Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

После травмы м б красная парша?


Лилит

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Есть у меня гурами, гибридная наверное,т.к. вся белая перламутровая, но не жемчужная,она очень пуглива. Так вот,недавно опять чего-то испугавшись(может меня,с банкой корма в руке ;) она как угорелая понеслась вдоль задней стенки аквы натыкаясь и стукаясь обовсё на своём пути. В результате поранила рот и плавник боковой, рот зажил, а плавник нет. Он весь красный и в месте где прирастает к телу,опухший и рыхлый ,как будто отвалится сейчас, на конце красная кайма. Рыбу отсадила, добавила левомицетин 80мг. литр. Вопрос, что делать с общей аквой( живые растения),усилить подмены,или что-нибудь добавить для профилактики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если травма механическая, то обчно ничего больше не требуется. Правда в вашем случае это немного похоже на осложнения, тогда применение лекарств для профилактики оправдано. Вообще я бы для профилактики озинировал бы воду, но не факт что у вас завалялся озонатор на антресолях :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, доктор! Озонатора нет,конечно,а что для профилактики из лек. средств можно добавить, что-бы бактеров (нитрифицирующих)и растения не загубить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что ничего добавлять не стоит. У меня гурами временами точно так же ранили себя. Через пару недель все проходило.

Озонатор можно купить на птичке. Стоит около тысячи. Вообщем то сопоставим по стоимости с надором медпрепаратов, но им еще и не плохо обрабатывать живой корм и нерестовики. Штука полезная в хозяйстве. Ну а если нет тысячи рублей, то не долго и сделать самому из лампы ДРЛ 125, которые продаются в большинстве магазинов электротоваров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые лекарства в большей или меньшей степенеи будут влиять на нитробактерий. Другой вопрос - надо ли этого бояться? Во многих случаях это не играет никакой роли, а нитробактерий потом несложно и востановить нитривеком.

 

Вообще в такой ситуации идеально рыбу отсадить в слабо подсоленную воду (3г на литр). Еще берете стакан, капаете туда одну каплю йода и добавляете в отсадник 1 столовую ложку воды из стакана на каждые 5 литров воды в отсаднике.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбу сразу отсадила,как только заметила! Сидит в левомицетине( раствор, конечно). Я думаю,что с общей аквой делать теперь? Может есть какой-нибудь кондиционер, или ещё что, для профилактики остальных рыб в общем аквариуме? Вдруг это "красная парша"и они все у меня "запаршивят"? Если подмены усилю,каждый день по 1/3 буду менять,есть шанс избежать вспышки болезни?

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробочка ипа компрессора. Более дорогие со своим моторчиком. то есть тот же компрессор, только вместо воздуха выдает озон. Более практичен (и дешев) проточный - в одну пипку шланг от компрессора, в другую шланг от распылителя. Щекл выключателем и в аквариум пошел озон. Главное не переборщить, большая доза озона может вызвать у рыб ожоги слизистой и жабр.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...