Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Обогрев акватеррариума


Светлана

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, какой обогреватель лучше поставить в акватеррариум для обогрева воздуха. В воде есть обогреватель, но разница между температурой воды и воздуха 3-4 градуса. Акватеррариум закрыт плоно. Но все же.

<noindex>http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...roducts_id=2356</noindex>

Может вот такой? Или другой? Конечно, чтобы не боялся высокой влажности и, возможно, капель воды.

Изменено пользователем Светлана

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оно точно надо ? Если да, то тогда лучше наверно вот такой ]]>http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...f0f9a8d509db256]]>

 

а вообще на мой взгляд самое идеальное - лампа накаливания небольшой мощности, можно специальную красного цвета - и дешево и сердито. только надо ее защетить решеткой или разместить так, что бы прыгуны на нее не прыгнули.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шнур не подойдет, я его уже смотрела. А вот лампа накаливания, возможно. Этот вариант я не рассматривала. Я чего боюсь, когда в квартире будет прохладно, то и темпертура воздуха упадет а аквариуме. Воды в акве всего сантиметров 7, от нее воздух не нагреется. Что-то вроде этой?

 

<noindex>http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...roducts_id=3957</noindex>

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вобще говорил о такой ]]>http://biodes.ru/Catalogue/reptile/Illumin...ation_2826.html]]>

но кремическая наверно даже лучше , хоть и дороже, поидее срок ее службы должен быть дольше и даже есть решетки :)http://www.terraria.ru/accesouir9

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что в этом случае оптимальным вариантом будет зеркальная лампа накаливания небольшой мощности в соответствующей защите, чтобы обитатели не могли прикоснуться к ней. Мощность самой лампы нужно будет подобрать уже по месту, опираясь на показания термометра.

Керамические нагреватели, насколько я помню, бывают только большой мощности (100 Вт, ну может еще есть 50 Вт, хотя сомневаюсь). Это скорее всего будет слишком много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

протереть смотровое стекло глицерином из аптеки (сама вот уже 2 месяца до туда не дойду :klient: )

а кто у вас там живет? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока никого нет. Хочу завести прыгунов, планирую, думаю.... А "запотевание" стекла- один из останавливающих моментов. Мало удовольствия, если за таким мутным стеклом ни шиша не видать :(

 

А как работает глицериновая смазка? И насколько часто надо смазывать?

И надо ли соблюдать какие-нибудь меры предосторожности, типа- не попадать глицерином в воду или на рыб, не давать рыбам пить глицерин и т.п., а то ведь эти прыгуны и без того немного " с придурью", а налакавшись глицерину и летать, пожалуй, начнут :crazy:

Изменено пользователем Sunbeam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прыгунов? праавильно, заводите, не пожалеете ;) и нас, прыгунолюбителей, станет еще больше :love:

 

глицерин сама еще не пробовала (вот дойду, наконец до аптеки, попробую и отпишусь ;))

сейчас, если хочу понаблюдать - банально залезаю туда и протираю тряпочкой :klient:

<noindex>http://upc.paludarium.ru/viewtopic.php?t=2...er=asc&start=15</noindex> - тут обсуждается глицерин

а налакавшись глицерину и летать, пожалуй, начнут

они и так мастерски прыгают, особенно когда охотятся, и это не менее зрелищно :love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня маленький магнитнй стелоочиститель. Я его и не вытаскиваю. Запотели стекла, протру. Причем, после этого они целый день нормальные.

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая, Светлана, спасибо за ответы!

Однако, с глицерином так до конца и не ясно, в том числе и на палюдариумной конференции ответы не достаточно информативны. А в случае с прыгунами, дело осложняется тем, что они могут ползать по стеклам и будут непосредственно контактировать с глицерином. Даже косметологи расходятся во мнениях по поводу безопасности применения глицериносодержащих препаратов. Некоторые производители косметики не применяют глицерин, считая его далеко не полезным. Другие- применяют, но, разумется, не в чистом виде. Безопасное содержание глицерина в косметических средствах по разным данным 5-10 процентов.

Также глицерин входит с состав некоторых слабительных средств. Конечно, если рыбы страдают хроническими запорами, то глицериновая терапия может быть очень даже полезна, но мне не хотелось бы проводить подобные эксперименты с моими питомцами.

Глицерин присутствует в организме, как продукт расщепления жиров, но из этого же не следует, что бесконтрольно мазаться глицерином или употреблять его внутрь безопасно.

Хотелось бы услышать мнение специалистов.

 

И еще вопрос-предложение- а если обдувать стекло маленьким вентилятором, например, от компа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем термо шнур для аквасов не подходит?? Поближе к поверхности на суше он же будет во влажном песке..Прыгуны же не роют на суше или как?? :idn:

Изменено пользователем fiv

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sunbeam, вы правы, применять любое химическое вещество надо с осторожностью, а уж в случае с прыгунами - особенно, т.к. даже действие стандартных дозировок лек. препаратов на них просто не изучены.

еще раз повторюсь - лично меня запотевание не слишком удручает - захотела - протерла и наблюдаю, все равно же большую часть дня не дома бываешь.

про вентилятор - обдумывала такой вариант, но не стала в итоге делать - т.к. в замкнутом пространстве все равно будет хоть краем, но дуть на воду - Т в акватеррариуме достаточно высокая-сильное испарение - сложность расчета плотности/солености из-за этого при доливе/подмене и т.д. второй момент - возможный "сквозняк" - во всяком случае мне однажды "надуло" так простуду от вентилятора, а во всех источниках пишется, что сквозняки для прыгунов - очень опасны.

кстати, на стекла они не залезают (могут подняться, только если сам прыгун совсем мелкий (например, мой большой просто не удержится на присоске на вертикальной стенке - уже соотношение массы тела к площади поверхности "присоски" не позволит, а вот мелкая висела на стенке пакета всю дорогу, пока я их везла до дома) и если стекла грязные (в известковом налете и т.п.)), да и незачем им на стекла лезть, если есть доступные камни/коряги, возвышающиеся над водой.

 

fiv, роют ;) во всяком случае ил на родном берегу точно роют ;) когда самец готовит норку для самки и откладки туда икры - роет норку с камерой глубиной до полуметра и длиной камеры еще до 30 см :crazy:

песок не стала использовать в том числе и потому, что боялась, что в толстом слое (со стороны "берега" он слежится-закиснет и т.п.), в "водной" части грунт у меня совсем небольшим слоем лежит, для удобства сифонки - звери не маленькие, кушают прилично, отходов соответственно :sprut:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, сама вот голову ломаю... может, полочку какую-нибудь сделать, на нее уже песок насыпать (чтобы толщина меньше была + пространство под ней использовать можно)

у меня сейчас что было, то и насыпала - мелкий гравий, но если он без воды сверху - вылезать на него особенно не стремятся (видимо, неприятно, пузом-то да по гравию ползти), поэтому "на берегу" воды поверх грунта все равно 0,5-1 см. Но они все равно предпочитают корягу - на самой любимой валяются по полдня :akula:

 

может, кто еще идейку на счет организации берега подкинет?

Изменено пользователем Зеленая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...