Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Убийство "черной бороды"


Рекомендуемые сообщения

Вместе с растениями занес "черную бороду". Она потехоньку размножается, а я потехоньку привожу жизнь растений к "идеальной". С "черной бородой" специально ни чего не делаю: не вышипываю, не отрываю листья с ней.

 

Причина: прочитал статью, что если все будет в норме, то и она загнется.

 

Вопрос: это так или все равно, что наросло нужно будет удалять в ручную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Механическая чистка руками ускорит процесс убывания бороды. Просто если неснятая борода сильно цепляется за жизнь, удерживать позиции проще чем удерживать существующий.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина: прочитал статью, что если все будет в норме, то и она загнется.

Вопрос: это так или все равно, что наросло нужно будет удалять в ручную?

 

Зачем удалять вручную? Для этого рыбы специальные в аквариуме должны жить - Сиамские водорослееды (SAE).

 

По моему если ты занес бороду и борода у тебя сразу не погибла и хоть немножечко растет, то будет расти и дальше. Поэтому лучше не ждать пока сама погибнет, а SAE завести и не кормить их пока всю бороду не съедят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Но - только САЕ и не кормить вообще - никогда :). Вот тогда точно бороду сожрут.

 

А про бороду и вьетнамку - это вообще интересно. Недавно обнаружил - судя по всему вьетнамку - но такая красивая оказалась, что даже и срывать не стал. :) На флейте увидел густую, плотную, красивую и очень сочную по цвету водоросль - как пучек зхеленых травинок, но очень плотный. Пытался оборвать сначала - держится очень крепко - а потом -оставил - уж больно красивая. Не то, что черная борода мерзопакостная.

Вот теперь смотрю на нее и жду - полезет дальше или нет, останется-ли только на флейте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то уже выставлял эти фото. Ну, еще раз. Такое вот никакая из рыб уже сожрать не может. И просто жалко такое уничтожать. Наоборот, берегу и охраняю. :)

post-25-1182482005_thumb.jpg

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борода в аквариуме появлялась дважды. Один раз была уничтожена после подсадки в аквариум эладеи, потом, когда элодею убрал, она опять разрослась безмерно. Спасли 4 САЕ.

Что интересно, после посадки в аквариум саек анциструсы опять заинтересовались водорослями. Видно чуствуют пищевых конкурентов. :akula:

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть вопрос.

Банка - Ювелевская Лидо120. Появилась черная борода. Доставили свет, чтобы растения 'выжирали' из воды все, что возможно. Купили 3х саек. Сначала все было нормально. Потом - одну сажрали :akula: , две других сцепились и начали гонять друг друга. Пришлось отдать одну. Оставшаяся начала объедать стурисому. Пришлось тоже отдать. Стуриосома, в конце концов, все-таки 'загнулась'. Решили еще раз попробовать саек. Купили одну, 5 - 5,5 см. Интереса к бороде рыбка не проявляет. Зато остальные обитатели стали интересоваться ею.

Проблема в том, что в банке еще живут: хаплохромис венустус пара, псевдотрофеус зебра пара, лабидохромис йеллоу 2 шт, анциструсы 3 шт, лабео двухцветный один.

Вот самец леопарда и заинтересовался сайкой. Боюсь долго она не протянет.

Использовать саек в качестве живого корма не планируем, но и разводить бороду тоже не хачется :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо или попробовать посадить штук 5-6 крупных САЕ, ну или смирится. В принципе есть и цихлиды, которые трескают бороду, но названия я все равно не помню. Но несколько человек радостно говорили мне, что они стрескали всю бороду напрочь. Надо поспрашивать - кто это именно был.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал, что сайки должны быть молодые. С возрастом появляется опыт и есть водоросли они, якобы, прекращают. Переходят на доступный корм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это и писал :) Все так, но голодные они все таки едят. Хуже чем молодые, но все таки. По любому у вас альтернатив не гучто - мелочь слопают в момент.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос "чайника" ( :-? ). А "мелочь" - это скока?

И еще - то, что они друг дружку "жрали" это норма или нам попались мутанты :-o

Изменено пользователем wiper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык цихлиды всегда кого-то жрут - характер такой ;)

 

А мелочь - вот на Птичке, к примеру, продают саек даже по 3см. Это совсем мелочь. Продают и крупнее до 5 см - это тоже мелочь, но покрупнее. Зато тут на сайте народ периодически отдает крупных саек, сантиметров по 12-15. Вот таких слопать уже проблематично.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-o 10-12 см!!!

Оп-па. Мы брали в магазине в Долгопе. 1,5-2 см. За три дня "вычистили" оч-чень прилично. Только потом и их "вычистили" :-D

А 10-12 см точно не съедят. Они покрупнее ЛЮБОЙ из имеющихся в банке циклид (тем чуть больше полугода). А не очень у нас банка перенаселенной получится? Всего-то 120 л. И те вверх :(

Да и не кормить их вряд ли получится. Такие-то "слоны" ВСЕХ от корма отгонят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, слоны :) Больше на сосиски похожи, крупные они вообще внушительно смотрятся. Ну а что делать? Покупать раз в неделю новую порцию мелочи на корм старожилам?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же.

Как не дать сайкам, тем более таким крупным, есть корм?

Отсаживать на время кормления? Не серьезно. Да и рыбс частыми отловами можно до "кондрашки" довести :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем аквариуме сайки за порядком следят даже если кормить рыб каждый день один раз вечером. За день они от нечего делать все равно все листья почистят - потому что им больше заняться нечем.

Вот если уж совсем саек в аквариуме нет, то тогда борода гарантировано появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет,можно ли запустить САЕк(6-7 см) к взрослым скаляриям,сому мешкожаберному(не крупному,правда,15-18 см) и ,главное,к взрослому макрогнатусу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю что да. Макрогнатусы все таки больше по мелкой рыбе специализируются, а 6-7 см для них слишком хлопотны.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это.... Я рыб никогда не перекармливала. А тут на выходные уехала на дачу. В субботу утром их покормила. Приехала в воскресенье в обед - а эти голодные рыбсы сожрали всю бороду с растений!.. я-то не знала, как с ней справиться - а оказывается. надо было своих питомцев не кормить 1 день.

 

В банке: 4 суматранца, 3 б. шуберта, 5 миноров, 2 крапчатых корика, улитки.

Наибольшую активность в объедании водорослей проявляли обычно сомики и улитки. Думаю, в этот раз им и барбусы помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайкам у меня уже около полутора лет, 3 штуки на 150 литров, растения скоблят, ни капельки черной бороды не осталось, а было весьма и весьма много. Правда с появлением бороды было запрещено маме кормить рыб, сама стала кормить поменьше, вот воду как меняла так и меняю редко. Потом через полгода появился внешник - и борода и черные точки на старых листьях анубиаса пропали вообще.

 

У меня шуберты несмотря на кормление растительными кормами и не только -каждое утро плавают с куском какой-нибудь растючки в зубах ...."во рту" назвать как-то не получается по той причине что они объели даже анубиас.

И растолковать им про то что есть другая вкусная еда (огурец, салат, одуванчик и пр.) никак не удается - ее съедят и снова портят зелень....дирижабли )))))

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня целы только листья годовалой давности... новый побег состоит из одних черешков :(

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При Ph=7 и Kh=0 углекислоты ведь много, добавил еще две лампы и как "зацвело". видимость 5 см!

 

Уважаемый Dr.Vladson согласно Ваашей статьи должна пойти растючка! Или все равно нужно добавлять СО2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...