Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Какой авквариум для золотых?

Гость Алёна

Рекомендуемые сообщения

Несколько дней назад мне отдали аквариум с рыбками.

Банка маленькая, литров 30. В ужасном состоянии, весь зеленый. И живут там 2 большие золотые (не менее 15 см с хвостами, по словам бывших хозяев - трехлетки), 4 гурами по 8 см (2 жемчужных и 2 мраморных), 1 неончик и 3 незнакомые мне мелкие рыбки.

В общем, жалко бедолаг. Не понятно, как они выжили в таком объеме.

Первым делом, хочу купить большой аквариум.

Я так понимаю, что оставлять гурами с золотыми в одном аквариуме не стоит. Жемчужные постоянно пытаются кусануть золотых за хвост :( , а сегодня я обнаружила маленькую рыбку (названия которой я пока не знаю) без головы :-o , а у второй обгрызанный и весь в крови нижний плавник.

В общем, гурами, я скорее всего, буду отдавать. А вот золотых хочу оставить и добавить к ним еще несколько подобных.

Теперь встал вопрос - какой аквариум нужен для золотых?

Ниша в мебельной стенке, которую я могу использовать для его размещения имеет площадь 41 см х 76 см. Я где-то слышала, что высота аквариума для золотых не должна быть больше ширины. Так ли это?

Получается, что максимальный объем аквариума, который я могу себе позволить - 80-90 литров? Или все-таки можно взять больше высоту, дабы увеличить объем?

Не помешает ли рыбкам соседство с телевизором, который стоит в соседней секции мебельной стенки?

да, наборчик конечно...

большие золотые могут съесть одинокого неона, его тоже можно отдать вместе с гурами, или оставить всех остальных, а золотых отдать. Опишите поточнее мелких рыбок?

про высоту - это не так принципиально, можно сделать и 45 см, и 50 см, только смотрите, чтобы тумба (ниша т.е.) выдержала такой вес (все-таки воды будет около 100 л+грунт+вес стекла).

двум 15-ти см золотым должно быть нормально в 100 л.

соседство с телевизором не помешает

Изменено пользователем Зеленая

Золотая 15-20см запросто зжерает гупя взрослого. Сам видел как она села самку. Гурамики у меня никого не трогают. 4мраморных 2жемч. Я бы посоветовал взять не высокую банку. Это не скалярии и не дискусы которым нужна высота. Моя живет в 100лит.

Маленьких рыбок не пускать к ним! ! !java script:emoticon(':seledka:')

Страшно мусорная.

Большие экземпляры вырывают растения.java script:emoticon('жопа')

Тут еще одна проблема :(

На второй день я увидела у одной золотой кокие-то зигзагообразные светлые образования на "мордочке" между глаз. Я не знаю, были ли они раньше или появились только после того, как рыбки стали жить у меня.

Я не знаю что-это и как это лечить.

Рыбка ведет себя вроде нормально, по сравнению с соседкой, но часто поднимается на поверхность и заглатывает пузырьки. Я поменяла на 50 % воду, купила по-мощнее помпу (100-150 л, из расчета нового аквариума), сделала сильнее аэрацию. На следующий день, образования немного уменьшились, но еще остались.

Что это?

Попробую прилепить фотку.

post-25-1184434782_thumb.jpg

может, это самки гуппи просто? :) (про непонятных рыбок) сделайте фотографию - определим

а за налетом просто понаблюдайте, если будет прогрессировать - напишите в Болезни, но мне кажется это последствия переезда к Вам-стресс-новая вода, может царапнулась где-то, должно в стабильных условиях пройти само. Не перекармливайте их только.

Изменено пользователем Зеленая

Вот. В левом верхнем углу. Правда, плохо видно - уж больно подвижные...

post-25-1184438440_thumb.jpg

Изменено пользователем Анёла

Блин, если еще не передумали отдавать гурами, то я их с удовольствием заберу (или поменяю на коробку конфет). Мне очень нужны эти рыбки, поскольку два самца гоняют одну самку и никак поделить немогут. Доехать до птички у меня нет возможности, а в ближайших магазинах гурами нет. Вот аська 263-187-442. Телефон, если понадобится, могу кинуть в личку.

Сегодня купила своим золотухам аквариум.

Jebo 375. на 140 л. Как раз поместился в нишу :). Шумит только гад сильно :(.

Теперь места красоткам будет много. Может даже гурами оставлю, если не подерутся :)

Изменено пользователем Анёла

странно , у нас дома 2-е таких аквы стоят и не шумят , один у них недостаток есть , который в принципе решается очень просто , очень сильное течение, которое легко убирается , если поставить флейту .

мы создаем себя сами , позволь себе быть счасливым

Поменяли вчера помпу - чуть по-тише стало, но все равно крышка резонирует. Попробую помпу присоединить гибким шлангом к флейте.

AlenaN А флейту вы еще на выход поставили? У меня флейта внутри, перед фильтром, на выходе из помпы. Журчало сильно, я дополнительный синтепон подложила - чуть тише стало.

Еще очень сильный звук при сливе из фильтра в воронку. Что можно придумать?

klepik3000, спасибо, за поздравление :)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...