Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

помогите опознать


Рекомендуемые сообщения

Привет, форумчане.

 

В последнее время в моём аквариуме (190 л) стала сильно размножаться водоросль. Посифоню грунт, очищу декор, а через неделю уже новый налёт. Но я никак не могу опознать какая это именно водоросль - есть подозрение на зелёнку (уж очень по свойствам наличия похожа), но я не уверен - цвет странный, больше на бороду похож, но в моей щелочной воде борода бы не выжила. Особенно активно растёт на кораллах и мраморном грунте - он уже из блестяще-белого превратился непонятно во что. В старом аквариуме (60 литров) при похожих условиях такого интенсивного роста водоросли не было.

 

Также буду рад общим советам по профилактике роста этой водоросли. Спасибо.

 

:PS:

Содержание ph - 8.5, No3 - около 12 мг/л. Световой день 13-14 часов. Свет: одна лампа marine glow (18 w), другая warmlite (18 w), отражатели.

Достаточно активная аэрация.

post-25-1181557623.jpg

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще одна фотография.

post-25-1181557782.jpg

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это похоже на БУРЫЕ или диатомовые водоросли.

 

Скорее всего мало света на ваш объем. Поставьте хотя бы 2 по 30.

 

И со спектром тоже нужно разобраться, наверное.

 

А световой день сделайте по таймеру часов 10.

 

Очень многие начинающие аквариумисты жалуются на неизбывный бурый налет на стенках аквариума, камнях, растениях, на чём угодно. Грешат на железо, злостным образом выпадающее в осадок из водопроводной воды, и на Бог знает, что ещё. Но вместо того, чтобы жаловаться, стоит разобраться достаточно ли освещен аквариум, и правильный ли спектр у ламп. Если света недостаточно, а спектр не имеет максимумов в красной и синей области, и если по несчастливому стечению обстоятельств вы полечили рыбок прямо в аквариуме поваренной солью, ждите нашествия диатомовых водорослей – оно не заставит себя долго ждать!

 

Источник: <noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/plant/diatom.shtml</noindex>

Изменено пользователем spider_spb
<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычные бурые водоросли 8-) Добавьте свет,а не продолжительность светового дня.Как уже сказали выше 10-12 часов-14 перебор!

Изменено пользователем Владимир
caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это похоже на БУРЫЕ  или диатомовые водоросли.

 

Скорее всего мало света на ваш объем. Поставьте хотя бы 2 по 30.

 

И со спектром тоже нужно разобраться, наверное.

 

А световой день сделайте по таймеру часов 10.

 

Очень многие начинающие аквариумисты жалуются на неизбывный бурый налет на стенках аквариума, камнях, растениях, на чём угодно. Грешат на железо, злостным образом выпадающее в осадок из водопроводной воды, и на Бог знает, что ещё. Но вместо того, чтобы жаловаться, стоит разобраться достаточно ли освещен аквариум, и правильный ли спектр у ламп. Если света недостаточно, а спектр не имеет максимумов в красной и синей области, и если по несчастливому стечению обстоятельств вы полечили рыбок прямо в аквариуме поваренной солью, ждите нашествия диатомовых водорослей – оно не заставит себя долго ждать!

 

Источник: <noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/plant/diatom.shtml</noindex>

Спасибо, за совет.

 

Попробую найти 30-ватнные лампы. Странно, тогда почему к juwel'у в комплекте шли 18-ти ватные, если их изначально недостаточно? Хотя у меня плюс к лампам еще отражатели установлены...

А вот насчет спектра отдельный вопрос.

Первая лампа, как я уже говорил, Juwel Warmlite. Нигде не нашел, какой у неё спектр излучения, но, думаю, близок к 5000K. А вот вторая лампа MarineGlo. У неё спектр уходит за 18000K. Может, конечно, она не даёт "нужный" свет, что способствует росту водорослей?

У меня в акве живых растений нет и больше не планируется, так что спектр для роста растений мне не критичен, важен спектр, чтобы остановить рост водорослей

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычные бурые водоросли 8-) Добавьте свет,а не продолжительность светового дня.Как уже сказали выше 10-12 часов-14 перебор!

Спасибо, попробую. Беда только в том, что свет разный бывает :)

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без растений трудновато будет-уйдут бурые-придут зелёные 8-) Изначально им по барабану Ваши проблеммы-а о растениях тем паче ;)

<noindex>http://boroda.aquariumi.com/trocal/index.htm</noindex> дорогие,но....вобщем почитайте=решать Вам :beer:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая декорация - из мертвого скелета коралла - будет обрастать бурыми водорослями ВСЕГДА. Это идеальный субстрат для бурых. Больба только одна: время от времени извлекать коралл из аквариума и очищать.

Как - написано вот тут:

<noindex>http://aquaria.ru/plus/viewtopic.php?t=1422</noindex>

<noindex>http://aquaria.ru/plus/viewtopic.php?t=149</noindex>

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая декорация - из мертвого скелета коралла - будет обрастать бурыми водорослями ВСЕГДА. Это идеальный субстрат для бурых. Больба только одна: время от времени извлекать коралл из аквариума и очищать.

Как - написано вот тут:

<noindex>http://aquaria.ru/plus/viewtopic.php?t=1422</noindex>

<noindex>http://aquaria.ru/plus/viewtopic.php?t=149</noindex>

Спасибо за ссылку.

А мраморный грунт также обладает этим неприятным свойством?

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без растений трудновато будет-уйдут бурые-придут зелёные 8-) Изначально им по барабану Ваши проблеммы-а о растениях тем паче ;)

<noindex>http://boroda.aquariumi.com/trocal/index.htm</noindex> дорогие,но....вобщем почитайте=решать Вам :beer:

Спасибо, любознательно.

Правда я таких ламп в продаже не видел. :(

Может, конечно, где-то в глубине птички они "водятся"...

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки с лампами мне не совсем понятно. Точнее - совсем непонятно. :-)

 

Если я имею фактическую длину лампы ( 590 мм), ограниченную крышкой аквариума, то все лампы, которые мне попадались в магазинах имеют мощность (in/out) 30/18-20... То есть, как я понимаю, 18-20 ватт (тут ведь о выходной мощности говорят?)

 

30-ти ватники согласно данной мне <noindex>ссылке</noindex> имеют длину 895мм

 

Особенно мне непонятно, почему ламп, которые шли в комплекте к Джувелю (а это пара по 30/18 ватт) недостаточно?

И если действительно недостаточно, то реально ли найти лампу длиной 590 мм с мощностью более 30/18 ?

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну птичка ещё не центр аква вселенной 8-)

есть другие варианты в Москве? ;-)

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно мне непонятно, почему ламп, которые шли в комплекте к Джувелю (а это пара по 30/18 ватт) недостаточно?

К сожалению, к большинству аквариумов встроенный свет недостаточный. :( Т.е. если хочется нормальную растючку, приходиться доставлять. И к Ювелю, и к Джебо. И лампы стоят неподходящие... Думаю делается это для того, что бы минимизировать цену банки.

Изменено пользователем oleg9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну птичка ещё не центр аква вселенной 8-)

есть другие варианты в Москве? ;-)

Да сколько угодно!

особливо насчёт света.

На птичке вообще последнее время выбор ламп ограничен серой и чутка сильванией...именно чутка.

Более-менее сильвания в тетрацентре.

Буквально с месяц-полтора заморачивался светом в новую банку.

Всю птичку обходил не один раз и не один день.

Очень много инетмагазинов торгующих аквалампами.

Насколько мне известно в стандартной комплектации аквариума свет стоит на самый минимум.

В джебо есть возможность увеличить, в джувелях это сложно....но возможно.

Хотя непонятно, зачем увеличивать свет при отсутствии живых растений.

Для водорослей?

Сейчас искать лениво :beer: отдыхаю ;) вообще были темы про аквариумы без растений.

На акварии и тут вроде.....не помню.

Но уже написали тут гуру :rtfm: - без растюшки выход один - регулярное мытьё декораций.

Кто-то химией пользуется, но помогает далеко не всем.

У тетры, пишут, лучше Tetra AlguMin -.... да у всех аквафирм есть антиводорослевые препараты.

Только смотрите, чтобы рыбсов не угробить :seledka:

Удачи в этой трудной борьбе. :-D

Я победил почти всё....кроме нитчатки :-x

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем то вам уже ответили на большинство вопросов(and_rew),про лампы,где их купить совсем не давно спрашивали: http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...t=ST&f=2&t=8488 в таких случаях пользуйте поисковик=>наберите например "ЛАМПЫ",здесь на сайте ;)

:PS: внимательней посмотрите мою ссылку,на первой же странице,во второй таблице указаны мощности ламп,в том числе и нужная вам 18-20Вт :rtfm:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...