Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Проблемы у мальков панды


Shurae

Рекомендуемые сообщения

Попадаются мальки C.panda, у которых на второй день после выклева заметно, что желточный мешок прикреплён к корпусу только спереди, а не по всей длине.

Видимо, не стоит добавлять, что мальки такие через пару дней отходят в мир иной с так и не рассосавшимся мешком.

Попытки кормить их сразу не приводят к существенным изменениям картины.

Есть ли идеи, от чего такое может быть и есть ли способ, как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадаются мальки C.panda, у которых на второй день после выклева заметно, что желточный мешок прикреплён к корпусу только спереди, а не по всей длине.

Видимо, не стоит добавлять, что мальки такие через пару дней отходят в мир иной с так и не рассосавшимся мешком.

Попытки кормить их сразу не приводят к существенным изменениям картины.

Есть ли идеи, от чего такое может быть и есть ли способ, как с этим бороться?

Кормить их сразу, имхо, бесполезно. Ибо не жрут.

Я, пока у них мешок не рассосется почти полностью, кормить не начинаю.

А те мешки, которые соответствуют Вашему описанию, по ходу дела - обыкновенная водянка у мальков. Как ее лечить, знает Владсон, но он никому не говорит ;) Поищите, где-то на Тропике были топики, где она вскользь упоминалась.

Я же таких мальков попросту выбраковываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мальков коридорасов одной из наиболее часто встречающейся причиной является плохого качества вода с высоким содержанием азотных соединений.

Второй, по частоте, причиной, которая часто присоединяется и к первой, является бактериальная инфекция.

Для предотвращения и лечения - частые подмены воды и антибиотик.

Я, когда замечаю начальные признаки водянки (желточный мешок не уменьшается), а иногда даже если вижу, что икра начинает немного набухать, добавляю в воду антибиотик из расчета 250 мг на 50 литров воды (я лично использую доксициклин) и подмениваю до 200% воды в сутки.

 

Если же это не водянка, а врожденная аномалия - сделать ничего нельзя.

 

Ещё одна вероятная причина - очень жесткая вода.

Какова жесткость воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за объяснения! Возможно, это и оно... Может, ещё и Влад и/или Сильвер что-то подскажут? ;)

 

gH 9-12 (нам до вашей, Ян, жёсткости далеко)

NH3, NO2 - 0

NO3 - 20-30мг/л (это общая аква, где и нерестятся панды)

По-моему, всё в пределах допустимого :)

 

Про антибиотики понял, буду думать и ждать нереста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не желток, это как уже отметили водянка. Неплохо помогает "Антибак 250" в заниженной вдвое концентрации. Икру я собираю и переношу в отдельную ёмкость и сразу же добавляю антибак. По поводу слишком жёсткой воды - несогласен. Эксперименты с умягчением воды дают отрицательный результат, очень много икры гибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу слишком жёсткой воды - несогласен. Эксперименты с умягчением воды дают отрицательный результат, очень много икры гибнет.

С какими видами проводился экспиримент?

Разные виды требуют разных параметров воды.

Да и много зависит от происхождения рыбы - разводная или "дикари".

К тому же и жесткость разная бывает. У нас, например, в кране - 25-30 гр.

 

Shurae, gH 9-12 для панд нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот тут немного не понятно про водянку.. Я когда рыборазведением занимался активно, то заметил, что уж раз какая зараза в малявочнике завелась - то все мальки цепляли. И у меня не было такого, что бы малек через одного болел. Либо все, либо никого.

А не может это быть результатом инбридинга?? Чисто гипотеза, без утверждения. Может стоит немного крови свежей подлить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От водянки помогает легкое подсаливание воды. Вот только в случае с коридорасами это не вариант.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

Будем работать над собой и над водой.

А у кого-то есть данные и/или ссылочки, где может быть написано, какие разновидности бактерий вызывают ЭТУ водянку? Или это та же водянка, что и у обычных рыб?

 

2 Вадимыч: про инбридинг... Надеюсь, что это не он, т.к. мои панды от Лунохода, а у него, уверен, строго блюдётся племенное стадо. :)

Изменено пользователем Shurae
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда рыборазведением занимался активно, то заметил, что уж раз какая зараза в малявочнике завелась - то все мальки цепляли. И у меня не было такого, что бы малек через одного болел. Либо все, либо никого.
Там получается не через одного. Там на 20-30 штук, дай бог один попадется. А иногда и вообще не бывает. По крайней мере у меня именно такой процент. Я тоже не склонен к мысли, что это все из-за инфекций каких-то или из-за качества воды. Скорее, какие-то врожденные дефекты.

А не может это быть результатом инбридинга?? Чисто гипотеза, без утверждения. Может стоит немного крови свежей подлить?
Подлить свежей крови в любом случае хуже не будет. Только где ее взять, кровь-то, особенно если речь идет о коридорасах? У меня складывается мощное ощущение, что то, что сейчас есть в России, исключительно потомки одного небольшого стада, когда-то давно завезенного... А привозить дикарей и перемешивать с местными - мне кажется, что проще дикарей просто так разметывать, безо всяких смешений, смысла-то никакого. Или я неправ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с чистыми дикарями у нас сразу вылезет сезонность нереста. Ну и вообще капризнее они чем 3-4-5 поколение разводных. Так что я так думаю, надо все таки просто обновлять кровь.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с чистыми дикарями у нас сразу вылезет сезонность нереста. Ну и вообще капризнее они чем 3-4-5 поколение разводных. Так что я так думаю, надо все таки просто обновлять кровь.

Ну, положим, сезонность нереста дикарей сама собой исчезнет в 3-4-5 поколениях. А если говорить о простом обновлении, думаю, чтобы добиться желаемого результата, так и так придется ждать 2-3 поколения... Выходит, что разница между методами 3-4 года, но в одном случае мы получаем стадо с обновленной кровью, а в другом - полностью "автономную" линию, которую потом можно перемешивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подлить свежей крови в любом случае хуже не будет. Только где ее взять, кровь-то, особенно если речь идет о коридорасах? У меня складывается мощное ощущение, что то, что сейчас есть в России, исключительно потомки одного небольшого стада, когда-то давно завезенного... А привозить дикарей и перемешивать с местными - мне кажется, что проще дикарей просто так разметывать, безо всяких смешений, смысла-то никакого. Или я неправ?

Надо просто уходить от многоциклового смешивания брат-сестра. Вон как любители гуппи. Они как правило ведут две, а то и три паралельных линии от первых производителей. И время от времени перекрещивают линии между собой. Так что думаю, если стайку коридорасов разбавить их кузенами, а еще лучше и более дальними родственниками - то это будет только на пользу. У разных рыб разная сопротивляемость инбридингу. У речных она очень низкая, а вот скажем у нотобранхиусов абсолютная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...