Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Удобрительные дела


Andrew1

Рекомендуемые сообщения

Вот заменил треть воды в аквасе,и думаю лить микро и макро элементы или нет.Ситуёвина такая:объём воды 400л.СО2 закончилось месяц назад :-? ,и заправить возможности пока что нет.Свет сейчас 3 лампы по 38Вт.Ещё попадает из окна,т.ч. зеленеет стекло.

Пару месяцев назад,влил железо,нитчатка попёрла :klient: мама не горюй!!!Боролся фуразолидоном(Луганск)подырявил растения.Сейчас на гигрофиле и крипте наблюд. хлороз,но и маленькое обрамление нитчаткой,то ли бородкой.

:buba: Вопрос как по Шекспиру:лить или НЕ лить???

:PS: Если нету СО2-может не стоит вливать удобрямсы?

С ув.,Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рыбы много лить наверно не стоит.А если лить то дневными дозами или даже поменьше.

Блин,хочется знать наверняка!Лить или не лить!!! :БиоFucker:

С ув.,Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just_Cuz_22.gif Вот ты нетерпеливый, а! 15 минут потерпел и уже все. Невтерпеж? Куда торопишься? Не все же здесь целыми днями на форуме зависают.

 

По теме:

 

Удобрения - вещь хорошая. Но нужно аккуратно. Можно покормить не только растения но и водоросли.

 

Я бы капал ежедневно что-нить типа Тетравского Плантамина. Свет включаешь и сразу капай по 2-3 мл на твой объем. Тогда риск получить вспышку водорослей довольно низкий. А высшие растения свое получат.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем думать лить или не лить нужно проверить тестами Fe2 и PO4. А уж потом думать лить или не лить. Нитчатка, да и другие водоросли могут попереть не только от удобрений, но и от превышения и/или появления аммония/аммиака, нитритов и нитратов. Если перестали дабавлять СО2, а доливаете водичку из водопровода без разбавления осмотической водой, то соответственно рН у Вас поднялось за 7.0. Что соответственно провоцирует образования аммиака. И получается удлиннение цепочки, а имменно аммиак- аммоний-нитрит-нитрат. Бактерии 1-го "эшелона" не успели быстро перестроиться - на это уходит до двух недель. Отсюда вывод - пока уменьшите дозу удобрений и уменьшите порцию в кормление. Если кормите сухими кормами Tetra или Sera - имейте ввиду от них рН повыщается, т.е. уходит в щелочную зону.

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тестами проблема,Вернее проблема в их отсутствии :idn: Буду пробовать по чуть-чуть капать,а там видно будет :beer:

Спасибо за советы :)

С ув.,Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы не капала....... потом с водорослями бороться замучаетесь.... Раз уже обрастания есть.... значит есть чем питаться.... Если удобрения добавите..... первыми в рост водоросли и пойдут.... а растения, привыкшие к регулярной подаче СО2 от удобрямсов в росте не прибавят. Более того, темп роста без СО2 у них наверняка снизился, а значит потреблять удобрямсы они будут крайне слабо.... вот и получится, что водоросли только и подкормите...

А то, что вы называете хлорозом - вероятнее всего, при вашем малом свете и не хлороз вовсе.... Не одна причина вызывает подобные симптомы....

Я бы водичку почаще и побольше меняла..... Вполне возможно, что до возобновления подачи СО2 Вы на частых подменах травку вытянете.

Если же решитись капать удобрения.... поставьте хотя бы брагу...... за несколько дней до начала подачи удобрений и пусть несколько дней после окончания их подачи попузыряет.

 

Гигрофила и крипта конечно могли засветиться если доросли до поверхности и сидят под самымы лампами..... Тогда лучше углубить (гигрофилу) и убрать со света крипту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растения у меня почему-то вверх особо не тянутся.Даже нимфея высотой порядка 25-30см.А насколько я знаю,при нехватке света,растение тянется вверх.У меня же растёт только вширь.И гигрофила в том числе :-o Вот и не знаю радоваться или огорчаться!!!А хлороз у тех растений,на которые целый день падает прямой солнечный свет :(

С ув.,Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Deja_vu согласен. По поводу света - это дело тонкое. Например много красного - растояние между узлами у длинностебельки увеличивается. Много синего низкорослые растения и уменьшение листьев, не насыщенный цвет. Хотя это очень приблизительно. В каждом конкретном случае есть свои тонкости. Так виртуально не видя банку в натуре, а не по фотке, тяжело точно сказать. Если у Вас раньше с СО2 всё хорошо росло, а сейчас появляются какие-то казусы, значит дело не в свете. А именно в увеличенной органике. Без тестов на глаз просто не ответить. 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...