Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Гибнут растения


Гость Михаил

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, плиз, если у кого есть хоть какие-нибудь идеи от чего могут гибнуть растения, спрашивал уже и на Птичке и в аква-лого, никто ничего не подсказал. Конкретно, около месяца назад был цветущий аквариум (120л), порядка 20 видов растений. Из оборудования- внешник, СО2 от бродилки, 1\4 подмена воды еженедельно, удобрения изредка, не злоупотребляя, все параметры в норме, свет -3 гро-люкс + 1 Сан-гло. Вдруг начали гнить верхушки у всех длинностебельных, сначала у людвигии, потом бакопа, гигрофила и т.д. Откусываешь сгнившую верхушку, дает боковой побег, но через неделю и тот начинает гнить. КорочеЮ сейчас практически все длинностебельные погибли и, кажется, эта гадость начала захватывать и других. Единственная была у меня мысль, что в воду попадала бражка, хотя этого не было видно, да и рыбы почти все вроде в порядке, на всякий случай отключил бодилку, подменял воду по 1/3 несколько дней, казалось, что что-то налаживается , но потом процесс пошел дальше.Что делать просто не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте для начала поступить так - разведите густой-густой раствор марганцовки, наберите его в шприц и вспрысните по 1 кубику в 3-4 местах в толщу грунта под корни.

 

И еще вопрос - рыб в аквариуме ни от чего не лечили в последнее время?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте для начала поступить так - разведите густой-густой раствор марганцовки, наберите его в шприц и вспрысните по 1 кубику в 3-4 местах в толщу грунта под корни.

 

И еще вопрос - рыб в аквариуме ни от чего не лечили в последнее время?

Долго молчал, т.к. не мог войти на сайт по тех. причинам. Попробовал марганцовку, жду, пока рез-ты неясны. Рыб нивем не лечил, т.к. не болели. Несколько месяцев назад применял химию против вододрослей, забивали по очереди все их виды, но вроде ведь это давно уже было?

Лампы менял меньше года назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня как-то в магазине отговаривали от "химии против водорослей", мол, гадость это всё небезопасная. Уж не знаю, что конкретно подразумевалось...

Растения ещё гибнут при закисании грунта. Возьмите горсть грунта и понюхайте - ошибиться невозможно, воняет.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно поглядеть все таки что там у вас с Редокс-потенциалом. Ни у кого из знакомых нет RH-метра?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечто подобное у меня наблюдалось зимой. Было похоже на инфекционное заболевание растений. Тогда по совету Игоря Киреенко вычистил как следует аквариум, фильтры и поставил избыточную, просто бурлящую аэрацию. И все прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил избыточную, просто бурлящую аэрацию

тем самым повысил редокс-потенциал :)

 

для этой цели можно еще оксидатор использовать, у меня в небольшом аквариуме стало намного чище с ним, стенки даже чистить не приходится.

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марганец под корни тоже редокс повышает. В общем все взаимосвязано.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марганец под корни тоже редокс повышает. В общем все взаимосвязано.

Редокс-потенциал померить, к сожалению, нечем. Марганец пока не помогает. Опять пошел процесс гниения, во всяком случае у бакоп. Что я заметил, чем ближе побег у растения к поверхности воды, тем активнее процесс гниения. Может там тот самый редокс другой? Грунт точно не загнивший, да я недавно его капитально просасывал. На самом деле похоже на какое-то инфекционное заболевание, хотя про таковое никогда не слышал. Может есть смысл перезапустить всю банку, выдержав оставшиеся растения как следует в марганцовке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у вас вода хорошо перемешивается? нет такого что у корней прохладно, а наверху от ламп вода сильно нагревается? возможно верхушки просто "варятся" :idn: нет на поверхности плёнки? может попробовать сильную аэрацию сделать? перезапуск это черезчур сильная мера и она может не помочь в итоге :(

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к вопросу casper.

 

Разумеется есть и инфекционные болезни растений, но в целом они настолько редки и развиваются настолько стремительно, что в данном случае крайне маловероятно, чтобы это была инфекция. Когда народ последний раз завез какую дрянь с растениями из Сингапура, то у них все погнило буквально за сутки. Так что у вас все таки какая-то проблема в условиях. Возможно избыто какого-то микроэлемента в воде, я неоднократно сталкивался с тем, что при передозе удобрений растения гнили. Даже совершенно дубовые анубиасы.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к вопросу casper.

 

Разумеется есть и инфекционные болезни растений, но в целом они настолько редки и развиваются настолько стремительно, что в данном случае крайне маловероятно, чтобы это была инфекция. Когда народ последний раз завез какую дрянь с растениями из Сингапура, то у них все погнило буквально за сутки. Так что у вас все таки какая-то проблема в условиях. Возможно избыто какого-то микроэлемента в воде, я неоднократно сталкивался с тем, что при передозе удобрений растения гнили. Даже совершенно дубовые анубиасы.

Да нет. С передозом отпадает. Я давно не лил ничего. Перемешивание нормальное, т.к. работает внешник с флейтой. Флейта, правда, под водой, но направлена вниз и легкое течение чувствуется по всей банке. Нет ли смысла, кстати, попробовать пока вообще выключить фильтр и дать сильную аэрацию, правда, боюсь, что будет выдувать вообще весь углекислый газ, которого и так сейчас мало после отключения бродилок. Да, еще один момент. Уже давно беспокоило и продолжается появление мелких темно-коричневых пятен на листьях таких растений как гигрофила, лимонник, людвигия. Пятна эти покрывают постепенно весь лист и он отмирает, но с гниением это напрямую не связано, там загнивает вся верхушка сразу, без всяких пятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...