Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Пельвикахромисы умирают. Помогите!


MasterD

Рекомендуемые сообщения

После покупки и посадки пельвикахромисов пульхер они стали умирать, причем не все сразу и, вроде как без видимой причины.

Умирают по одной рыбке в несколько дней. Остальные рыбы чувствуют себя нормально.

Внешний вид рыб вроде нормальный, только некоторые из них начинают держаться отдельно, прекращают принимать корм на общей кормежке. Иногда рыбы ведут себя нормально, потом просто умирают. Жена видела, как перед смертью рыбка (самочка) плавала вертикально, делая попытки выровнять положение тела.

Вот параметры моего аквариума:

1. Аквариум: AquaEl с крышкой Wromak, панорамный, 102 л., габариты (высота-ширина-глубина по краям-глубина по середине): 40-80-28-38

2. Оборудование: обогреватель Jager 100W; фильтр Eheim Aquaball 2210 (внутренний) стоит одна губка, в кассету вложены керамические трубки resun.; компрессор Sera 275 l/h (включен постоянно)

3. Свет: штатный - люминисцентные лампы 60 см. 2х18 W Osram, запущены через ЭПРА comtech. В утренние часы при ясной погоде на аквариум попадает солнечный свет.

4. Грунт - галька от 1 до 8 мм, лежит большой (примерно на 1/3 площади дна) песчанник, 4 кокоса

5. Из растений у меня сейчас есть: криптокорина родственная, анубиас карликовый, валиснерия, лагаросифон, людвигия, яванский мох, криптокорина или эхинодорус не знаю точно какое, но по картинке похожа на пурпурную криптокорину или эхинодорус вертикальный

6. Рыбы: Пельвикахромис пульхер (~5см) было 13 шт, теперь в раза два меньше, Барбус суматранский (~4см) 13 шт., Анциструс (~3см) 3 шт, Акантофтальмус 4+3 (~9см+4см), Псевдоскат бифортия (~4см) 1шт.

7. Из живности - 3 больших ампулярии, 4 мелании, несколько простых катушек

8. Перезапуск аквариума - около 2 месяцев назад, пересаживал растения, грунт не промывал, только перемешал и грязь вылил с водой. Никакой химии при запуске не лил, растения высадил сразу (подложил под корни шарики глины) рыб и улиток посадил на 3 день. Через три недели при подмене воды добавил удобрения Унифлор аква нейтральное.

9. Подмена воды 20л 1 раз в неделю.

Изменено пользователем MasterD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А симптомы смерти? И каковы параметры воды?

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестов нет. Подскажите, что надо мерить, как называются тесты и какими должны быть показатели в норме.

Рыбы ведут себя нормально, но жена видела, что одна рыбка плавала вертикально, делая попытки выровняться. Подробностей она не заметила, но вечером я сегодня вижу самца со впалым брюшком который вяло плавает в верхней половине аквариума, кал нитевидный прозрачный.

Еще заметил, что пельвики дышат гораздо чаще, чем барбусы, если это имеет значение. Температура воды сейчас 29,5 С

Изменено пользователем MasterD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что надо в любом случае знать кН и рН воды. Тесты так и называются. А каков размер рыб и какая температура воды? И чем кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Размер увидел... Достаточно большие рыбки. Надо бы брать поменьше размером... Да и многовато их на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю сухими кормами Тетра Vegetable и такими же чипсами, только с сердцевинкой красного цвета и хлопьями Аква меню фитос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну корм подходящий..

Надо бы поподробнее узнать о симптомах, как рыбы себя ведут, чешутся или нет и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого в течение нескольких недель кормил трубочником - один раз в день и один раз сухим. Уже трубочника не даю неделю где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть они у вас достаточно долго живут?? Тут вот что.. Может показаться невероятным, но попробуйте аквариум оградить от прямых лучей солнца. Объяснять что и почему уже сил нет (спать хочу), но это может быть одной из причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбы не чешутся, координация не нарушена, только вот самец сегодняшний - очень вялый течением его ворочает в разные стороны, бледный, дышит как и остальные пельвики - достаточно часто, но не судорожно. Чешуя не оттопырена, плавники НЕ прижаты к телу. Живот слегка впалый, кал прозрачный нитевидный, висит длинной ниточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живот слегка впалый, кал прозрачный нитевидный, висит длинной ниточкой.

Может это гексаментоз? Посмотрите здесь: <noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtml</noindex>

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот....мне тоже показалось, что здесь болезнь какая-то в наличии. Тем более трубочник еще фигурировал. Гексамитоз вполне может быть. Как вариант - кишечная инфекция.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорее всего. Трубочник сейчас часто им заражён. Его, прежде чем давать рыбам, нужно ставить на протоку не менее чем на 3 дня. Сейчас погода очень тёплая и зараза в воде приобретает чудовищные масштабы. 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не многовато рыб в свежий аквариум? Да еще жара...

 

Я своих вообще на диету посадила по такой жаре, даю коретру очень мало. скалярии вовсю грызут роголистник, все сошли с ума, в акве под вечер 31 градус.

 

Я бы дала мотыля (живого) вымоченного в фуразолидоне, только немного - чтобы все съели и следующую порцию проголодавшись съели с аппетитом. Посмотреть денек на то как какать будут - может и метронидазол надо будет в воду. В такую жару не то что у рыб, у людей расстройства кишечника появляются. И продувать воду поактивнее.

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, тяжко! Посмотрел на определитель заболеваний одной из болезней определился гиповитаминоз В. Может я кормлю не правильно - даю одного корма немножко и другого немножко в одно кормление, а надо по одному, не смешивая? А может и Гексамитоз :*(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего гексамитоз. Цихлиды и лабиринтовые очень подвержены этому заболеванию. Чем рньше начнете лечить, тем больше шнсов на выздоровление.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и другие причины, но очень похоже на гексамитоз. Рыбы отказываютя от корма, в начале его берут с удовольствием, но не едят а выплевывают. Затем выходят к кормушке, но уже не берут. И уходят в глубь аквы. Ведут обособленный образ жизни. Прячутся. При этом нитевидный полупрозрачный кал. У моих язв не было. И так умирают по одной.

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже искала у скалярок дырки на голове, остальные признаки были...доискалась - еле-еле вытащила их с того света, отощали до предела. Брюшко у рыб какое?

В любом случае кишечное расстройство уже есть - прокормите кормом с лекарством, хуже вряд ли будет. От дефицита витамина В это вряд ли появится - это точно инфекция.

 

Прочитайте внимательно материал по ссылке Myllena, ссылки из текста статьи. Все подробно описано, в том числе и лечение.

 

Может в Минске есть ветлаборатория? - отнесите трупик (в тряпочку и в холодильник, не морозить) или самую доходяжную рыбу на вскрытие - спасете остальных.

 

Только вам еще не мешало бы проверить параметры воды. Или хотя бы менять регулярно, не пропуская подмен. Я сейчас вообще просто меняю по 10% через день - и нерезко, и чище будет. На такую кучу народа фильтр внутренний. Им легче будет.

Изменено пользователем belka

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое, завтра пойду в аптеку.

belka: ветлаборатории, скорее всего, нет. То есть, может есть для кошек и собак, а для рыбок - вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч:

Может показаться невероятным, но попробуйте аквариум оградить от прямых лучей солнца. Объяснять что и почему уже сил нет (спать хочу), но это может быть одной из причин.

Если есть время, хотелось бы услышать о влиянии солнечного света на состояние рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну само солнышко рыбам, естественно, не вредно. Более того, считаю, что небольшие солнечные ванны благотворно влияют на самочувствие рыбок. Но при освещении аквариума солнцем возникают иногда проблемы другого рода. А именно, лавинообразные изменения параметров воды в аквариуме. Особенно это актуально для аквариумов с большим количеством растений. Благодаря резкой активации жизнедеятельности растений под прямыми солнечными лучами иногда значение рН меняется настолько стремительно, что рыбы впадают в шоковое состояние. И если они не умирают в тот же час, то могут умереть через несколько дней при ежедневном "добивании" их сменой параметров воды. При этом у них часто наблюдаются сбои в пищеварении.

Я собственно говоря почему и вспомнил о сонечном свете, потому что лет 10 назад сам лишился выводка пельвикахромисов по данной причине. Причем признаки были очень схожие с Вашими. Рыбы покрепче, те же гурами, переносят такие скачки рН намного спокойнее.

Естественно, ни в коем случае нельзя исключать гексамитоз. И было бы неплохо провести курс лечения. Но и не стоит забывать о других причинах.

Успеха Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Вадимыч

 

Получается в таком случае достаточно прикрыть аквариум от солнечных лучей, подменять часто воду и пролечить сбои кишечника?

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том случае, о котором я упомянул, лечением было затенение аквариума от солнца, прореживание растений и все. Через рару-тройку дней те, кто выжил, были уже вполне здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...