Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как лечить крабов?


Iron_Bug

Рекомендуемые сообщения

у меня вопрос с специалистам по ракообразным.

сегодня случилась трагедия: в одном из крабьих аквариумов погиб краб :(

история такая: крабы были приобретены в магазине примерно три недели назад. для них был приготовлен новый отдельный аквариум. крабов я держу уже довольно долго, все крабы нормально живут, линяют и никаких особых проблем с ними у меня не возникало. и вот дня три назад один из новоприобретённых крабов стал проявлять признаки вялости, не спускался в воду, всё время проводил на суше. остальные крабы вели себя нормально, охотно поедали корм и копали грунт. я проверила воду - все параметры в полном порядке, никаких нитратов-нитритов, pH - 8, KH - 8-9, солю примерно 2 грамма на литр, аэрация и фильтрация по полной программе, корм только качественный, температура воды 22-25 (днём теплее, ночью - прохладнее). два дня назад я обнаружила, что у краба, сидящего на суше, не хватает одной лапки. лапка лежала рядом. я подумала, что другие крабы могли атаковать больного сородича и на всякий случай отгородила краба от остальных. однако к вечеру у краба отпали ещё три ноги. я отсадила краба в отдельную ёмкость, причём буквально на моих глазах у него отпала ещё одна нога, которой он минут десять назад шевелил. краб время от времени пускал в воду какую-то красно-коричневую жидкость. через день у краба была всего одна нога и клешни и он был очень вялый. я решила обработать краба препаратом против бактериальных болезней (крабу терять было явно нечего). развела в малой концентрации Антибак и выдержала краба в нём в течение двух часов. после этого поместила его в более солёную воду. однако, краб не выжил. сегодня я обнаружила, что он погиб. при этом, к моему ужасу, вся ёмкость, в которой сидел краб, была наводнена маленькими белыми существами: меньше миллиметра в длину (я даже сначала приняла их за нападавшую в воду пыль) белые твари ланцетной формы, очень-очень маленькие, довольно быстро двигающиеся в толще воды. они явно прибыли с крабом, ибо вода в посудину была налита абсолютно чистая. итак, может быть, эти паразиты стали причиной гибели краба?

меня очень беспокоит вопрос, как защитить остальных крабов. дело в том, что когда я покупала крабов, я видела в магазине в аквариуме ещё двух крабов с одной-двумя ногами. я спросила продавцов - неужели крабы так сильно между собой дерутся? а крабы, видимо, были больны.

и вот теперь появился вопрос: как предотвратить гибель остальных крабов, находившихся с больным крабов в одном аквариуме?? насколько я понимаю, Костапур и Микопур могут вместе с вредителями погубить и самих крабов (ракообразные не выносят медь). как бороться с паразитарными и бактериальными болезнями крабов? в интернете я ничего по этому поводу не нашла. единственный метод - солёная вода. можно ли обработать сильно солёной водой пресноводного краба moeshi, которые тоже был куплен вместе с больными крабами и сидел с ними в одном аквариуме? пока что другие крабы визуально в полном порядке. бодрые и активные, окраска яркая, питаются нормально. но вдруг они тоже заражены... надо бы провести какие-то профилактические мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению по болезням крабов информации фактически нет (да и п креветкам не густо), но то что с данному случае причиной были эти самые "существа" кажется неоспоримым. Вроде как больше некому.

 

По поводу лечения. Крабы переносят метиленку, антибиотики, соль (даже пресноводные). Для других ракообразных иногда рекомендуется прогрев (содержание в течении 3-4 суток при температуре порядка 32), можно попробовать и с крабами.

 

К сажалению не факт, что паразиты окажутся восприимчивы к метиленке, соли или антибиотикам. Это надо пробовать...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На крабах действительно живут разные существа. Даже после полной замены воды и промывки песка, на стеклах и в толще воды их видно.

Тема очень интересная. Держите нас в курсе событий.

Изменено пользователем Паша

Errare humanum est

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото бы паразитов сделать. Камера нужна хорошая с макрообъективом. Информации действительно очень мало. Я пролечивал креветок костапуром в половинной дозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото бы паразитов сделать. Камера нужна хорошая с макрообъективом.

Макрообъектив не поможет. Нужна фотонасадка на микроскоп. Очень мелкие твари.

Errare humanum est

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

я приобрела радужного краба.все было подготовлено для его прибытия.в первый вечер он был очень пугливых.на второй день вял.на третий день он перестал есть.на четвертый на моих глазах у него начали отваливаться лапки.сейчас отвалилось три.он еле движется.я не могу смотреть на его мучения.это ужас какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

У меня живет краб уже 1,5 года, линял 6 раз, в предпоследний раз полинял и остался вообще без лапок, только с клешнями, мы снизили уровень воды, добавили мелофикс и морскую соль, также в зоомагазине купили специальный грунт, который делает воду жесткой, через 2 месяца он снова поленял и все лапки отросли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...