Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

попугай


ViSuAl

Рекомендуемые сообщения

Привет, форумчане

 

Мои знакомые, по причине тесного аквариума, хотят отдать мне мучающуюся сабжевую рыбку. Но я ранее не сталкивался с такими рыбами и нормальной инфы по требованиям к воде и личному составу аквариума в инете не нашел.

Посему обращаюсь к вам:

1. Подойдут (в той или иной мере) следущие соседи: Лялиус, теренции, неоны (крупные), барбусы, коридорасы и анциструсы. Каждого вида рыб по чуть-чуть (разве что неонов пяток, остальных по паре), аквариум на 190л.

2. Какие требования к воде (NO3, t, PH). Пойдет ли повышенное PH в аквариуме?

 

Спасибо.

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был в зоомагазине, консультант сказал, что она вообще хищная, пожрёт всех нафиг.

Подмена 50% воды еженедельно для моих 190 литров - это ад =)

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вовсе не ад. длинный (от аквы до унитаза) шланг вас спасёт.

Слить - не проблема, проблема залить. Сейчас таскаю вёдра по 20 литров. Достаточно медленный вариант, увы =)

Обычно сифон грунта и подмена воды у меня занимает чуть больше часа

 

Идея хорошая, конечно, слить через шланг. Но если расстояние от аквы до унитаза метров, этак 15 - видимо еще и насос будет нужен (не уверен, что ртом получится необходимую разность давлений создать).

 

А вот заливка воды через шланг из крана - тема особо интересная.

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то на просторах соседнего тематического форума человек выкладывал фоторепортаж о подменах воды с использованием шланга (кажется больше 15 метров). И слив он им осуществлял и долив воды. Ща времени искать ту тему нет, может позже найду и ссылку кину.

На мой взгляд тут один нюанс: или надо быстро бегать (засеч уровень и добежать до гругого конца шланга - перекрыть) или иметь помощника, который вовремя крикнет, что вода достигла заданного уровня.

<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если расстояние от аквы до унитаза метров, этак 15 - видимо еще и насос будет нужен (не уверен, что ртом получится необходимую разность давлений создать).

Могу ошибаться, но мне кажется, что разницу в давлении Вам надо только от уровня воды до высшей точки шланга создать. Т.е., как обычно, сантиметров 5-10. Объема легких для создания такого давления (в 15 м. шланге) должно с хватить, в крайнем случае пару раз вдохнете. Ну, или еще проще - грушу с малого сифона надеть. А там уже вода сама пойдет, сколько ей там нужно метров.

По сабжу. Мне красные попугаи очень не нравятся... Но на вкус и цвет товарищей нет :). Мозгов, особенно насчет того, где-что-поесть-как-туда-пробраться-выпросить-стащить - масса. Рыба, по-моему, сверх-дубовая (крепкая и т.д.), условий особых не требует, ну разве что объем, да еды побольше, побольше. Рот огромный, малых неонов только так съест, (или понадкусывает), съест ли больших, не знаю, но, думаю, попытается при голодухе. Барбусам (суматранцам) и сомам, думаю, все равно будет, а вот лялиусу может быть некомфортно рядом с ним. Насчет тернеций - без идеи.

Изменено пользователем hita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то на просторах соседнего тематического форума человек выкладывал фоторепортаж о подменах воды с использованием шланга (кажется больше 15 метров). И слив он им осуществлял и долив воды. Ща времени искать ту тему нет, может позже найду и ссылку кину.

На мой взгляд тут один нюанс: или надо быстро бегать (засеч уровень и добежать до гругого конца шланга - перекрыть) или иметь помощника, который вовремя крикнет, что вода достигла заданного уровня.

было бы очень здорово получить ссылку на этот репортаж, чертовски интересно =) Если что, с помощниками проблем не будет, только вот глотку сильную иметь нужно, чтомы шум воды через несколько комнат перекричать =)

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сабжу. Мне красные попугаи очень не нравятся... Но на вкус и цвет товарищей нет :). Мозгов, особенно насчет того, где-что-поесть-как-туда-пробраться-выпросить-стащить - масса. Рыба, по-моему, сверх-дубовая (крепкая и т.д.), условий особых не требует, ну разве что объем, да еды побольше, побольше. Рот огромный, малых неонов только так съест, (или понадкусывает), съест ли больших, не знаю, но, думаю, попытается при голодухе. Барбусам (суматранцам) и сомам, думаю, все равно будет, а вот лялиусу может быть некомфортно рядом с ним. Насчет тернеций - без идеи.

Спасибо за мнение. Я решил не брать эту зверюгу, уж больно свирепо (хотя и очень оригинально) они выглядят, а насилия и геноцида в банке хочется избежать...

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил не брать эту зверюгу, уж больно свирепо (хотя и очень оригинально) они выглядят, а насилия и геноцида в банке хочется избежать...

Мда... что-то мне страшновато стало, что Вы могли передумать брать рыбку именно из-за моего рассказа и предположений. А вдруг это рыба Вам понравилась бы...

 

Тут ведь дело вкуса ... Вот моей жене только рэд пэррот и нравится. Она даже разговаривает с ним :-o. Пэррот узнает людей в лицо (к примеру прячется от незнакомых, танцует для особо симпатичных людей, еду выпрашивает), т.е., общение с внешним миром идет напропалую. Что касается еды, улучшения жилишных условий (типа горшок новый, или какой еще агрегат внутри появился) тут он может поумнее и пошустрее макропода будет все исследовать даже... Да, Вы на его рот не смотрите, не так страшен он - зубы устроены так, что он ими укусить может только то, что в рот залезает, а наружу у него не получается кусать, только носом тюкать и может :). Да и то, тюкать то удобнее больших рыбок, а в мелочь вроде барбуса и не попадешь... Так что я бы назвал его очень мирной цихлидой, типа скалярии что-ли. Какая-нибудь чернополосая на порядок пострашнее, по моему... Геноцид, думаю, вряд ли устроит, разве что какая рыбка не понравится сильно (у меня когда-то на дух не переносил самку меченосца огромную...), да и то, вряд ли догонит... А вот драчунов он, как судья, по углам ринга разводит (обоим в бок тычок дает, а если не понимают по хорошему, то и добавит). В общем есть в нем своя привлекательность. Вы уж посмотрите еще мнения других людей, а то я тут страстей про поедания неонов понарассказывал, а ведь часто бывают разные характеры у рыбок, да и мнения разные. Да..., почему я не люблю его - просто пришлось когда то держать вместе с макроподами (ну так получилось...). Так он шел к гнезду, как танк. Причем, поросенок, не трогал ничего, пока не отмечутся (мозги, однако). Но, как только гнездо полное икры становилось, то шел напролом урожай собирать. Ломая ветки, получал в свой бронированный лоб (и пузо) от родителей, и все равно, съедал все дочиста. Вот за это и не люблю его жутко, за умную жадность, так что ли сказать... Макроподы очень расстраивались, пока не научились воевать с ним и гнездо прятать... Ну это я сам дурак, кто же макров с такими цихлидами-то держит... Но, со скаляриями ведь та же беда была! Тоже в лоб, тоже по лбу, но икру найдет и поест. Так чего ему делать еще, один он, только поесть бы... Второго не стали брать, нам сказали, что, они как на нерест пойдут, все перекопают. Ну и самое главное - очень жалко мне их, все равно ведь не размножатся, как ни стараются, по-моему какая-то живая иллюстрация бессмысленности жизни :).

 

В общем Вы подумайте, взвесьте все "про" и "контра". Рыбка то специфичная, оригинальная. Да и банка у Вам немаленькая, может все совсем по-другому будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про шланг: подмениваю воду с помощью шланга ~11 м. При сливе большое давление создавать не нужно, hita прав, достаточно чтобы вода только через край перелилась и снизилась до уровня в аквасе, т.е. то же, что и с коротким шлангом. Наливаю тем же шлангом, + мощная помпа 2000 л/ч. Затыкается раковина, помпа - в раковину, и по шлангу закачивает воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил не брать эту зверюгу, уж больно свирепо (хотя и очень оригинально) они выглядят, а насилия и геноцида в банке хочется избежать...

Мда... что-то мне страшновато стало, что Вы могли передумать брать рыбку именно из-за моего рассказа и предположений. А вдруг это рыба Вам понравилась бы...

 

спасибо за развернутый ответ, я подумаю еще. Дело не в конкретном ответе, а в совокупности, всё же это моя ответственность перед остальными жителями аквариума

Все же рыбку жалко, 55 литров в акве с другими поселенцами ей маловато. Хотя вопрос совместимости рыб - очень неоднозначный. Например, у меня в акве самые задиры - это, как нестранно гуппи, которые пристают ко всем. Даже Лялиуса, про крутой нрав которого говорили продавцы в своё время, кроме скорости, похоже, ничего не интересует - плавает из края в край аквариума как угорелый, никого в упор не замечает. Разве что пит-стопы на еду делает smil457141c30f027.gif

 

Только не понял я, а почему пэрроты не размножатся? Им очень специфичные условия нужны?

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не понял я, а почему пэрроты не размножатся? Им очень специфичные условия нужны?

Потому, что они - гибриды, в природе не встречающиеся. В генетике не разбираюсь, но причина видимо та же, по которой не размножаются мулы. Что-то там при скрещивании с половыми органами не так получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про шланг: подмениваю воду с помощью шланга ~11 м. При сливе большое давление создавать не нужно, hita прав, достаточно чтобы вода только через край перелилась и снизилась до уровня в аквасе, т.е. то же, что и с коротким шлангом. Наливаю тем же шлангом, + мощная помпа 2000 л/ч. Затыкается раковина, помпа - в раковину, и по шлангу закачивает воду.

Схема очень понятна.

А как имперически определить, какая мощность помпы нужна, чтобы её хватило на транспортировку воды из ванны (раковины) в аквариум?

Cпасибо.

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе помпа нужна тогда, когда невозможно натянуть шланг на кран :о)))

а хватить должно бы и средней мощности помпы... смотрите на характеристику "высота подъема"... полутора-двух метров должно бы хватить заглаза.

<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе помпа нужна тогда, когда невозможно натянуть шланг на кран :о)))

На современный кран (сложной формы, порядка дюйма диаметром, еще и с аэратором) шланг натянуть весьма проблематично :-o . А вариант с раковиной (или ванной) и помпой хорош еще тем, что можно "на ощупь" отрегулировать температуру воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не понял я, а почему пэрроты не размножатся? Им очень специфичные условия нужны?

Потому, что они - гибриды, в природе не встречающиеся. В генетике не разбираюсь, но причина видимо та же, по которой не размножаются мулы. Что-то там при скрещивании с половыми органами не так получается.

Нет, там дело не в органах :), а в в разном числе хромосом скрещивающихся видов. У одного вида - одно число, у другого - другое. В нормальной ситуации оно одинаковое и легко у потомков делится пополам. А у гибрида не делится. Половые клетки дефектны по числу хромосом, а значит, и нежизнеспособны. Хотя сечас вроде эту теорию опровергают - что вроде не все так просто... но тем не менее, грубо говоря что-то типа того.

А размножаться попугаи пытаются вовсю, икру откладывают. Но она не выводится.

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Жизнь прекрасна, НО удивительна...</span>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот заливка воды через шланг из крана - тема особо интересная.

"Питон" своими руками - статья ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбу держал - дура-рыба, но занятна видом и для цихлиды - почти зайка. Траву портит не особо, в хищности и злобности сильно уступает многим сородичам (скорее - аналогична скаляриям, хотя, конечно, как у всех цихлид - характер индивидуален, может попасться конченный "питбуль").

 

Держал 3 штук в 180 л. со скаляриями, сомами, пельвиками, альтиспинозами, жемчужными гурами, велиферами и сайками - подмены 30% в неделю.

 

Так что на одного полбанки в 190 еженедельно - по-моему - баян. Экстрим. Хуже оно не будет, но нафига?

 

С неонами (даже крупными) - тоже экстрим. Как говорил Кот в "Понедельнике" - "не советую... съедят" :)

 

Со шлангом - использую 12 м. ПХВ, тонкий (для удобства хранения, в полтора - два примерно раза тоньше обычных 12/16, стройрынки, чирик метр, прозрачный) с переходником (чтоб налез на кран).

 

Опускаем в аквариум, прижимаем или как-то фиксируем (чтоб не выскочил) и идем одевать переходник на кран в ванной. Наполняем шланг и сбрасываем с крана. Идем пить чай, лазить по сети, гулять собаку - главное, чтобы в аквариуме конец шланга телепался где-то на той глубине, до которой сливаем. Точность в граммах - не обязательна.

 

Потом, когда слилось, одеваем опять байду на кран, включаем воду несильно, оттаскиваем к аквариуму пустое ведро и занимаемся своими делами, не теряя аквариум из вида. Когда вода подходит к нужному уровню - подходим к аквариуму и берем в руку ведро. Другой рукой аккуратно (не разливая) перекидываем в ведро шланг. И шлепаем с шлангом в ведре в ванну, закрывать воду. На 9-10 м. пути при несильном напоре - набирается с треть ведра, пока закроешь.

Несложно.

Без "питона" и ассистента.

 

В аквариуме с креветками и самосевным мальком слив произвожу иначе. Шланг одеваю на помпу с поролоновым префильтром. И качаю. Иначе в него кто-нибудь обязательно уплывет, продолжив увлекательное путешествие уже в канализации.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Переходник на современный кран изготовил из 20 см. толстого подходящего к крану шланга (с того же рынка) и "сгона" (оттуда же, у меня простейший латунный, бывают разные, некоторые диаметры есть и пластиковые) с подходящими диаметрами с обеих сторон. Шланги натягивал с разогревом. Сидят плотно, хомуты не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбу держал - дура-рыба...

Дура - т.е. тупая по сравнению с другими? Или что Вы имели в виду? Если первое, то в чем другие рыбы могут быть умнее, подскажите на примерах, пожалуйста, если не трудно. (Вопрос мой именно в том в виде, как написано. Без скрытых эмоций, сомнений, поддеваний, несогласия и т.д.) Дело в том, что для меня всегда образцом мозгов, так сказать, "интеллигентности", был макропод, но пэррот зачастую все "исследовал" раньше макров, ну, и насчет поесть завсегда был первый. Потому в мозгах отказать ему не могу, хоть и не люблю его... Правда, из цихлид почти никого не держал, но даже из рассказов цихлидоводов никаких выводов о более ярких проявлениях интеллекта других рыб не сделал пока... Просто понять хочется, кто из рыбок на порядок умнее попугая и в чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) Фигура речи... :(

 

Они быстро приручаются. Насчет пожрать - смотря в какой компании, конечно, но стараются быть в первых рядах. :-D

 

 

Для цихлид - они "никакие". Ну и выражение соответствующее... :-D В этом ему не откажешь... :idn:

 

Если серьезно - то скорее, это не глупость, а отсутствие выраженной у многих цихлид индивидуальности и характера.

Оборотной стороной, впрочем, является удобство содержания... :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот заливка воды через шланг из крана - тема особо интересная.

"Питон" своими руками - статья ;)

Спасибо большое за линк на статью, жалко что ссылки на фотографии битые. Но нужно будет подумать что-нибудь по этому поводу. :-)

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Мнения разделились и это естественно. Лично мне эти рыбы нравятся, они умницы. Что касается агрессивности, то мне кажется что это зависит от характера каждой особи. Мои вдруг стали метать икру (на радость соседям) и я решила их отсадить, но кроме как к неонам и гуппи было некуда, решила рискнуть...никто не пострадал. Мальки не вывелись, а икра с успехом была съедена пандами, хотя попугаи её отчаянно защищали. Сейчас они снова сидят в общем аквариуме с ктенопомами, тернециями, радужницами и разными сомами. :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...