Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мохнатое улитко


Рекомендуемые сообщения

Други, помогите определить вид (или хотя бы род) улитки сфотканной в выходные на Бормановской даче. Улитка мелкая, примерно сантиметр, выросты на панцире заметны только при увеличении

 

090.jpg

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, я на фотографиях с Борнео похожих видела.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други, помогите определить вид (или хотя бы род) улитки сфотканной в выходные на Бормановской даче. Улитка мелкая, примерно сантиметр, выросты на панцире заметны только при увеличении

 

090.jpg

это она с Марса приползла :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению обещанный издательством КМК определитель наземных моллюсков кажется так и не вышел. Кто нибудь знает о его судьбе?

У шефа был иностранный определитель, но его кто то заиграл. Под рукой есть только "Школьный атлас - определитель беспозвоночных" Козлова и Олигера. Думаю его уровень понятен из названия. Но в нем один моллюск кажется подходящим кандидатом. По крайней мере по форме раковины. Это Улитка мохнатая (Trichia hispida). Из описания: "У этой небольшой улиточки раковинка покрыта тонкими волосками (у старых особей они могут быть стерты). Раковина высотой 5 мм, шириной 8-9 мм, серовато- или красновато-бурого цвета, обычно со светлой полосой на последнем обороте. Обитает в кустарниках, на земле в лесной подстилке, под камнями, валежником. Нередко причиняет вред ... растениям, выскабливая ткани так, что от них остаются только продольные толстые жилки."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень похоже! Теперь имея на руках латынь, смогу поискать еще материалы.

 

Еще раз спасибо!

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне знакомый коллекционер раковин сказал, что нужно присмотреться также и к Psedotrichia

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...