Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

мечехвосты появились на птичке


SPLAT

Рекомендуемые сообщения

И сколько стоят они щас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость их на сей момент я не знаю, как не знаю, есть ли оне ишшо в продаже, а когда покупал, брал по 250 руб. за штуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас тоже появились в продаже мечехвосты. в одном зоомагазине мне уже отдали два трупика - померли они у них через день после прибытия. продавцы сказали: не дождались они вас! (я периодически покупаю у них всяческих ракообразных).

в другом магазине мечехвосты ещё живы. я вот думаю: может, рискнуть? полностью специализированный морской аквариум с кораллами и морскими животными я им сделать вряд ли смогу, разве что со временем. но подсаливать воду можно, помаленьку увеличивая концентрацию. морская соль в магазине продаётся. сейчас мечехвосты сидят в совсем немного подсоленной воде, как мне сказали в магазине. долго им там не протянуть. я мечехвостов покупать и вообще никто особо не стремится. может, они у меня выживут? у меня крабы живут самые разнообразные. я думаю, сначала можно к крабам в аквариум посадить - там чуть солёная вода, куча укрытий.

кто-нибудь знает, как у мечехвостов отличить самцов от самок? чего-то в интернете я ничего пока не нашла на этот счёт. думаю если буду брать - взять пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так же не знаю, какие у них половые различия, но судя по их кондиции, физическому состоянию, для того, чтобы взять себе пару, нужно купить минимум штуки четыре. Половина все равно контуженные окажутся.

А одного держать не интересно. Песочка им слой потолще - копать любят, возможность карабкаться к воздуху - не знаю зачем, но мои раз-два в сутки вылазят, сидят высунув нос минут десять, потом валятся снова в глубину, фильтр хороший и температуру невысокую - если вода выше 25, они сидят без движения и на корм не реагируют... могут так несколько суток сидеть и кажется, что сдохли. Однако, если температура 20-25 - активно бегают по дну и камням и подбирают корм - мороженного мотыля и креветку.

 

Насчет большого количества укрытий - мечехвосты своим хвостом иногда застревают в узких норах и расщелинах, а сами не могут выбраться - мне приходилось их самому вытаскивать. И не любят болтанку от помпы - тогда их течением носит вверх тормашками по аквариуму и они не успевают зацепиться за субстрат. Или просто переворачивает и они как неповоротливые черепахи лежат на спине и безнадежно болтают ногами.

 

P.S. и еще - несмотря на свою кажущуюся неприступность, их так называемый панцирь (карапакс) гораздо мягче чем доспехи крабов, поэтому я бы не стал рисковать и ссаживать вместе крабов и мечехвостов, более того, прочитал в одной и-нетовской статье, что если у мечехвоста появилась ранка, то кровь (гемолимфа голубого цвета) при соприкосновении с бактериями, обитающими в воде, сразу начинает сворачиваться и если ранка большая, то наблюдается образование тромба, который препятствует свободной циркуляции оной под панцирем (гемолимфа циркулирует не по артериям и венам, а свободно течет под панцирем), что может привести к отмиранию конечностей или частей тела животного.

 

Так что зверь нежный и капризный... содержать его в неволе не просто, надо десять раз подумать, чтобы не протратить деньги зря.

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, мечехвосты куплены. за время, пока я пол-дня сидела на работе, из трёх мечехвостов в магазине осталось два. один погиб. обнаружили это, когда мне их вылавливали. таким образом, мне досталось два мечехвоста.

кстати, на одном из иностранных сайтов про мечехвостов мне удалось найти признаки различия самок и самцов: там было написано, что у самцов первая пара ножек более развитая. рассматривая своих мечехвостов, я так и не поняла, какие ножки там более развиты, а какие - менее. ибо ножек самых разноообразных у них довольно много. мои отличаются длиной хвоста - у одного хвост существенно короче.

дома я организовала для них временный (до следующей зарплаты) небольшой аквариум с сильной аэрацией и фильтрацией. воду помаленьку подсаливаю. для этого приобретена соль Sera mineral salt и обычная чистая поваренная соль. ещё, с невероятными усилиями, найдён и закуплен примитивный, но нужный прибор - ареометр (не думала, что такую простую вещь так сложно найти в нашем довольно немаленьком городе). так что теперь по крайней мере плотность воды под контролем и мне не нужно ни пробовать "море" на вкус, ни применять приблизительные расчёты. сейчас плотность воды даёт одну треть от морской - я постепенно повышаю солёность, каждый день помаленьку подливая раствор соли.

один из мечехвостов прибыл из магазина в неважном состоянии. был вялый и я даже периодически его тормошила, чтобы проверить - жив ли он ещё. пожалуй, ещё день в магазине - и ему бы пришёл конец. похоже, что на нём были какие-то сосущие вредители - то ли черви, то ли пиявки: маленькие белые червячки с чёрной головкой. они ретировались при подсаливании воды. сейчас мечехвост вроде бы стал немного бодрее.

второй мечехвост активно плавает в аквариуме, охотно поедает малинку, на досуге перекапывает грунт. а вот первый самостоятельно корм не собирал. мне удалось его покормить несколько необычным способом - я устроила ему персональную "столовую": в небольшую банку с водой из аквариума насыпала порядочное количество малинки и посадила мечехвоста. сначала он отбрыкивался от корма всеми лапками, а потом, видимо, понял, что это можно есть и стал поедать личинок с хорошим аппетитом. кстати, по-моему, такой несколько странный способ кормления позволяет на начальном этапе избежать всплеска нитратов в аквариуме, который запущен недавно. пожалуй, я даже попробую некоторое время кормить моих мечехвостов таким образом. не знаю, чем кормили мечехвостов до их отправки в магазин, но у меня они нормально едят гамаруса и малинку.

по моим наблюдениям, мечехвосты наиболее активны при довольно холодной температуре воды - около 22-24С. днём спят, зарываясь в грунт, вечером начинают плавать по аквариуму.

буду надеяться, что зверушки всё-таки выживут :)

Изменено пользователем Iron_Bug
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, в нашем полку прибыло! Это еще не море, но уже и не пресняк!

А про температуру я тоже самое уже говорил - выше 25 не поднимайте и они останутся бодренькими. Я одного из своих, который вот как и у Вас, был при покупке уже несколько "контуженый" так и не смог, в конце-концов откачать.. вроде пару недель он ковылял потихоньку по дну, даже ел что-то, но видно нанесенный ему физический и моральный ущерб в процессе перевозки и последующего содержания у продавца, оказался несовместим с дальнейшим здоровым образом жизни. Второй на сегодня чувствует себя достаточно хорошо и, судя по всему (тьфу, тьфу, тьфу чтоб не сглазить) имеет все шансы на успешное содержание в неволе.

Что-ж, пожелаю Вам успеха в их содержании и бай Бог здоровья тому, слабенькому мечехвостику. Мож и выживет в заботливых руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! По поводу солености я в силу своей профессии поразмышляла. Прошу покорно не рассматривать в качестве совета мои скромные размышления, но если в интернете нет таких данных, то можа чем и поможет.

 

Итак. Средняя отлантическая соленость около 30 промилле, но вот в чем вопрос. Если разговор о температуре верен (это лля тропиков-субтропиков), то это явная температура выноса из реки. Шельф океаничнский прогревается офигенно больше, чем до 24 градусов. И еще, раз они могут так надолго в реки заходить, а живут, тем не менее в морской мелководной зоне, то эта зона явно находится рядом с реками, что говорит о довольно распресненной воде. Т.е. это уже не средние 30 промиллей, а меньше. Вот что я думаю. Если есть еще соображения, предлагаю развить тему! Интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На просторах И-нета есть информация, что молодые мечехвосты вылупившись из яиц, отложенных родителями в песок в полосе прибоя, несколько лет живут буквально около берега, заходя и в эстуарии и даже глубже в реки, где море практически не влияет на ее соленость (качество речной воды). Через несколько лет, достигнув половозрелости, мечехвосты уходят в соленые воды, часто на большую глубину, потом, как-то (нет информации как) собираются в большие скопления и массово выходят на пляж (как черепахи) дабы продолжить свой род. Отличие от черепах лишь в том, что у мечехвостов выходят и самки и самцы (самцы вообще-то выезжают, сидя верхом на самках).

Учитывая этои данные, я сделал вывод, что для молодого мечехвоста нет какой-то определенной необходимой солености, жизненно-важной для существования - он очень гибок в этом плане, только не настолько гибок, конечно, чтобы резко его можно было перебрасывать из пресной в соль - тогда он сразу начинает дергаться в конвульсиях (личное наблюдение), но постепенное опреснение-подсаливание в широких диапазонах выдерживает великолепно.

С температурой, действительно загадка - мечехвосты, привозимые в Россию, родом из таиланда - сингапура... Жаркой Азии, если короче. Но в домашних условиях, при повышении температуры выше 25 градусов, впадают в некоторое подобие оцепенения - сидят неподвижно, не дыша (дыхание определяется по движению хвостовых ножек как у креветки), не шевелясь, не питаясь... так может продолжаться очень долго, я думаю, что пока не сдохнет от голода (пытаюсь не доводить такие опыты до завершающей стадии). И лишь, снижение температуры буквально в считанные минуты возвращает зверя к нормальному активному существованию. Мой мечехвостик как раз доказывает все мною сказанное - сидит в жесткой подсоленной воде, по солености примерно как балтийская вода, с температурой 24-25 градусов, питается и активно ползает с перерывами на сон (2-3 раза в сутки спит по 3-4 часа). Продолжаю наблюдать и анализировать его поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня плохая новость. оба мечехвоста погибли :(

сначала всё было вроде бы хорошо, но на них появились какие-то жёлтовато-белёсые пятна, как утолщения на панцире - снизу, на плавнике, если его так можно назвать. точнее, пятна там были изначально, но маленькие, с самого края плавников, и я думала, что это просто повреждённый панцирь и после линьки это исчезнет. но пятна стали от краёв расширяться к центру плавника, потом раздулись в пузырь. плавник гнил и отваливался кусками. мечехвосты стали малоподвижны, перестали есть. я пыталась выдерживать их в бициллине, но это не помогло.

все параметры воды контролировались по нормам, как было указано в литературе. единственное, что я их солила меньше раза в два, чем в море (около 12 промилле) - так как при сильной солёности они становились какие-то вялые и переставали есть.

так и не знаю, что это были за пятна и как можно было предупредить эту напасть. с болезнями ракообразных я так и не научилась бороться... и вряд ли теперь удастся достать мечехвостов ещё раз.

кстати, а вот выживший радужный краб успешно полинял, но на нём тоже есть пятна - коричневые. на старом панцире на лапках краба были "дырки" с тёмными краями. на новом на местах дырок остались только коричневые наросты. может быть, пройдёт, а может быть и нет. везде пишут, что это крабья болезнь, но как её лечить - остаётся загадкой. видимо, всё-таки качество продаваемой у нас живности оставляет желать лучшего. сколько раз покупала - столько раз какие-нибудь неожиданности и новые проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... не переживайте сильно :pint:

Сочувствую Вам. Как я немногим ранее уже говорил, у мечехвостов, при малейшем нарушении покровов панциря, гемолимфа (замещающая кровь) вступает в реакцию с находящимися в воде бактериями и сворачивается, что приводит к отмиранию не только конечностей, но и внутренних органов. У моего оставшегося в живых мечехвостика тоже произошло несколько травм. И как и у Вас началось с хвостовой крышечки, которая жабры закрывает. Точно как Вы описывали, сначала края этой крышечки стали желтыми, и потом эта мертвенная желтизна распространилась глубже. На сегодня крышечка уже не желтая, а снова позеленела - мечехвостик сам смог справиться с напастью. Но вот на днях он как-то порезался спинной перепонкой, которая соединяет головогрудь с хвостом о камень и снова появилась эта желтизна, которая теперь захватила уже гораздо большую площадь его внутренних полостей. Мне остается теперь только надеяться, что он сможет поправиться сам и удивляться тому, как такие беспомощные, неповоротливые и неприспособленные существа смогли до сих пор выжить в нашем мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На просторах И-нета есть информация, что молодые мечехвосты вылупившись из яиц, отложенных родителями в песок в полосе прибоя, несколько лет живут буквально около берега, заходя и в эстуарии и даже глубже в реки, где море практически не влияет на ее соленость (качество речной воды).

Учитывая этои данные, я сделал вывод, что для молодого мечехвоста нет какой-то определенной необходимой солености, жизненно-важной для существования - он очень гибок в этом плане, только не настолько гибок, конечно, чтобы резко его можно было перебрасывать из пресной в соль - тогда он сразу начинает дергаться в конвульсиях (личное наблюдение), но постепенное опреснение-подсаливание в широких диапазонах выдерживает великолепно.

С температурой, действительно загадка - мечехвосты, привозимые в Россию, родом из таиланда - сингапура... Жаркой Азии, если короче. Но в домашних условиях, при повышении температуры выше 25 градусов, впадают в некоторое подобие оцепенения - сидят неподвижно, не дыша (дыхание определяется по движению хвостовых ножек как у креветки), не шевелясь, не питаясь... так может продолжаться очень долго, я думаю, что пока не сдохнет от голода (пытаюсь не доводить такие опыты до завершающей стадии). И лишь, снижение температуры буквально в считанные минуты возвращает зверя к нормальному активному существованию. Мой мечехвостик как раз доказывает все мною сказанное - сидит в жесткой подсоленной воде, по солености примерно как балтийская вода, с температурой 24-25 градусов, питается и активно ползает с перерывами на сон (2-3 раза в сутки спит по 3-4 часа). Продолжаю наблюдать и анализировать его поведение.

Все виденные мной мечехвосты на рыбных базарах в Таиланде были выловлены в море (не то, что бы я расспрашивал всех продавцов, но продавались они на "морских" столах). По личным наблюдениям, в пресной воде живут, питаясь или нет, 1,5-2 месяца не зависимо от температуры (ну - почти независимо, понятно что чем она выше - тем интенсивнее метаболизм). В океанической воде живут абстрактно долго при отсутствии серьёзной пищевой конкуренции (в водорослевых фильтрах, например). Промежуточных экспериментов не проводил.

С температурой в "жаркой азии" нет загадки - температура на глубине свыше 5-7 метров не бывает сильно высокой, да и в рифовой зоне редко превышает 26 градусов.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

я таких монстров в деревне в большой непросыхаюшей луже видел. не знаю откуда они там взялись но точно люди не причем . и вода врядли там соленая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налови мне таких... это называются щитни, они конечно не морские мечехвосты, но не менее загадочные и древние создания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
налови мне таких... это называются щитни, они конечно не морские мечехвосты, но не менее загадочные и древние создания

ага, полностью с вами согласен, я сам поймал пару в Саяногорске у родствеников, когда в 1 раз показал им они перепугались и не могли спать, думали эт пришельцы.. Но самое странное то что в Саяногорске они не водиться.., тем не менее именно у их дома этих Щитний в лужах навалом..

Р.С то что они откладывают цисты я знаю. :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ох уж эти щитни... Люди тысячелетия бок о бок с ними живут, и пугаются до сих пор.

Щитни живут ВЕЗДЕ, кроме Арктики и Северного Полюса.

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

я как-то заказал по почте набор для выращивания щитней, правда, американских, но они с виду такие же, как и наши. Правда, по-ненашенски шитни называются Триопсами, что по-моему куда более удачное название, т.к. указывает на их более интересную, чем щиток особенность - на трёхглазость. Насколько я понимаю, у них науплиальный одинокий глаз не исчезает во взрослом состоянии, а просто к нему добавляются ещё пара =) (хотя это мои домыслы, особо не интересовался) В наборе присутствовала пластиковая банка литра на два, яйца триопсов, сухой корм для них, пластмассовая копия окаменелости с включением триопса, брошюрка про них, дневник наблюдений для заполнения, лупа для разглядывания. Выращиваются на дисциляте. Животные очень шустрые, несмотря на неповоротливую внешность - по суетливости и подвижности пожалуй превосходят креветок (из-за этого толком ни разу не удалось сфотографировать этих неугомонных существ). Жаль, как и все обитатели временных водоёмов типа луж - живут очень недолго - что-то около месяца, а то и меньше. Ниша у них чёткая, без конкурентов: в луже щитень наверное самый страшный хищник, а вне луж его и нету.

 

Мечехвостов я видел как-то раз на птичке ещё лет 8 назад, тогда как-то за один раз в одном закутке попалось много экзотики: пресноводный (по словам продавца) морской язык, "рыба-градусник", и вот мечехвосты (но мне сразу было ясно, что их я не потяну, надо литературу копать). Языков взял я тогда, очень интересные рыбы оказались, вовсе не только из засады брали корм, но и активно плавали, по стеклу ползали как гастромизоны (но через 3 месяца к сожалению погибли из-за замора, когда у меня на весь день электричество вырубилось)

По-моему и в прайсах "морского аквариума" мечехвосты постоянно фигурировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти щитни... Люди тысячелетия бок о бок с ними живут, и пугаются до сих пор.

Щитни живут ВЕЗДЕ, кроме Арктики и Северного Полюса.

 

 

от блин! вы ж некропостер, я не глянул дату первого сообщения %))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...