюдения достаточно?
А вы считаете, что все, кто карантинит, не работает вообще? ;) Конечно же достаточно, 5-10 минут осмотра вечером (плюс кормление и уход за карантинником) и 3 минуты - утром.

 

От ихтиофтириоза карантин не поможет.

Да что вы?! Может, всё-таки предположить, что вы не совсем удачно или не совсем правильно (нисколько не хочу вас обидеть, чесссслово!) прокарантинили свою рыбу?

Кроме того, карантин бывает как пассивный, так и активный (который с лекарственными обработками), вы же наверняка понимаете, о чём речь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карантин НЕ ПОМОГАЕТ от болезний вообще! Он помогает выявить болезни вне основного места обитания рыбы. и избежать массовых потерь. А от болезней должны помогать лекарства.

 

Рыбу "мониторить" надо всегда.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на какой объем?  :idn:

Так в цитате Вашей прямо и написано мг\литр . ну вот и пересчитайте МГ лекарства на количество Ваших литров. :)

 

Упс! :-?

Прошу прощенья! После вглядиваний и вчитываний "глаз замылился" :)

 

Так все-таки, нужы ли грунт и растения в карантинном аквариуме или нет?

Все-таки, если месяц карантинить... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карантин НЕ ПОМОГАЕТ от болезний вообще! Он помогает выявить болезни вне основного места обитания рыбы. и избежать массовых потерь. А от болезней должны помогать лекарства.

Понятно, что карантин помогает только от того, чтобы не посадить в здоровый аквариум уже больную рыбу.

 

Спасибо большое, очень много уложилось в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня карантинная емкость превратилась вообще почти в видовой аквариум. :) Растения разрослись, коряжка лежит, камни... все дела. Так что и с пользой и красиво. Карантинник - это гуд!

 

2b46099c92af.jpg

Изменено пользователем spider_spb
<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки, нужы ли грунт и растения в карантинном аквариуме или нет?

Все-таки, если месяц карантинить... :roll:

Растения и грунт будут затруднять сбор грязи и соответственно не нужны. Но может понадобится какое нибудь укрытие. Например для апистограмм я накидал половинок кокоса и керамические трубки. Растения отчасти могут служить укрытием для рыб и избавить их от стресса. Но не посаженные в грунт. Максимум в горшках.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет грунта в акве- получается цикл нитрито-нитратный не пойдет и биологическое равновесие не устаканитьс?

 

и

2) если я должна перевести рыбу из карантинника в акву. и знаю что хим состав воды разный очень- есть ли какие-то приспособления для того, чтобы медленно выровнять хим состав воды?

В поисках недостигаемоего дизайна. страдаю. мучаюсь. но пробую снова и снова. павшим братья посвящается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

биологическое равновесие поддерживать ежедневными, черездневными (или какими необходимо!) подменами.

 

Фишка в том, что бы вода в карантиннике совпадала с водой в аквариуме.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, в чем-то согласен - и степень уборки влияет. Но, на мой взгляд - карантинная емкость у spider_spb - это идеальный вариант для карантинника рыб. Признаюсь - у меня ВСЕ карантинники такие - с грунтами и растениями в горшках, с корягами, обросшими мхом и т.д. Может быть именно поэтому выживаемость рыб - максимальная ?:).

А для своих любимцев-сомиков - отиков и других - еще и камни присутствуют - специально передержанные предварительно на солнце в ванночках, где они успешно обрастают такой нужнй и полезной " нежной" зеленкой, с которой мы все боремся в аквариумах.:)

Изменено пользователем Taper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...