Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

белый налет


Рекомендуемые сообщения

Из за переезда, пришлось отвезти аквариум к родителям в подмосковье. Все начальные работы были произведены как обычно. аквариум помыт, грунт тоже, все растения и оборудование (до этого аквариум - 75 л. простоял обитаемым 6 мес.).

Через неделю я привезла рыбок....и ужаснулась. Все стенки покрыты белым налетом...он с трудом отскребается скребком. Стенки почти все удалось почистить (хотя не окончательно), а вот растения.....

Может кто знает что это может быть? Может какой химии накапать? с живностью все в порядки (их пришлось сажать так, потому как больше не куда было): 5 данюшек (их запустили через 4 дня после залива банки и посадки растений и улиток), позже 4 барбоса, 1 отонциклюс, 1 коридорас, 5 неонов, 4 фантома, 2 пецилии, 1 креветка - носорог.

Эхинодорусам плохо, а гигрофила, анубиас тоже ничего вроде.

Сразу скажу, что тесты не предлагать. Их я могу сделать когда снова окажусь в Воскресенске (через 3 недели), а вот химию можно купить и накапать на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померьте жесткость воды. Позозреваю что у вас там она очень высокая и налет на стенках ни что иное как кальций.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так как "тесты не предлагать", попробуем прикинуть уровень жёсткости альтернативными способами (это наверняка она, кто ж ещё может обложить эхи известью).

- Накипи в чайнике много?

- Мыло мылится не очень хорошо?

- Мыло и шампунь смываются легко?

Если ответы на все вопросы "да", значит у вас там gH как минимум от 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет мыла не знаю, но шампунь теперь точно не показатель. почти во все добавляют какие-то присадки, чтобы мылилось в жесткой воде.

 

Чайник надежнее ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да налет есть и на чайнике и на фильтре "Барьер"

что из химии можете посоветовать?

Изменено пользователем Tatyshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет мыла не знаю, но шампунь теперь точно не показатель. почти во все добавляют какие-то присадки, чтобы мылилось в жесткой воде.

Влад! Если вода мягкая, то шампунь смыть до обычного состояния практически нереально. Дело не в присадках, а в том, что шампуни в основном на синтетических моющих средствах (СМС), а не на обычных мылах - длинные алифатические карбоновые кислоты (или их соли), которые, взаимодействуя с кальцием и магнием, образуют осадок и не хотят мылиться. СМС осадков не дают, с солями жёсткости взаимодействуют слабо, за что и ценятся.

Чайник надежнее ;)

Это оно конечно! А тесты ещё и точное значение дадут :-D

что из химии можете посоветовать?

Из химии в целом ничего. Т.к. все химические препараты для снижения gH всего лишь заменят в воде кальций и магний на натрий. На вид это будет практически не заметно (налёт на эхах образовываться скорее всего перестанет), но увеличится солёность воды, которая растениям тоже может не понравиться. Чтобы использовать такие препараты, нужно знать, сколько же у вас gH, чтобы понять, можно ли затеваться с обменом.

Если да, то можно использовать либо Трилон Б (он же ЭДТА), либо ионообменные смолы типа таких - <noindex>http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/0</noindex>

Ну и идеальным вариантом (вряд ли осуществимый в данном случае) - обратный осмос.

Альтернативный вариант - подмены водой, фильтрованной через умягчающие (те же ионообменные) фильтры (у того же кувшинного Барьера бывают картриджи для жёсткой воды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Пушкино например жесткость воды 18 ((((((( , когда провела тесты ужаснулась налет на акве только чиститься лезвием .

Про чайник и говорить не чего (((((((((( Элодея вся из -за этого погибла ((((((( остальные растения переносят хорошо , анабиусы даже зацвели )))))))))

мы создаем себя сами , позволь себе быть счасливым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...