Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Айтишники - сетевики, подскажите...


Throgvar

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать домашнюю сетку с выходом в инет и WiFi-доступом (для КПК и будущего ноута). Собственно, сетка уже работает (через роутер D-Link DI-524), проблема с доступом в инет.

Инет у меня по Ethetnet через VPN-сервер, со статическим внутрисетевым IP, при подключении требует ввода имени и пароля. В WAN настройках роутера выбираю PPTP подключение, ввожу все необходимые данные, кроме DNS (нет такой графы), но потом в закладке "Status" он появляется сам, правильный.

В результате нормально работает почта, E-Mule, Skype, но не работает ни один браузер (IE, Opera). Похоже на проблему с DNS, если в окне ввести IP-адрес напрямую - работает (но не всегда).

Подскажите, как можно решить проблему? Обращение к провайдеру не предлагать! Это уже на самый крайний случай. Или денег слупят, или вообще запретят.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать домашнюю сетку с выходом в инет и WiFi-доступом (для КПК и будущего ноута). Собственно, сетка уже работает (через роутер D-Link DI-524), проблема с доступом в инет.

Инет у меня по Ethetnet через VPN-сервер, со статическим внутрисетевым IP, при подключении требует ввода имени и пароля. В WAN настройках роутера выбираю PPTP подключение, ввожу все необходимые данные, кроме DNS (нет такой графы), но потом в закладке "Status" он появляется сам, правильный.

В результате нормально работает почта, E-Mule, Skype, но не работает ни один браузер (IE, Opera). Похоже на проблему с DNS, если в окне ввести IP-адрес напрямую - работает (но не всегда).

Подскажите, как можно решить проблему? Обращение к провайдеру не предлагать! Это уже на самый крайний случай. Или денег слупят, или вообще запретят.

Заранее спасибо.

С доступом в инет проблемы нет. Просто не ресолвятся буквенные адреса в цифровые - явно проблема с DNS. Значит либо адреса серверов DNS прописаны некорректно, либо какой-нибудь фаервол не пускает, либо проблемы у провайдера (проверяется отключением вайфая и тестированием в "стандартной" конфигурации). Чего-либо иного придумать сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С доступом в инет проблемы нет. Просто не ресолвятся буквенные адреса в цифровые - явно проблема с DNS. Значит либо адреса серверов DNS прописаны некорректно, либо какой-нибудь фаервол не пускает, либо проблемы у провайдера (проверяется отключением вайфая и тестированием в "стандартной" конфигурации). Чего-либо иного придумать сложно.

Я и сам понимаю, что придумывать больше нечего, но как обойти проблему?

Про вайфай еще речи не идет, комп кабелем подключен. В стандартной конфигурации (напрямую без роутера) все работает.

Прописать адрес DNS-сервера в настройках роутера нет возможности (при PPTP подключении) с другими вариантами (Dynamic IP Address, Static IP Address, PPPoE) - возможно, но не работает вообще ничего.

А какой адрес DNS нужно указывать в настройках сетевой платы? Пробовал и адрес провайдера, и адрес роутера - результат нулевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вайфай еще речи не идет, комп кабелем подключен. В стандартной конфигурации (напрямую без роутера) все работает.
Значит с провайдером все в порядке.

Прописать адрес DNS-сервера в настройках роутера нет возможности (при PPTP подключении) с другими вариантами (Dynamic IP Address, Static IP Address, PPPoE) - возможно, но не работает вообще ничего. А какой адрес DNS нужно указывать в настройках сетевой платы? Пробовал и адрес провайдера, и адрес роутера - результат нулевой.

Адрес роутера - это твой default gateway, а адреса DNS - всегда адреса провайдера (если только у тебя не стоит собственный DNS-сервер ;) ). Пробуй прописать их в свойствах сетевой карты, потом в командной строке набирай nslookup и смотри результат - доходят пакеты до серверов или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адрес роутера - это твой default gateway, а адреса DNS - всегда адреса провайдера (если только у тебя не стоит собственный DNS-сервер ;) ). Пробуй прописать их в свойствах сетевой карты, потом в командной строке набирай nslookup и смотри результат - доходят пакеты до серверов или нет.

Провайдер предоставляет один адрес DNS - прописываю его - не работает :idn:

Эх, придется к ним обращаться :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел подобную проблему. Решена была просто - пропиской МАС'а роутера у прова, далее все настройки прошли автоматом, ничего никуда не вводил.

Работают 3 компа проблем нет.

И почему пров должен запретить :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему пров должен запретить :idn:

В Москве это любили недавно.

Сейчас смирились. Ибо у меня к одному модему 3 компа на стрим выходят :)

Конкуренция! :buba:

А в Королёве могут и заупрямиться, если монополисты.

Плати с каждого компа абонентскую плату....

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве это любили недавно.

Сейчас смирились. Ибо у меня к одному модему 3 компа на стрим выходят :)

Конкуренция! :buba:

А в Королёве могут и заупрямиться, если монополисты.

Плати с каждого компа абонентскую плату....

То-то и оно, что монополисты... Нормальный инет только год назад подвели, до этого на модеме сидел - старые дома никому не нужны, будто тут люди не живут :zloy:

И мой роутер вроде как имеет возможность клонирования МАС-а подключенного компа, в всяком случае опция такая есть и в закладке Status в разделе WAN прописан именно этот МАС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, попробуйте указать в качестве ДНС-серверов не провайдерские,

а например Демоса 194.87.0.8 194.87.0.8. Кстати, как поживает новый проект

РН-контроллера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но оплачиваем то все мы в конечном итоге трафик а не точку.... БАРДАК :erunda:

Не скажите, батенька, не скажите :)

Оплачиваете Вы УСЛУГУ и не волнует Вас, как потребителя, из чего себестоимость складывается! :)

 

Вы в платный туалет входили?

 

Вот тут так же - вход в сеть 1 компа - 1500 руб. и за каждый последующий - ещё +900 руб.

А уж что в сартире в себестоимость включили - трафик, декретный отпуск секретарши и т.д. Вас волновать не должно.

Не нравиться цена - "пшёл вон". А куда? Провайдер то ОДИН!!!

 

Вот и Владсон от меня - 20 минут пешком через дорогу. Дорога - МКАД.

У меня в Москве выбор - 4 провайдера+стрим+диал-ап, а у Владсона - "пшёл вон"... Ибо - Реутов.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж извините, что я так по "колхозному", но с такой дурью встречаюсь впервые. А уж на провов насмотрелся. Судя по всему особенности Москвы.

2Throgvar Как то мне сомнительно насчет корректной работы клонирования МАС'а Не знаю, не знаю. Могу сказать одно, из десятка роутеров ни один не требовал настройки, за исключением прописки МАС'а. Что на работе, что дома и у меня и еще пары приятелей. При этом провы у всех разные. Я даже толком и не знаю какие у них настройки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, попробуйте указать в качестве ДНС-серверов не провайдерские,

а например Демоса 194.87.0.8 194.87.0.8. Кстати, как поживает новый проект

РН-контроллера?

Спасибо огромное, все заработало!!!!!

Новый проект в процессе, сейчас, правда, приостановленном - я в отпуске, 3 дня, как из Турции прилетел 8-) Потихоньку снова вхожу в ритм нормальной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многоканальный девайс, изготовленный по Вашей схеме, исправно трудится,

охлаждая воду. Постарайтесь не выкидывать функцию охлаждения из нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вы в платный туалет входили? ...

Это по аналогии, типа получается - купил я палку колбасы. Если ем её один, то все нормально, а ежели со мной жена есть будет - то в стоимость колбасы "включат дикретный отпуск секретарши"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между прочим, на волне борьбы за авторские права у нас скоро так и будет: купив DVD с фильмом, я буду иметь право посмотреть его только сам, моя жена должна будет купить свой диск.

Может, и до колбасы дойдет жопа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...