Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Плавниковая гниль или травма?


Lila

Рекомендуемые сообщения

У меня новый аквариум 70л., уже 11 дней как с рыбой. Он около месяца работал в холостую, а потом я за два дня поселила туда 10 суматранцев, 4 огненных барбуса, 3 меченосца и анцитруса. Лучше всех себя вели огненные, все съедали быстрее, были активными. А сегодня два мальчика просидели весь день по разным потайным местам, третий с ободраным хвостом, а девочка с самого начала с плавником спинным как-бы переломанным была, а сейчас и хвост потрепанный вид имеет.

 

Вот мальчик с поврежденным хвостом:

post-3-1186160689_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом снимке видно перелом спинного плавника и потрепаный хвост.

 

Не подскажете, это плавниковая гниль или возможно травмы? У остальных рыбок я не замечала такой беды. Правда суматранцы некоторые сильно побледнели, почти белыми стали их черные полоски. А еще у всех барбусов красные жабры, это и на снимках видно. Вот не знаю, может завтра пойти купить bsctopur, на всякий случай. Только как бы он мне в аквариуме хороших бактерий не прикончил...

 

Заранее спасибо за ответ,

Lila

post-3-1186161316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну легкая гнильца просматривается, такое может и само пройти при обычном повышении температуры. Но если есть возможность, то лучше для подстраховки залить Sera omnipur, с ним будет лучше.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, купила сегодня омнипур и добавила после подмены воды. это у нас в Новосибирске дефицит -- пришлось ехать в центр и брать сразу 500мл... Рыбы пока плавают, дальше посмотрим. Еще я у них в лаборатории сделала анализ воды из аквариума и водопроводной. Вот результат водопроводной:

 

нитраты - 0, PH - 7,2, GH -16, KH -15

 

А это из аквариума, как раз перед заменой воды 7 дней простоял:

 

амиак - 0, нитриты - 0,8 мг/л, нитраты - 12,5 мг/л, PH - 8, GH -13, KH -13

 

Мне сказали, что нитритов многовато, поэтому через день надо воду подменивать ближайшую неделю. Вот я думаю, стоит омнипур в свежую воду подмешивать, что бы концентрация неделю сохранялась? И еще на счет жесткости - какое-то странное соотношение общей и карбонатной. У нас вода из артезианской скважины, может ее как-то подкорректировать стоит? Я добавляю Tetra ToruMin по инструкции, может еще что-то надо делать?

Изменено пользователем Lila
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать проще - просто не кормить рыбу первые 2-3 дня. Нитриты сами уйдут в ноль. Потом будете кормить по немногу до конца курса лечения омнипуром.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

рыбу пока не кормлю, но плавники пока не зажили, хотя может еще рано, но у очередного огненного барбуса беда -- он все время уединяется, уже несколько дней, а сегодня висит на одном месте с постоянно открытым ртом. Я пригляделась и увидела, чо у него уже почти нет нижней губы, или даже челюсти. Может травма? Я уже не знаю , что думать. Пыталась сфотографировать -- не могу сфокусировать на нем камеру. Вот что вышло, при чем рот у него все время так открыт, все остальные рыбы плавают с закрытыми ртами.

post-3-1186634795_thumb.jpg

Изменено пользователем Lila
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, похоже что у вас там все таки сильная бактериалка, барбусы не цихлиды, ртами редко сцепляются, а так чтобы повредить челюсти, такого я вообще не припоминаю.

 

Давайте подмените пару раз воду и примените другой препарат Антибак 250, он должен у вас там продаваться, это отечественный препарат. После курса лечения для востановления нитробактерий добавите в воду Нитривек или любой другой биостартер.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я тут в больницу попала, так что ничего не делала, только воду подменила сегодня после омнипура и положила активированный уголь.

 

Рыбы пока живы и все примерно как раньше. Нижняя челюсть у огненного барбусенк не отгнила - я тут поискал в сети, похоже это грибковое заболевание во рту у него просто. Черт знает, что с этим делать. Может мне их отловить и в банку с лекарством посадить на время? Или повторить омнипур завтра?

 

С уважением, Лила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так грибковое заболевание и вызывает гниение и разрушение челюсти. При этом челюсть обратно обычно не востанавливается, рыба так и плавает с поврежденным ртом.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды принес двух огненных барбусов в общий аквариум, так они до вечера того же дня, такие веселые задорные и бойкие... грохнули трех самцов гуппи отборной породы...

Я конечно понимаю, что... там... борьба за выживание... инстинкты и т.д. (Пишут, что типа рыбы мирные...) Ну ОЧЕНЬ "мирные"!.. Короче, отдал я их людям. А вылавливал их из аквариума несколько часов - шустрые, как понос. Умные - шо ты! Забьется за какой-нибудь камень и сидит - ни слуху, ни духу, даже если сачок у него перед носом маячит.

Короче, нелюбовь у меня к ним с тех пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, это снова я со своими барбусами.

 

Я пролечила их ванночками в течении 6 дней - последний раз в понедельник. Помещала их в 10л ведро с растворенной там 1 таблеткой антибака 250 с аэратором на 3 часа с хвостиком. Первый и четвертый день добавляла туда же по 1 мл антипара на всякий случай. Ну и никаких результатов -- плавники подгнивают дальше, рот тоже, и еще у второй рыбки ротик покрылся белым пухом , после пятой ванны. Даже не знаю, чем их дальше лечить - может sera bactopur попробовать. В сети нашла рекомендации по лечению похожих симптомов с помощью Фуран-2 (Furan-2), Е.М. (E.M. Tablets), Т.С. Капсулы (T.C. Capsules), Трипл Сульфа (Triple Sulfa). Правда, в ближайшей аптеке этого нет. Может стоит озаботиться поисками, что посоветуете?

 

С уважением, Лила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мои рыбы разболелись еще сильнее. Начала выпадать чешуя и у одной рыбки возле основания хвоста большое кровоизлияние (ярко красное пятно). Припухший анус у другой (светлый). Плавники у многих рыбок рассеклись - скорее на волосы похожи, чем на плавники. Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не пробовал лечить ваннами с антибаком, применяю его прямо в общем аквариуме на 5 суток. Обычно результат очень хороший.

 

А какой будет результат в результате применения кратковременных ванн - я прогнозировать не берусь...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...