Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Подселение барбусов


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста! Сейчас запускаю аквариум на 75 л. Из планируемого населения есть: 1 петушок, 3 курицы, 1 лялиус и 2 самки, 4 коридораса симилиса, 1 звездчатый анциструс. Можно ли подселить к такому набору барбусов (алых, огненных, мшистых)? И если можно, то в каком количестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петушка-то - жалко!

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле, забьют? Но мне один барбусятник посоветовал именно алых или огненных, якобы они не агрессивны, разборки только между собой, даже на гуппи внимания не обращают. По поводу мшистых, тоже сказал, что можно попробовать, хотя все зависит от индивидальности рыбок. Эксперементировать как-то не хочется, рыбиков жалко, поэтому и интересуюсь, может кто держит такую "адскую" смесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индивидуальность у барбусов - это вряд ли. Вам каких-нибудь олиголеписов, гелиосов, барилоидесов или вишнёвых к петушку. Мне кажется...

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олиголеписы по отношению к медленной рыбе часто ведут себя как полные стервецы. Отморозки.

Хотя я их стараюсь всегда держать большой сворой - любимые из барбусов.

Барилоидесы не так часто в продаже, да и рыба достаточно крупная.

 

Самый верный вариант - вишневые.

Если попадутся - пятиполосые. Совершенно беззвредны, красивы, не рыба - удовольствие.

Кстати, неплохой вариант - черные.

Только придется подождать окрашивания, но зрелый черный самец по декоративности мшистого, ИМХО, убирает на раз. А если их два-три и турниры...

В общем, определяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вишневые у меня уже есть. Пока все ютятся в 30 л, там они и останутся с другим петушиным семейством. А не подскажите, где можно почитать и посмотреть на посоветованных Вами барбусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барилоидесы крупные? :-o думаю что-то путаете, красивый безвредный барбус, живущий в основном около дна. Мои синештриховые 5 см. ромбоцелатусы тоже мирные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не путаю. У меня были, взрослые - сантиметров 7-8, хотя из-за субтильности не кажутся крупной рыбкой. Для барбуса - несколько застенчивая рыба.

И покрупнее вишневых и пятиполосых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем! Пока, конечно, в голове каша от латинских названий, но будем читать, систематизировать и выбирать. С удовольствием выслушаю Ваши мнения и советы.

Кстати, может кто-нибудь занимается разведением этих барбусов и предложит кого-нибудь на продажу? На Птичке покупать не очень хочется, уже обожглась на вишневых. Двое через день после приобретения заболели какой-то непонятной болезнью. Искривились хвостовые стебли у одного вправо, у другого влево и раздулись брюшки в сторону, противоположную изгибу, т.е. впечатление такое, что хвосты кривятся в результате раздувания брюшка. По диагностике ничего похожего не нашла. Посовещавщись с форумчанами с Аквы, пришли к выоду, что надо лечить от туберкулеза. Предполагались еще кистование (хотя были проданы как самцы), но по-моему похожи были больше на самок. Один из пяти точно самец: самый мелкий и самый яркий. Ни кормление мотылем с рифампицином и канамицином, ни купание в солевых ванночках, ни массаж брюшка не помогли. Один уже отошел в страну вечноживого мотыля, второй, наверное, тоже не жилец. Брюшко все увеличивается, хотя отсутствием аппетита не страдает. Первого, уже мертвого, попыталась препарировать. Было такое ощущение, что в брюшке был просто воздух, он просто сдулся - и все, даже ничего не вытекло.

Никто не сталкивался с такой проблемой?

Модераторы, сорри! Наверное, эту тему надо было отнести в раздел "Болезни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие Барилоидесы вырастают до 7 см спокойно в большом объеме. Особенно - самки. Хотя - обычные, в основном - примерно 4-5 см.

Но рыба при этом - очень мирная и спокойная.

Но таких маленьких барбусов ( как и олиголеписов,пяти-, шести, восьми -полосных, партипентазон,вишенок и т.д.) надо обязательно держать стайкой - лучше штук не менее 15 штук.

Тотгда и они чувствуют себя уверенне, а стая намного красивее в движении смотрится и остальным спокойнее :)

 

А вообще-то, самые хулиганистые - это алые и огненные во всех вариациях. Опять-же в большой стае все их хулиганство заключается только в том, что это любят щипать волоски на руке хозяина, когда та в аквариуме :)

 

 

У меня остались остатки шестиполосных барбусов, если понадобятся. Прелестная и очень красивая рыбка. На мой в згляд - ничем не уступает ромбоцелатусам или пятиполосным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно понадобятся! Только если можно, то где-то в первых числах сентября. Пока аквариум запустится, а держать мне их пока негде. И так на меня домашние ругаются, что квартира на рыборазводню стала похожа: аквариум на 200 л с малавийцами, аквариум 120 л с бирюзовыми акарами и попугаями, 30 л на данный момент с жутким компотом и перенаселенкой, аквариум 30 л (который я обещала убрать взамен 75л), но там отнерестились петушки, 10 л с креветками и 5 банок по 5 л с петухами (тоже надо какой-нибудь подходящий аквариум с перегородками преобретать), да и еще банка с больным барбусом. О как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно! Только скажите на какую сумму мне рассчитывать? А то ведь всяких аквариумных соблазнов очень много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...