Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

подробная история 2-х болезней


Люда

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я уже ни раз сюда писала, ведь в последнее время мой аквариум изобилует болезнями. Правильно диагностировать мне трудно, но я подозреваю основные из них гексамитоз и плавниковая гниль. Вот история болезни:

Аквариум 50 литров, в настоящее время живут: 2 взрослые скалярии, 2 больших золотых рыбки( 8см и 6см ), 3 маленьких золотых разных пород недавно куплены, 2 сомика крапчатых, 2 шпорцевых лягушонка. Все началось с того, что у одной из золотых под чешуей стал просвечиваться белый шарик, с каждым днем продвигался все ближе к поверхности. Я сначала подумала паразит какой-то на свободу пробирается, лечила малахит.зеленым. Результата не было, к тому же это оказалась слизь или гной. Гнойников становилось все больше, я пыталась их вычистить, но из дырок выходила все новая и новая слизь, а живот стал сплошной пазухой со слизью. Через 2 месяца рыбка раздулась и умерла. Когда я ее вскрыла, внутренних органов не обнаружила, внутри был сплошной творог из белых шариков, которые, по моему, и выходили через дырки. Данный инцидент был в апреле этого года. В форуме мне сказали похоже на туберкулез, но недавно я прочитал статью про гексамитоз ,посмотрела фото - гнойники там в точности как у моей погибшей рыбки. К тому же характерные экскременты у всех моих золотых наблюдались давно. Понаблюдав дальше, я заметила, что все кроме сомиков плюются, ( в основном сухим кормом, мотылем только скалярии). Судя по симптомам пришла к выводу, что это гексамитоз и причина смерти той рыбки все же гексамитоз (хотя не уверена до сих пор). Сейчас идет 11 день кормления мотылем, вымоченным в метронидазоле и ципрофлоксацине. С экскрементами стало все в порядке, но вот плеваться не перестали.

А вот история второй болезни: У другой золотой на плавниках появилась белая «парша», которая деформировала плавник и красные разводы, по краям плавники разрушались, а верхний почти полностью, в результате рыбка упала на бок и та сторона на которой она лежит покрылась серым налетом и красными язвами, глаз помутнел. У скалярий также стала проявляться плавниковая гниль на боковых плавниках(особенно у самки, которую гоняет самец, у самца гниль незначильно). Пролечила всех Антипаром (в магазине посоветовали) – улучшений не было. Поврежденной скалярие и золотой проделала 7-дневный курс ваннами с левомицитином (60 гр. на 1 литр воды). У скалярии улучшений незаметно, такой же серый налет по краям боковых плавников, золотая стала активнее, сама приплывает за едой, стала нормально плавать и держать равновесие, но секунд 20, а потом снова падает на бок, признаки плавниковой гнили без изменения, только немного налета меньше стало. Сейчас деформация плавников (поверхность стала волнистой) и у второй взрослой рыбки.

То есть суммировав это в аквариуме сейчас 2 рыбки сильно поврежденные плавниковой гнилью и все с гексамитозом. В середине августа отделяю всех золотых от скалярий в новый 100-литровый аквариум, но не хочу нести болезнь в новый аквариум, подскажите пожалуйста чем бы их комплексно пролечить?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему описанию выходит, что это всё-таки (1) туберкулёз (у вскрытой рыбы), (2) возможно, гексамитоз (судя по экспкрементам) и (3) плавниковая гниль (от неблагоприятных условий содержания).

На вашу толпу в 50 литров вы как часто подмениваете воду и по сколько литров?

Я бы сказал, что если даже не учитывать лягушек (а это те ещё какуны, не хуже золотух), то нужно никак не меньше 15л 2 раза в неделю. Тогда уровень азотистых соединений удастся держать хоть отчасти в норме (по крайней мере не в критической зоне).

Антибактериальные препараты применяют в отдельном аквариуме или в виде кратковременных купочных ванн. В противном случае вы нарушаете биологическое равновесие в аквариуме (которое у вас и без этого было на грани), после чего рыбы травятся со всеми вытекающими.

Гексамитоз лечится относительно просто: метронидазол в воду (7-12 дней) и корм (2 недели) с повторным курсом в корм через 2 недели отдыха.

Плавниковая гниль лечится улучшением условий содержания и купочными ваннами в антибактериальном препарате (например, в ципрофлоксацине).

 

Всё-таки позволю совет: лягушек отдать (вы знаете, до какого размера они вырастают?), в 50л оставить скаляр и сомиков, а в 100 поселить золотух, тогда это хозяйство можно содержать в приемлемых условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципрофлоксацина для ванн сколько на литр воды, на сколоько минут и какаой курс лечения, всех купать или только сильно поврежденных?

Воду меняю ежедневно 1/3 вместе с промыванием губки фильтра в акв. воде, он быстро забивается.

Вообще я вчера пол дня в интернете просидела читала все болезни, при которых плавники разрушаются, чем больше читаю тем больше кажется, что у моих тоже самое или я "специалист" такой. Теперь подазреваю, что гиродактилез плавники разрушает, т.к. серый налет на самой больной золотой есть и плавают она и еще некоторые золотухи странно не так уж что бы совсем как змея, но из стороны в сторону при этом покачиваются. Или все-таки не то?

Прочитала еще и про ООДИНИОЗ. рассматрела рыбок и заметила золотой налет на головах у скалярий, а у второй еще и цветом морской волны отливает, у них лбы с самого начала оранжеватые были по породе, но такого раньше не видела, что бы у них был зеленый и золотой. Еще на лбу рассмотрела мелкие черные точечки как сыпь, под чешуей, этого точно раньше не было! Хотя может все- таки особенности окраски, может я уже с ума схожу?

Я наметила пока такую схему лечения, сначала бициллин-5 (по схеме лечения этих болезней) от гиродактилеза и ООДИНИОЗа И ОТ ПЛАВНИКОВОЙ он тоже, если налет и виляния не пропадут, пролечу от бактериалки Бактопур-директа(разорюсь, он в Воронеже 250 руб), паралелльно продолжаю курс от гексамитоза с кормом.

ВЫ ВСЕ-ТАКИ ЛЕКАРСТВА ЛИТЬ В ОБЩИЙ АКВАРИУМ НЕ СОВЕТУЕТЕ? ОТДЕЛЬНОГО АКВАРИУМА У МЕНЯ НЕТ, ПО ОЧЕРЕДИ ВАННЫ ИМ ДЕЛАТЬ ЧТО ЛИ?, ПО ХОРОШЕМУ-ТО ВСЕХ ПРОЛЕЧИТЬ НАДО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще один вопрос: сейчас еще раз перечитала статью про туберкулез, там написано корм с канамицином еще и от гексамитоза помогает, может тогда через 2 недели повторный курс с метронидазолом не делать, а новый с канамицином начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще один вопрос: сейчас еще раз перечитала статью про туберкулез, там написано корм с канамицином еще и от гексамитоза помогает, может тогда через 2 недели повторный курс с метронидазолом не делать, а новый с канамицином начать?

Ну подскажите начинающим! Мне тоже про корм с канамицином интересно! Кстати, где канамицин купить можно? В простой аптеке? :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципрофлоксацина для ванн сколько на литр воды, на сколоько минут и какаой курс лечения, всех купать или только сильно поврежденных?

Ципрофлоксацин.

Согласно инструкции к Антибаку (это и есть ципрофлоксацин, только упакованный в коробочку и с инструкцией для лечения рыб) дозировка его такова

- Долговременные ванны: 1 таблетка 250мг на 200л воды. Продолжительность 5-15 дней. Каждые 6 дней довнесение половинной дозы. Дальше не из инструкции: необходимо свести кормление до минимума (не чаще, чем 1 раз в 2 дня по крошечке), и подменивать воду лучше каждый день (или через день) по ~20% (во избежание отравления аммиаком). При этом можно довносить полдозы лекарства каждые 3 дня (согласно убыли от подмен).

- Кратковременные ванны: 1 таблетка 250мг на 20л раствора. Продолжительность ванны: для рыб длиной дo 9 cм - 3 чaca, дo 20 cм - 4 чaca. Ванны повторять 3-8 дней подряд, готовя каждый раз новый раствор.

Аптечный препарат ципрофлоксацин продаётся в аптеках в виде таблеток по 250 или по 500мг. Надеюсь, вы сможете пересчитать на объём вашего отсадника?

Для точной дозировки препарата можно использовать такой приём (если нужна кратность деления таблетки, отличная от половины и четвертинки).

Растолочь таблетку в мелкий порошок (толочь удобно чайной ложкой в столовой). Полученный порошок поместить в сгиб кусочк бумаги длиной около 10-15см и шириной около 5см, сложенный пополам вдоль. Распределить порошок по сгибу максимально равномерно (разумеется, как получится на глаз). Измерить линейкой длину получившейся сосисочки и отмерить нужную долю от целого. Сгрести нужную часть и использовать для дальнейшего растворения в воде.

Прокупать лучше всех как минимум 2 раза, а тех, у кого видно поражение, до 5-8 дней.

Ципрофлоксацин, кстати, лечит и плавниковую гниль (только без улучшения экологии в основном аквариуме она вернётся снова).

Вообще я вчера пол дня в интернете просидела читала все болезни, при которых плавники разрушаются, чем больше читаю тем больше кажется, что у моих тоже самое или я "специалист" такой.
Не видя рыб трудно быть уверенным на 100% (да на 100% и микроскопическое исследование не всегда поможет).

Я наметила пока такую схему лечения, сначала бициллин-5 (по схеме лечения этих болезней) от  гиродактилеза  и ООДИНИОЗа И ОТ ПЛАВНИКОВОЙ
Странно - не слышал, что бициллин помогает от гиродактилёза...

если налет и виляния не пропадут, пролечу от бактериалки Бактопур-директа(разорюсь, он в Воронеже 250 руб)
Не разоряйтесь, ограничьтесь ципрофлоксацином. У него даже и спектр действия шире, чем у Бактопура.

паралелльно продолжаю курс от гексамитоза с кормом.
Вы рискуете отравить рыб напрочь всеми лекарствами. Надо бы и перерывы делать. У рыбы ведь печень тоже не чугунная.

ВЫ  ВСЕ-ТАКИ ЛЕКАРСТВА ЛИТЬ В ОБЩИЙ АКВАРИУМ НЕ СОВЕТУЕТЕ?
Антибактериальные (бициллин, ципрофлоксацин, Бактопур-директ, метиленовый синий и т.д.) - в общий аквариум не надо. Ограничьтесь купочными ваннами.

Да, еще один вопрос: сейчас еще раз перечитала статью про туберкулез, там написано корм с канамицином еще и от гексамитоза помогает, может тогда через 2 недели повторный курс с метронидазолом не делать, а новый с канамицином начать?
Канамицин не помогает от гексамитоза, он помогает от туберкулёза, который частенько ходит под руку с гексамитозом. А также помогает и от попутных гексамите бактериальных инфекций ЖКТ. Но лекарство больно уж тяжёлое - своего рода средство последней надежды. Гексамиту всё же надо лечить метронидазолом или его комбинацией с ципрофлоксацином или Бактопур-директом.

 

Канамицин продаётся в человеческой аптеке. Только не всегда его удаётся найти в первой же точке, всё-таки лекарство не очень-то современное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, поторопилась вчера днем за мотылем мороженным ездила и Бактопур купила, но не директ. а обычный. Там написано всего 3 дня курс лечения, ну если не поможет, тогда уже ципрофлоксацином, после перерыва конечно.

Я так поняла перерыв уже сейчас надо делать, как раз 1 курс мотыля с ципрофлоксацином и метронидазолом закончила, думаю 13 дней им хватит. Повторный через 2 недели делать надо, а когда же тогда ваннами лечить, еще через 2 недели перерыва после повторного курса?А время не упущу? Сколько должен быть перерыв?

 

Кстати о ситуации в моем аквариуме, неделю назад я купила оранду, хвост у нее был в одном месте до основания разорван, а через несколько дней в моем аквариуме зажил, а недавно самец скалярии подрал самке хвост и он через 3 дня зажил, никакая плавниковая гниль там не развилась, хотя у этой же самки боковые плавники сильно гниют! Туберкулеза тоже думаю в моем аквариуме нет ведь эти 2 скалярии, уже после смерти первой золотой (с гнойниками) заметно подросли, мальки, какие недавно купила, тоже на глазах растут, может не все так плохо?!

P.S. Большое спасибо за внимание. хоть временами я туплю!. :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...