Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Внутренние фильтры AquaEl - вопрос...


Гость -Sotenza-

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У меня такая история. Примерно полтора года назад мне подарили аквариум Аквариумное оборудование покупал уже сам. Фирм производителей тогда не знал, поэтому в первую очередь конечно полез в интернет за информацией. От туда узнал что существует довольно много производителей этого оборудования и как одна из альтернатив по соотношению цена-качество это польская Акваэль! Так как продукция фирмы распродается у нас неплохо, значит сторонников и противников было тоже много. Все таки после некоторых раздумий я купил акваэлевскую грелку и внутренний фильтр - Turbo Filter 350 (это с такой пластиковой емкостью с цеолитом и углем, а снаружи фильтрующая губка). Время шло.. фильтр работал, но через некоторое время, примерно месяцев через 7, я начал замечать что у него падает производительность. Причем связано это было не с его загрязнением! Казалось бы.. достань, помой и радуйся жизни дальше. Так и сделал, но не тут то было. Через некоторое время производительность его снова падала уже за более короткий срок и это определенно было связано не с грязью. Дальше - больше.. иногда он просто прекращал работать и тогда приходилось его доставать, трясти, сушить ну и т.д. Т.е. периодами, то работает, то неработает. Понес его обратно в магазин. Фишка заключалась в том что когда мы его вместе с продавцом подключили, он негодяй заработал на полную катушку как новый :) Пришлось его оставить в магазине в их аквасе, для доказательства неисправности. Через какое-то время он у них тоже встал. Сказали что с такими проблемами раньше не встречались, скорее всего неисправный конкретный экземпляр и без проблем заменили на новый. Новый - AquaEl FAN-2 plus. Работает у меня уже 4 месяца и пару дней как начал замечать те же самые проблемы что были с первым фильтром!!! Т.е. также быстро начинает падать его производительность, даже несмотря на то что регулярно его прочищаю! Скорее всего также придется нести его обратно в магазин. На случайность поломок это уже не похоже, похоже на закономерность. Отсюда вопрос знатокам и новичкам - с чем нибудь подобным приходилось сталкиваться или впору начинать писать рекламации фирме-производителю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в двух аквариумах стоят акваэлевские фильтры, уже три года нормально работают. Снижение производительности замечала только вследствии загрязнения фильтра. Это сразу видно, снижается интенсивность аэрации ( пузырьков воздуха становится меньше). Остаётся только одно- помыть фильтр и потом все работает как надо! Фильтры : Акваэль био, фан-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АкваЭли старых серий работают у меня уже лет по 5-10 без выключения. И я ими вполне доволен. Новые (особенно серия Uni) мне не понравились по конструктиву, куда-то не туда понесло ихних инженеров. И по слухам и работать они стали похуже. Так что вполне возможно что это может быть и тенденцией, не проверив все лично утверждать не возьмусь, но подозрения есть.

 

Я по мере возможности сейчас перевожу все банки на фильтры Eheim 2010

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня старые Акваели до сих пор трудятся, никогда проблем с ними не было, если не считать присосок, которые со временем твердели и не хотели держать фильтр. но это мелочи.

Новыми не пользовался, т.к. в свое время распробовал hydor, которые меня полностью устраивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня новый акваэль FAN 2/plus (купил под новую банку 14

0 л) гудит . Заметил - потому что есть с чем сравнить: старый акваэль (правда на меньший аквариум) - гудел в самом начале а потом выровнился - сейчас не слышно...

 

В чем может быть дело???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А губку не пробовали заменить? Со временем губка в "глубинных слоях" забивается так что промыть её нереально. Акваэли конечно больше похожи на полуфабрикат, но надёжность на уровне. Ещё есть одна болячка практически всех помп - снижение намагниченности ротора, лечится заменой на любой подходящий по размерам.

ЗЫ. Если в Акваэлевскую помпу вместо штатного четырёхлопастного ротора поставить шестилопастной китайский - производительность помпы ОЧЕНЬ заметно увеличится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фан-1 работает уже года 3-4, последнее время стал барахлить, при включении очень долго "набирает" мощность, может понадобиться несколько раз его включить-выключить, чтобы стал нормально работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по мере возможности сейчас перевожу все банки на фильтры Eheim 2010

Только их похоже сняли с производства :(

Вначале сняли. А потом, после провала Акваболлов опять востановили. По этому нынче не проблема приобрести на Птичке несколько моделей этой серии. Я и себе уже взял и Сильвера и даже Геннадия с агиттировал ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайт не заглядывал, но в продаже есть.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно засор губки в "глубинных" слоях имеет место быть, но только для фильтров которые проработали несколько лет, а не месяцев! Это же актуально и для размагничивания ротора. Но я ставил другой эксперимент - просто убирал губку напрочь и включал фильтр так сказать без нагрузки. И что вы думаете, конечно же он начинал прокачивать более интенсивно и работал несколько дольше, но все таки через какое-то время все возвращалось на круги своя :(. А проблема на мой взгляд в электрике фильтра. Возможно из за того что камера фильтра недостаточно герметична и там со временем образуется конденсат, который снижает интенсивность электромагнитного поля, поэтому ротор и "чахнет" со временем. Кстати ротор в модели Fan2 plus 6-ти лопастной. В любом случае к Акваэлю теперь особого доверия у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток. Вчера мне друзья подарили Федю... Федя оказался красноухой черепахой :) Сегодня я купил аквариум (на вид литров 40-50) и фильтр aquael Turbo Filter 350. Но вот в чем у меня беда. Я, человек с техническим образованием, никак не могу понять одной вещи. Как мне поставить этот фильтр так чтобы при небольшом кол-ве воды он нормально функционировал? Почитал инструкцию, в ней написано, что фильтр должен быть полностью в воде, но как быть с проводом эл-ва? Короче, я запутался уже на 1000%. Помогите мне пожалуйста.

 

Заранее огромное СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня фильтр фан-мини в 60л аквасе работает 6ой год, все хорошо - тихо, аккуратно, мощность не упала...

а вот грелки акваелевские я зареклась брать - сварила малей скалярок, грелке было чуть больше года :zloy: перешла на ехеймовские и итальянские визи-терм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня фан-мини и другой фан (модель точно не помню) для небольшого объёма. Работают примерно 5 месяцев. Мощность не упала, но аэрация испоритлась в обоих почти сразу :zloy: и не восстанавливается никак. Пришлось отдельный компрессор покупать. Причём в магазине сказали, что это достаточно распространённое явление для aquael.

Зато нагреватели работают пока бесперебойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

newby, вообще странно, а дырочка в крышечке, на которую шланг для воздуха надевается - не забита? ее иголочкой можно пококвырять, сам шланг нормально продувается? на конце такой черный "регулятор", покрутите его, может, он завинчен?

там же просто никакого механизма нету, чему ломаться-то? просто шлаг на эту дырочку надеть и пойдет воздух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупать акваэль - лотерея, точно хуже - только говядина с родины сабжа, у меня один знакомый тоже любит на те же грабли наступать, 3-5 раз, оказалось мазохист :roll:

<noindex>http://www.tanganyika.ru/</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупать акваэль - лотерея

никак нет! FAT - 1 и 2 работают без перерыва с 98 г. Кроме отвалившихся присосок никаких нареканий. Все-таки старые польские фильтры были значительно лучшего качества, чем линейка FAN теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

newby, вообще странно, а дырочка в крышечке, на которую шланг для воздуха надевается - не забита? ее иголочкой можно пококвырять, сам шланг нормально продувается? на конце такой черный "регулятор", покрутите его, может, он завинчен?

там же просто никакого механизма нету, чему ломаться-то? просто шлаг на эту дырочку надеть и пойдет воздух

Все указанные действия проделывались неоднократно - не помогает. После промыки, встряхивания и т.п. забор воздуха происходит, но буквально 1 минуту :( . Так что это что-то с самим фильтром.

Поэтому я бы не порекомендовала его брать, не имея в запасе компрессора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...