Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

разведение пецилобриконов


Зеленая

Рекомендуемые сообщения

в общем, сомневалась я, сомневалась, а потом подумала - попытка-то не пытка, можно и попробовать, как раз времени сейчас свободного достаточно :sprut: посему, сразу много-много вопросов:

- рассаживать сацов/самок перед нерестом? на сколько?

- нужно парами сажать или в какой-то пропорции - на самца - несколько самок, или можно группой всех вместе?

- как воду готовить - вымораживать (как правильно?), отстаивать долго?

- какого размера нерестовик?

- температуру какую поддерживать в нерестовике?

- нерестовый субстрат какой? сетка на дно нужна (и где ее взять)?

- нерестовик затенять после отсадки производителей?

- аэрация нужна? фильтр эрлифтный?

- после того, как личинки проклюнутся (будем, надеяться ;)) подмены можно делать обычной водой? как часто?

- стартовый корм - инфузория (где бы ее еще взять...)? на какой день начинать кормить?

 

пока все, вроде :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно рассаживать, но можно и не рассаживать. Присмотритесь к стайке, если увидите, что есть парочка симпатизирующх друг другу -вот они и будут 100% производителями, но иногда и спонтанно получаются пары во время нереста. Если рассаживать -то не более чем на три-четыре дня. И во время рассадки постепенно переводи рыбок на новую воду. Постарайся, что бы вода была с нулевой карбонаткой. У меня в свое время они не плохо размножались с воде полученной из снега (осмоса тогда не было), разбавленной кипяченной в течении часа водопроводной. Жескость была в районе 4-5, а карбонатка минимальная или нулевая. Тестов не было, не мерил. Если расаживать -то хорошенько кормить. Я кормил живой дафнией, но думаю, что и артемия подойдет.

2. Сажать надо парами.

3. Воду отстаивал дня четыре -пять. На 10 литров воды бросал одну ольховую шишечку, но думаю что и тору мин пойдет на ура. Или листик чайного дерева.

4. Нерестовичек от 5 до 10 литров. Слой воды 20-25 см, после нереста слой убавь до 15.

5. Температура 27-28.

6. Нерестятся на широкие листочки растений по поверхности воды. Я использовал листья криптокорины плавающую по верху, сеточку можно и положить. Хуже не будет. Я использовал сетку из аккумуляторов, но думаю что и решетки от фальшдна будут к месту.

7. Во время нереста сильное освещение не нужно. Очень очень рассеянное. После нереста совсем затенять не надо, но и освещать не стоит.

Нет. Когда нерестятся -аэрация не нужна. Вообще надо поставить в такой уголок, что бы у рыбок был полный покой. Да и потом аэрация не требуется. Дело в том, что редко от самки удается получить больше 30-50 мальков, хотя икры могут откладывать и до сотни. Кстати.. не забудь в первые сутки после нереста удалять погибшую икру. Поэтому 50 мальков в 7-10 литрах прекрасно себя чувствуют в первое время. Малек получается через сутки и очень очень прозрачный) Смотри, банку не слей ;) Крайне малозаметные мальки. Плывут на 4-5 день. Кормить надо сначала инфузорией, потом артемией. У меня неплохо брали после инфузории микрочервя на морковке. Растут, кстати, достаточно быстро и через недельку вырастают раза в три и начинают уже кучковаться.

Когда малек поплывет, можно потихонечку добавлять аквариумной водички, и поставить легчайшую продувку. Начинать дробленные подмены воды надо когда малек начнет брать артемию. :PS:

Кстати, вот этой статьей я руководствовался, когда разводил первых своих пецилобриконов <noindex>http://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=20</noindex>. Так сказать, отправная точка. ;)

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, сам я не разводил ничего сложнее данио, но вопросом интересовался у человека, который разводил пецилобриконов.

1. Чтобы рыба набирала икру ее надо подержать впроголодь 1 месяц, потом обильно кормить.

2. Проблемма довести личинку до момента, когда она сможет взять артемию, а это около 5 дней. Инфузория - корм плохой, личинка плохо растет и через 3 дня начинается массовый отход. Поэтому кормить обычно начинают пылью, а пыль появляется весной. Летом можно кормить коловраткой. Бывает распресненная коловратка домашнего разведения. Такая была у Oliva c AQA.RU

3. Малька можно погубить, покормив живым циклопом не того размера. То ли он ему кишечник повреждает, то ли не переваривается?

 

Советую подумать о разведении наностомуса маргинатуса - очаровательная рыбка, к сожалению сейчас ее трудно купить. С уважением Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфузория - корм плохой, личинка плохо растет и через 3 дня начинается массовый отход. Поэтому кормить обычно начинают пылью, а пыль появляется весной. Летом можно кормить коловраткой. Бывает распресненная коловратка домашнего разведения. Такая была у Oliva c AQA.RU

Вот глубочайшее заблуждение по поводу инфузории, которое повально гуляет по форумам, статьям и некоторым книгам. Инфузория далеко не плохой корм. А массовый падеж малька вовсе не из за того, что он ел инфузорию, а из за ненадлежащей очистки последней от той воды с бактериями, в которой она содержалась. Если не лениться и делать хорошую очистку -то никакого падежа не будет. Падеж малька -чисто из за шалопайства аквариумиста. Я на инфузории выкармливал не только различные виды наностомосув и пецилобриконов, но и очень многих харациновых, включая красного неона и родостомусов. А знаю случаи, когда и кардиналов клали, при добавлении в банку с ними немного воды из банки с инфузорией.

Кстати, пыли и летом много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч, спасибо большое за подробный ответ :beer:

ну еще немножко попристаю:

- т.е. в отстоенной воде жесткость сама упадет? [u/] или все-таки кипятить/вымораживать? (в итоге, получается, начну пробовать, как только куплю тесты :crazy: ) на самом деле с водой вот больше всего непонятно =)

- где берут ольховые шишки и чайное дерево [u/]

- похоже у меня 3 самки и один или 2 самца (на виду просто 4 рыбы), в данный момент самец (это же у него большое красное пятно на анальном плавнике?) расплавляет все плавники и поочередно "тыкается" носом то в одну, то в др. самку (у них маленькие красные пятнышки на анальном плавнике) - это что-то значит? :akula:

- насчет инфузории - надо искать культуру или можно самой на подоконничке на банановой кожуре вырастить? (или в этом случае их придется сортировать от хищных и т.п.?)

а чтобы вода из банки с инфузорией не попала к малькам - надо в горлышко бутылки с культурой - ватку, на ватку чистую водичку и потом уже эту воду отбирать, да?

- инфузорию потом надо еще промывать? (т.е. понадобиться ли ткань, способная отфильтровать инфузорий? )это я к тому, что если понадобится - то где взять ее :crazy: полагаю, на Птичке, но где конкретнее и как ее определить (№ какой-нибудь и т.п.)

 

Советую подумать о разведении наностомуса маргинатуса - очаровательная рыбка, к сожалению сейчас ее трудно купить.

Алексей, к сожалению все мои пятеро маргинатусов почили... по-очереди в течение месяцев 7 - кто выпрыгнул во время того, как им приходилось ютиться в ожидании новой банки взамен потекшей, а кто просто "исчез"... :cry: сейчас ищу, где бы снова раздобыть стайку - ну очень нравились мне эти рыбки :love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе по любому понадобится дистиллят, проще попросить у кого-то осмотической воды, чем мучаться с вымораживанием. Все таки щас не зима...

 

А ольховые шишки можно купить даже в аптеке ;) Или просто собрать на загородной прогулке.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осенило, дистиллированную воду же можно купить? :crazy: например, в каком-нибудь автомагазине?:RRR:

знакомых с осмосом нетути :klient:

про шишки - думала просто, что они должны быть там особенные, созревшие-осенние и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле пецилобриконы не очень трепетно относятся к качеству воды. Бул у меня случай, когда отнерестились в общем аквариуме с жесткостью 12 и карбонаткой 7. Естественно, икру там поели "болельщики", но тем не менее пару мальков я сумел выловить из аквариума.

Дистиллированную воду можно купит в аптеке, как мне кажется. В автомагазинах вода обессоленная, и за ее качество я не ручаюсь. Знаешь, я бы даже попробовал развести в просто хорошо прокипяченной воде. Главное -убрать как можно больше карбонатки. Олховые шишки -не панацея. Просто в то время когда я их разводил ничего другого, дубящего воду, не было. Можно и танин добавить, но это, думаю, излишне. Несколько капель чего-либо подобного тера торумину, что бы водичка имела янтарный оттенок, будет вполне достаточно. рН главное должен быть не ниже 6.

Большое красное пятно на анальном плавнике - это самец. Если он пристает к самкам сверху( подплывает над самочкой и утыкается своей мордочкой к ее мордочке), то это чисто нерестовое поведение. Таким вот треугольничком и плавают)))

На счет очистки инфузории -все правильно. Раньше я ее еще просто отфильтровывал через фильтровальную бумагу(была такая), а сейчас, я думаю, наверное можно и через самый частый капрон отфильтровать. Например через тот, что в капельницах стоит.

Инфузория есть на рынке. По крайней мере у мужичка, который стоит то ли в третьем ряду... короче почти около входа в новые павильоны. Но можно и поделиться. У меня вроде как есть немного культуры -завтра посмотрю. (сейчас в той комнате уже спят)

:PS: Очень важно!!! Ни в коем случае не пересаживай рыбок сразу в нерестовик. Надо пересаживать через промежуточную емкость с плавным понижением жесткости за два-три раза. На нерест сажай с вечера, как правило утром нерестятся. Да и температуру лучше поднимать за ночь. Это является хорошим стимулятором. Если в первый день не отнерестились, то подержи еще денек.

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: "В темноте у пецилобриконов продольная полоса пропадает и появляются поперечные полосы".

Придётся часто включать и выключать свет, чтоб увидеть всю их красоту.... :crazy:

Не очень поняла для чего их вообще разводить???

Можно постучаться Максу на

<noindex>http://www.-----------------.com/</noindex> и пожалуйста , она в Москве прямиком из Амазонки. И не надо создавать никакого 50см-вого болота в аквариуме :-D

:beer:

Изменено пользователем Любовь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень поняла для чего их вообще разводить???

Можно постучаться Максу на

<noindex>http://www.-----------------.com/</noindex> и пожалуйста , она в Москве прямиком из Амазонки. И не надо создавать никакого 50см-вого болота в аквариуме :-D

:beer:

А какой интерес содержать рыбу и не разводить ее??? ;)

А постучаться Максу... :-D Попробуйте))))) Прямо рррраз и рыба у вас будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно постучаться Максу на

<noindex>http://www.-----------------.com/</noindex> и пожалуйста , она в Москве прямиком из Амазонки.

Это который ЧУМАЧЕНКО?? Ну-ну.. :erunda: :nobeer:

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: "В темноте у пецилобриконов продольная полоса пропадает и появляются поперечные полосы".

Придётся часто включать и выключать свет, чтоб увидеть всю их красоту.... :crazy:

как говориться, "на вкус и цвет все фломастеры разные" :akula:

по мне так очень красивые рыбы :love:

Не очень поняла для чего их вообще разводить???

"просто" интересно :yes:

И не надо создавать никакого 50см-вого болота в аквариуме  :-D

это самое "болото", как вы выразились - уже для других рыб :crazy:

 

Вадимыч, еще раз спааасибо! :beer:

с плавным понижением жесткости за два-три раза

в течение какого времени их там постепенно "понижать"?

 

на выходные уеду, отдохну немножко, и на недельке, с новыми силами, займусь подготовкой :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно постучаться Максу на

<noindex>http://www.-----------------.com/</noindex> и пожалуйста , она в Москве прямиком из Амазонки. И не надо создавать никакого 50см-вого болота в аквариуме  :-D

 

Постучаться, конечно, можно: тук-тук-тук. :):):):):):):)

Это уже оплошность админа этого форума. Жалко, что форум не пропускает бОльшее количество смайликов. Я бы не поленился и строчек 10 их набил.

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в течение какого времени их там постепенно "понижать"?

 

на выходные уеду, отдохну немножко, и на недельке, с новыми силами, займусь подготовкой :akula:

Ну сначала пересаживаешь рыб из аквариума в воду на треть разбавленную, потом в течении дня, еще треть меняешь, ну а потом в нерестовик. Ничего сложного.

Давай, пробуй развести. В случае успеха я в очередь на малька :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч, :beer:

ну, пока не будем делить не убитого, но пробовать буду :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осенило, дистиллированную воду же можно купить? :crazy: например, в каком-нибудь автомагазине?:RRR:

Да. В магазинах автозапчастей продается дистиллированая вода, в 1,5-литровых бутылях и в 5-литровых канистрах. :RRR: Не думаю, что она чем-нибудь отличается от точно такой же из магазина химреактивов или из-под дистиллятора.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: "В темноте у пецилобриконов продольная полоса пропадает и появляются поперечные полосы".

Повернув голову влево, вот прямо сейчас наблюдаю пецилобриконов в ночной окраске. :)

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что она чем-нибудь отличается от точно такой же из магазина химреактивов или из-под дистиллятора.

ну вот, теперь я спокойна =) спасибо, klock, хоть знаю, где искать :)

Повернув голову влево, вот прямо сейчас наблюдаю пецилобриконов в ночной окраске.

:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что она чем-нибудь отличается от точно такой же из магазина химреактивов или из-под дистиллятора.

ну вот, теперь я спокойна =) спасибо, klock, хоть знаю, где искать :)

Маша, а я бы побоялся из автомагазина брать. Не знаю как сейчас, а раньше там была вода обессоленная, а не дистиллированная. Надо ее пробовать. Что хорошо аккумулятору -не всегда хорошо живым рыбам. Я бы все таки сначала в аптеке поспрашивал, а вообще то попробовал хорошо прокипяченную воду. Наливаеш в ведро и кипятишь час. Потом остывает и тоненькой трубочкой сливаешь среднии слои в аквариум, а все что на дне -на фиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, ладно, запуталась совсем :klient: пойду в аптеку, если что - будем кипятить =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай я тебя еще попутаю маленько ;)

Есть еще один способ подготовки воды. Идешь в лесок, подальше от мусора. Находишь там прудик или канавку с водой. Собираешь эту водичку, приносишь домой, отфильтровываешь ее от дафний и прочего, потом кипятишь полчасика и в аквариум (остывшую). Я в такой вод воде разводил маргинатусов и еще кого то из харацинок. Только водоемчик надо найти почище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, извините за шутки. Спасибо , что не послали)))

Здорово, что вы есть, вот и всё... А по поводу Макса... Зря смеётесь тоже.

Всё нормально, месит сапогами Амазонские долины, занимается любимым делом. Думаю, что любой из аквариумистов достоин уважения, а не так как вы между собой....

:seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тестировал купленную в магазине автозапчастей воду. Электропроводность около 20, соли жесткости не тестируются, рН 6.5. Конечно, зависит от производителя и партии. Цена 40-50 рублей за 5 литров. Рыбам в большом количестве не подливал, но опрыскивал мхи, не загнулись.

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что она чем-нибудь отличается от точно такой же из магазина химреактивов или из-под дистиллятора.

ну вот, теперь я спокойна =) спасибо, klock, хоть знаю, где искать :)

Маша, а я бы побоялся из автомагазина брать. Не знаю как сейчас, а раньше там была вода обессоленная, а не дистиллированная.

На этикетке канистр и бутылей написано "ВОДА ДИСТИЛЛИРОВАННАЯ", и ГОСТ стоит. Не думаю, чтобы по ГОСТу продавала "карася за порося": раз называется дистиллированной, то значит и получена с помощью дистилляции.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может и так, конечно. Спорить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...