Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Разыскивается энхитреус!


Lunohod

Рекомендуемые сообщения

Г.Фрей

Image1.gif

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь занимается разведением энхитреуса?

Поделитесь, пожалуйста, опытом и культуркой.

Культуры нет, а вот опыт есть.

Был ящик размером 50см на 30см и глубиной 20см. Ящик был сколочен из березовых досок. Сам не пробовал, но говорят что в сосновых и еловых ящиках они , черви, не живут. Стоял под ванной. В нем земля. Землю просеивал, что бы не было больших кусков и палок. Землю взял с огорода, но говорят, что чернозем еще лучше. Землю надо увлажнять часто, но без фанатизма. Луж быть не должно. На землю сверху клал сначала стекло, а потом, когда его кокнул, молочное оргстекло. В этом ящике сидела культура червей. Где то раз в семь-десять дней закладывал в землю корм. Три продольных борозды сантиметров 10 глубиной по всей длине ящика. Кормил червей всем что под руку попадало. Но главное что бы молоко было в составе. Можно белый хлеб с молоком, можно овощи вареные с молоком, картошку с молоком (пюре) ели хорошо. Молоко не обязательное свежее, можно и прокисшее и даже простоквашу. Йогуртов в те времена не было - не довелось червей покормить. На самым лучшим кормом на мой взгляд была манная каша сваренная на детском питании Малыш. Хотя и на кислом молоке трескали и не жужжали. В публикациях тех времен еще и дрожжи рекомендовали вводить, но дрожжи тогда дефицитом были, поэтому и рука у меня на такие транжирства не поднималась. Разумеется весь корм вносится холодным, а не с пылу-жару. Полистал тут дневничок собственный тех лет - вот нашел приблизительный рецепт манной каши:

Что бы получить ароматную, питательную и любимую червями манную кашу надо вскипятить 1 литр молока (допускается кислое молоко или детское питание по инструкции) внести 4-5 столовые ложки манной крупы, столовую ложку без верха сахара и щепотку соли. Варить надо минут 10 помешивая. Потом остудить. Особую пикантность придает кушанью незначительно количество дрожжей. Можно подавать.

Подавать кашу надо в эти самые бороздки. Я раскладывал сей деликатес деревянной ложкой (мама мне ее выдала, после того как увидела, как я в ящике с червями шурую обеденным серебром ;) После сервировки борозд я их закапывал. Но, важно, не все борозды сразу загружаешь! Сначала одну, дня через три-четыре вторую, потом третью. Что бы корм постоянно находился в ящике. Вскрыв дня через четыре-шесть первую борозду обнаруживаешь там червей в количестве равном внесенному корму. Фокус такой. Кашу зарыл -а червей отрыл ;) Вообще, если верить своему дневнику, то с этого ящика я в день извлекал 40-50 грамм червей. ( Хм.. однако).

Полную замену всей земли делал два раза в год, осенью и весной. При жаре свыше 25 и холоде червь плохо размножается. Под ванной -самое ему место.

Накрывать надо обязательно по двум причинам. Первая -поддерживать влажность, второе - не водить в искус котов. А то можно совсем другой "урожай" собрать :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриндаль - это для малька маленького хорошо. А вопрос с энхитреями возник после сегодняшних цен на трубочник на Птичке. А ведь для подъема подростков энхитрея поспорить с трубочником по эффективности. Корм очень калорийный!! Да и в воде живет долго. Несколько суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда набил руку, то разрывал место закладки корма в тот момент, когда черви собирались клубком на месте, где была каша. Если опаздывал, и черви успели разбежаться, то брал горсть земли с максимальным количеством энхитрей, потом укладывал эту землю на стекло и снизу подогревал лампочкой. Черви достаточно быстро собирались все на поверхности клубоками. Один раз перестарался, под стекло сунул мисочку с кипятком. Почти ни кто не выжил)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кладу корм прямо на субстрат. Сверху кусок стекла 10 х 15 см. Через сутки прямо на стекле по периметру корма собираю большое количество червей, земли нет вообще. Пробовал варианты с выпариванием из земли, заливанием водой и т. д. короче это тот еще геморрой. Лучше со стекла.

Снимок сделан через три часа после закладки корма (картофель, морковь, хлеб, молоко) Светлые полосы вокруг корма это колонии энхитрей, завтра будет с чайную ложку.

post-2-1186247190_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кладу корм прямо на субстрат. Сверху кусок стекла 10 х 15 см. Через сутки прямо на стекле по периметру корма собираю большое количество червей, земли нет вообще. Пробовал варианты с выпариванием из земли, заливанием водой и т. д. короче это тот еще геморрой. Лучше со стекла.
О, как здорово!

И, как я понимаю, Вы не заморачиваетесь на тему деревянности ящика?

 

Снимок сделан через три часа после закладки корма (картофель, морковь, хлеб, молоко) Светлые полосы вокруг корма это колонии энхитрей, завтра будет с чайную ложку.
А рецепт начинки какой? Все натереть и варить в молоке, засыпать хлебом, остудить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо ящика разрезанная вдоль капроновая канистра объемом 10 литров. Картофель и морковь сначала сварены, затем растолчены, в придачу хлеб размоченный в молоке и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть бы один написал как их достать, у нас перестали продавать . :(

 

На огороде при копании вижу подобных червяков, насобирал и домой. Уже так делал 2 раза, ничё не получилось - не развились. Щас третий раз.

 

Важно, чтобы плесени не было, если появилась - кранты, надо её с землёй выбирать и выбрасывать. Так было где-то написано. :jump:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то раз видел на Птичке продавали культуру, но тогда не взял. А теперь что-то и не видать :( Ищи ее теперь...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На позапрошлой неделе была культура на птичке. Я еще долго чах над ней, как Кощей над златом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эту субботу была культура. Дядечка сказал, что торгует ей каждый выходной. Он все подробно рассказал мне, как вырастить, извлечь, накормить. А постояла, послушала и ушла. Наверное надо заморочиться. Стоит 150 рублей. Да, можно списаться с Романовским С.А., с сайта "Клуб Гуппи России", я с ним переписывалась по поводу культуры. Он высылает бандеролью с инструкцией. Стоит 150 рублей.

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно списаться с Романовским С.А., с сайта "Клуб Гуппи России", я с ним переписывалась по поводу культуры. Он высылает бандеролью с инструкцией. Стоит 150 рублей.

А как с ним списаться,??? хочется энхитреусом рыбок подкормить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж проще до рынка доехать и купить за 20 рублей.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на птичке покупал. В конце мая был в Москве в командировке, вот и обзавелся культуркой. Насчет плесени - это не так страшно у меня пару раз заводилась, выбрасывал вместе с кормом и все. Падежа червей при этом не наблюдал, они и размножаться при этом не прекращают, единственное, что появляется неприятный гнилостный запах, да и с эстетической точки зрения не очень, проще корм заменить.

И вообще, ни каких проблем с разведением этих червей не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в огороде нарыть. Предварительно зарыть дней на несколько приманку (сыр+размоченный в молоке хлеб). Червей собирается достаточно для стартовой культуры. Далее червей надо очистить от нежелательных примесей вроде клещей. Берем банку с чистой водой, кидаем туда собранный "урожай" червей и энергично встряхиваем. Через некоторое время энхитреусы осядут на дно, а "примесь" всплывёт. Шлангом собираем червей и повторяем процедуру ещё пару раз. Культуру нужно закладывать в СТЕРИЛЬНЫЙ субстрат, для этого чернозём нужно тщательно обработать паром. Если в культуру попадают клещи, то вскоре весь энхитреус исчезнет. Нужно, как уже говорилось, накрывать стеклом и держать подальше от комнатных цветов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть культура энхитрей и нематод (во Владивостоке :))

кстати, земля хорошо стерилизуется в микроволновке 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, земля хорошо стерилизуется в микроволновке 8-)

Спасибо! Ценный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, землю можно стерелизовать в микроволновке. На полную мощность и на 10 минут. А способ приведенной bearomой не нравиться? Или Вы думаете, что этот номер не пройдет?

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...